Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Spaarloon / Levensloop (что же это такое и с чем их едят?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем free-mind, 26 июл 2007.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    Добрый день!
    Предлагаю поднять данный вопрос, пусть знающие люди напишут как можно понятней что такое Spaarloon и Levensloop -- в чем их отличие, как это все делается и тд и тп...
    А то вот недавно задумался о возможности получать деньги в старости (пенсии) и хотел открыть lijfrente, но сказали что есть еще вот эти две схемы. Про lijfrente я вроде после нескольких месяцев чтения в интернете понял, а вот про Spaarloon и Levensloop ну никак не могу в голову взять...
    Думаю не одному мне будет интересен этот вопрос.

    Заранее спасибо откликнувшимся за помощь!!
     
    Метки:
  2. seryef

    seryef Новичок

    spaarloon- коротко!
    с вашей брутто зарплаты вы переводите на специальный счет максимум 613 евро в год которые блокируются на этом счету на срок 4 календарных года
    после 4 лет вы можете снять эти деньги НЕТТО и потратить на что угодно

     
  3. free-mind

    free-mind Старожил

    спасибо за ответ!

    эти дни читал, изучал в интернете данные вопросы. С голланским у меня далеко не на 5+, поэтому составляет иногда трудности понять, хотя если честно подобные вещи и на русском далеко не всегда доступны для понимания простого человека.

    Со Spaarloon действительно разобрался и все очень просто, как вы и написали.

    А вот с Levensloop возникли некоторые затруднения.

    В 2х словах для тех кому может быть будет полезна данная ветка опишу то что удалось понять.

    Levensloop -- опять же это некоторая скидка по налогам предназначенная для определенных целей. Вы откладываете деньги с брутто зарплаты (т.е. безналогово). Максимум можно откладывать 12% годовой брутто з/п в год, но можете накопить не более 210% годовой брутто з/п в сумме.

    Одно важное условие -- эти деньги вы можете потратить ТОЛЬКО в определенных целях, их несколько, все не помню, но в их числе -- оплачивать неоплачиваемый отпуск, оплачивать "родительский" отпуск (ouderschapsverlof), досрочный уход на пенсию (раньше 65 лет) и другие...

    То чего я не смог до конца понять по поводу levensloop -- это снимаются ли какие то налоги с накопленных по схеме levensloop денег когда вы их начинаете тратить на нужды предназначенные по закону (отпуск, препенсия).

    Допустим вот
    ТУТ инфа по поводу levensloop, и написано както противоречиво на мой взгляд:

    Per jaar dat u geld inlegt in de levensloopregeling, hebt u recht op een korting van maximaal € 188 op de te betalen inkomstenbelasting. Deze korting krijgt u bij opname van het tegoed voor de financiering van onbetaald verlof. U kunt nooit meer korting krijgen dan u aan belasting moet betalen.

    т.е. как я понимаю всего 188 евро налогов.. или это чтото другое...

    В то же время написано что для оплаты ouderschapsverlof можно в итоге съэкономить до 560 евро в месяц на налогах...

    В общем я тут запутался чтото...

    Может есть ктото кто разобрался и может объяснить? Был бы премного благодарен!
     
  4. abc

    abc Новичок

    613 евро в год - это можно себе ни в чем не отказывать после 40 лет работы на заслуженном отдыхе!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...