Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

SOCIAL PROGRESS INDEX 2014

Тема в разделе "В мире", создана пользователем utnl, 8 апр 2014.

  1. utnl

    utnl Старожил

  2. epicx

    epicx Форумчанин

    У моей родной Эстонии очень почетные места. Горжусь ею:happy:
    Foundation of Wellbeing 10 место В МИРЕ! :eek:
     
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    СмИшно, как и любая попытка квантификации неизмеряемых величин.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2014
    • Согласен Согласен x 3
    • Не согласен Не согласен x 1
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    квантификация величин делает их измеряемыми.

    Интересно, что Украина обгоняет России по индексации :)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А вы можете квантифицировать например любовь, нежность или ненависть?
    А то вот я вам подкину критерий:


    A еще согласно этому рейтингу в разделе Level of violent crime:
    1. USA
    ...
    19. Netherlands
    Ха-ха-ха, и делался он конечно в Штатах
     
  6. utnl

    utnl Старожил

    А разве это есть в списке критериев, по которым составлен индекс?
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Я думаю, это из-за формирования эскадронов смерти ;)

    Беларусь выше Украины, кстати. Батька дело свое знает :)
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    Поздравляю! :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. Vytas

    Vytas Старожил

    Человека можно спросить насколько он сильно испытывает то или иное чувство по той или иной Ликерт-шкале. Квантифицуруя ответы, можно заняться уже и статистикой или сравнениями within или between persons. Как иначе вы предлагаете определять помогает то или иное лекарство или терапия при психологических симптомах?
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А как вы будете шкалы сравнивать и с чьей точки зрения? Вся Северная Корея как один скажет, что они счастливы. И что хуже, например, для ребенка с АДХД: быть самим собой или долбаться лекарствaми, чтобы совпасть с текущей моделью поведения в обществе.
    Применительно к "индексу счастья", что важнее права человека или мобильная телефонизация всей страны? И кто определит весовые коэффициенты между шкалами.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. Vytas

    Vytas Старожил

    На ваш вопрос (и другие вами заданные) можно найти ответы в психометрии:
    http://nl.wikipedia.org/wiki/Psychometrie_(psychologie)
    Если интересно, то можете углубиться. Если хочется доказать, что вы правы, то это не ко мне :) Я не доказываю мяснику превосходства вегетариантства, и вам не советую.

    На этот вопрос психометрия не дает ответа. Поскольку не занимается этим. Тут уже надо обратиться к этике или философии. Что лучше, к примеру, добровольная эвтаназия или насильное продлевание мучения тяжелобольного человека?
     
  12. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ну если вопрос валидности составляющих рейтинга счастья лежит в неизмеряемой плоскости морали или философии, то к чему он нужен?
     
  13. utnl

    utnl Старожил


    SOCIAL PROGRESS INDEX

    Покажите мне в этих трех словах где вы увидели, что это рейтинг "счастья".
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Ваш индекс социального прогресса - абстрактное понятие построенное на комбинации несопоставимых составляющих (почему см. выше). Короче полная вкусовщина, что хочу, то и вижу. Соответственно такая же неизмеряемая в принципе величина, как любовь и счастье.
     
  15. Vytas

    Vytas Старожил

    Я не утверждал, что "вопрос валидности составляющих рейтинга счастья лежит в неизмеряемой плоскости". Ваш вопрос "И что хуже, например, для ребенка с АДХД..|" мне показался из разряда этики. Eсли вы имели в виду валидность (а она, конечно, разная бывает), то вопрос о том что "хуже" или "лучше" для ребенка можно квантифицировать. Вы же скорее говорите о treshold, когда ссылаетесь на неимеряемость психологисческих явлений. Но речь в сравениях идет об относительных величинах.

    Человек может любить больше одного из своих (эск)партнеров, или чувствовать себя более счастливым при определенных обстоятельствах или в определенные дни, чем при других обстоятельствах или в другие дни. "Больше" или "меньше" можно квантифицировать. Как, к примеру, и боль. Вы для себя можете определить когда вам больнее, а когда меньше.
     
  16. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Кто больше любил, численно: Отелло Дездемону или Ромео Джульетту?

    Ну и кстати поголовный доступ к неотфильтрованной информации как критерий прогресса, это хорошо или плохо? Судя по диванным войскам РФ и Украины очевидно нет.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2014
    • Нравится Нравится x 1
  17. utnl

    utnl Старожил

  18. Vytas

    Vytas Старожил

    Астрономия нас убеждает в том, что Земля движестя вокруг солнца. Но это противоречит нашему восприятию! Сомневаетесь ли вы в астрономии?
    Вообщем, обратитесь к психометрии все же :) перед тем как отвергать значимость индексов.

    У вас подмена понятий: вы видите трудности в сравнении двух субьектов по психологическому признаку и предполагаете, что эти трудности так же переносятся на сравнение множеств или популяций. Сравнение стран по комплексным индексам - это не из разряда сравнения двух конкрентых личностей при высокой гетерогенности и отсутствии информации о популяциях, из которых эти две личности взяты.

    Когда два человека испытывают боль, то они могут заявить о том больше или меньше эта боль по отношению к той боли, которую они испытывали в другое время или которую они могут себе представить по какой-либо шкале. Это предполагает возмножность "повторных замеров", и что личности способны к интроспекции этих "замеров". С чувствами, которые не так часто случаются, будет посложнее, так как личность не будет понимать насколько это чувство сильно или слабо.

    Боль можно измерять по комплексному индексу с учетом внешних проявлений (поведение, телесные признаки и т.д.). Так же и любовь можно измерить комплексным индексом, если пожелать. Комплексный индекс может понизить статистический шум. Но нужна информация по-отношению к которой можно провести сравнение. Обычно для этого используется информация о популяции. У вас есть информация о популяции Дездемон и о популяции Ромео? У меня нет :) У меня нет также и замеров их любви по какому либо индексу или по шкале.

    При сравнении стран по индексу счастья или другому индексу, который вам кажется неизмеримым, полегче будет так как собирается информация о множествах и подмножествах.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2014
    • Нравится Нравится x 4
  19. epicx

    epicx Форумчанин

    Haters gonna hate
     
  20. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    @Vytas
    Астрономия доказывается численно, до практически бесконечной точности. А индекс построен на чьих то субъективных оценках.
    На свои простые вопросы я ответа не нашел.
    Насколько адекватно человек может оценить весь диапазон боли, если ему не приходилось с ней сталкиваться? Ребенок упал, разбил коленку - для него это самая страшная боль на свете, на данный момент, он вам так и скажет. А взрослая женщина, наверное, скажет что больнее детей рожать. И если полагаться на их слова, то правды вы не найдете. Абсолютной шкалы таких чувств просто невозможно построить. А если вы начнете сравнивать между ними, то в ход пойдет уже ваша личная оценка. Для мамы ребенка его травма - трагедия, и наплевать что люди пачками умирают в Африке.
    И как сравнивать эти подмножества? С какими весами?
    Повторю свой вопрос:
    Только пожалуйста без субъективных оценок, типа "Земля же вертится".
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2014
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...