Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

СОЛДАТ СПИТ- СЛУЖБА ИДЕТ ...

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем Darida, 27 сен 2013.

  1. Darida

    Darida Аксакал

  2. devoid

    devoid Админ

    я думаю, должны быть серьёзно нужны деньги, чтобы на такое подписаться
     
  3. pyfun

    pyfun Старожил

    В наземных лабораториях разработаны модели, воспроизводящие физиологические реакции, которые могут возникнуть у людей в условиях полета. Модели эти необычайно просты. Скажем, можно положить человека в постель, голову опустить, а ноги поднять, создав наклон примерно 6-9 градусов, и получить всю гамму физиологических сдвигов, которые возникают в условиях невесомости. Невесомость на Земле - это секунды при полете на параболе Кеплера. Получить ощущение невесомости можно, но исследовать нельзя, потому что это состояние длится 35-40 секунд. А вот эксперимент с лежанием в постели (его называют "бедрест", от английского bed rest - постельный режим) очень близок по результатам к тому, что происходит в условиях полета. Бедрест - слабая форма имитации действия невесомости. Существенно более сильная модель - так называемая водная иммерсия. Когда человека помещают в бассейн или ванну с чуть подсоленной водой температуры тела и он плавает, как в Мертвом море, происходит все то же самое, что в невесомости и даже чуть резче. И такие опыты мы научились ставить. Люди до 50 дней находятся в бассейнах. Если человек выдерживает, то он вполне может месяц летать

    Я про такие опыты в Советском Союзе читал ещё 80х годах прошлого века. Ссылку не нашёл.
    (вот интересно, Пелевин идею "Burning Bush" стянул у космонавтов ?)
    .
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...