Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сочиним сочинение (во как в туркменистане проходят экзамены)

Тема в разделе "Delirium Tremens", создана пользователем Xitpij_Laban, 9 июн 2005.

  1. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    тут ффсе периодически обвиняют то путина, то батьку лукашенко в деспотизЬме, тирании и смертных грехах против дерьмократии и политических свобод масс в выборе самого идиотского пути.... так вот скажу я вам, дамы и господа, это ффсе просто деЦЦкий лепет!!!!

    вот когда у нас в школах на выпускной из районо пришлют вот такие темы для сочинений.... вот тогда надо кричать караул.... хм... или уже поздно?


    Темы сочинений для выпускных экзаменов в классах с русским языком средних школ Туркменистана
    1. Пусть всегда будет мир, пусть вечно будет наш Великий Туркменбаши!
    2. Великий Сапармурат Туркменбаши - наш вечный Президент.
    3. Сапармурат Туркменбаши Великий - опора народа, Родины и единства.
    4. Сапармурат Туркменбаши Великий, Магтымгулы Фраги, Священная Рухнама.
    5. Горжусь монументальным зодчеством прекрасных новостроек, созданных Великим Сапармуратом Туркменбаши.
    6. На туркменскую землю пришла вечная весна.
    7. Единство, мир, согласие - незыблемая основа независимого, вечно нейтрального Туркменистана.
    8. Священная Рухнама - Золотая Книга Золотого века.
    9. Книги жизни Великого Сердара - наше главное учение.
    10. Воспевание высокой духовности в произведениях Великого Сапармурата Тукменбаши.
    11. Заветы Великого Сапармурата Туркменбаши молодёжи- школа воспитания совершенной личности Золотого Века.
    12. 0писание Золотого века в Книгах жизни Сапармурата Туркменбаши Великого.
    13. С Великим Сердаром в Золотом веке.
    14. Атамурат Ниязов - Национальный Герой, патриот, мастер - учитель.
    15. Гурбансолтан эдже - Мать - Героиня.
    16. Тропа Сердара - тропа здоровья.
    17. Родной язык - любимый язык.
    18. Моя мирная, вечно нейтральная, независимая страна.
    19. Священная книга, озарившая мир.
    20. Родина - светоч туркменской души.
    21. Туркменская природа - отражение туркменской национальности.
    22. Геоктепинская крепость - великая, школа героизма и патриотизма.
    23. Национальное богатство туркмен - наша гордость.
    24. Маслахат старейшин - национальная традиция наших предков.
    25. Ашхабад - беломраморная столица солнечной Родины.
    26. Детство и юность Великого Сердара, начало трудового пути.
    27. Ты - чудо, туркменский ковёр!
    28. Год Священной Рухнама - год высокой Духовности.
    29. Склоняем голову перед мужеством Национальных Героев.
    30. Высокая духовность - главная нравственная ценность туркмен Золотого века.
    31. Аннанияз Артык - Великий предок Великого Сердара.
    32. Конь - слава и честь туркмен.
    33. Сапармурат Туркменбаши Великий - покровитель всех туркмен мира.
    34. Священные Рухнама - наш путь жизни. .
    35. Национальное наследие - наше духовное богатство.
    36. Символы государства - продолжение предков.
    37. Моя страна - Родина Белой пшеницы.
    38. Священная Рухнама Сапармурата Туркменбаши Великого – Человеческого ума.
    71. Великий Сапармурат Туркменбаши о художественной литературе.
    72. Основные темы туркменской литературы Золотого Века Великого Сапармурата Туркменбаши.
    74. Поэзия Великого Сапармурата Туркменбаши - духовное богатство туркмен.
    75. Образ Великого Сапармурата Туркменбаши в туркменских сценических произведениях.
    76. Материнская любовь в Священной Рухнама.
    77. Независимый, вечно нейтральный Туркменистан в художественной литературе.
    78. Народ, Родина, Великий Туркменбаши в поэзии эпохи независимости.
    79. Воспевание Священной Рухнама в художественной литературе.
    80.0писание уважения к туркменским женщинам в Священной Рухнама Сапармурата Туркменбаши Великого.
    81. Воспевание Государственных символов в туркменской поэзии.
    82. Песни, рождённые высокой духовностью Священной Рухнама.
    83. 0бразы Героя - Отца и Матери - Героини Великого Сапармурата Туркменбаши в туркменской литературе.
    84. Художественное воплощение духовности в Книгах жизни Сапармурата Туркменбаши Великого.
    85. Вдохновенный патриотизм поэзии Великого Сердара в сборнике стихов "Tiirkmen ilim аmаn bolsun".
    86. В эпосе Сапармурата Туркменбаши Великого "Tiirkmenin bas еууаmуnуn ruhy" - чувство гордости и любви к Родине.
    87. Высокое чувство ответственности за судьбу Родины в поэтическом букете "Watana howp etjek uc apat" Великого Сапармурата Туркменбаши.
    88. Воспевание высокой нравственности и гуманизма в стихотворениях Великого Сапармурата Туркменбаши.
    89. Новые поэтические стихотворения в книге Великого Сердара «Весна моей высокой духовности» - духовный источник молодёжи Золотого века.
    90. Священная Рухнама - источник художественного творчества.
    91. Образ Великого Сердара в туркменском искусстве.
    92. Развитие туркменской поэзии в Золотом веке Великого Сапармурата Туркменбаши.
    93. Моё любимое прозаическое произведение в новой туркменской литературе.
    94. Отражение вдохновенной гордости за Народ, Родину, Великого Сапармурата Туркменбаши в новых прозаических произведениях.
    95. Сценические произведения, созданные за годы независимости и нейтралитета.
    96. Художественное воплощение героического прошлого туркмен в новых сценических произведениях.
    97. Развитие литературоведческой науки в Золотом веке Великого Сапармурата Туркменбаши.
    98. Книги жизни Великого Сапармурата Туркменбаши - Светоч новой туркменской литературы.
    99. Стихотворения Великого Сапармурата Туркменбаши «Священная Рухнама».
    100. Поэтический мир Великого Сердара - воплощение высокой духовности.




    источник
     
    Метки:
  2. Aap

    Aap Старожил

    Эти темы сочинений вызывают у меня стойкие ассоциации, причем двух видов. Первый - наши собственные школьные сочинения (хотя там и не было все так уж безнадежно) и нынешние голландские, в которых желательно писать кратко и именно то, что от тебя ожидают.
    Зато! Можно ведь написать про ковер!
     
  3. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    а я б вот не про ковер!
    я б про коня!!
    Конь - слава и честь туркмен
    ну и право дело - шо за туркмен без коня!?!

    :bud:
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    Туркменская поговорка гласит
    ТУРКМЕН РОЖДАЕТСЯ В СЕДЛЕ
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

  6. Izum

    Izum Старожил

    я тоде голосую за коня!!! Номер 32 я бы стал писать об этом...
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Можно еще №27. Про ковер. Для девочек. Но там еще придется про узоры на коврах писать, а они теперь тоже, наверное, по мотивам Рухнамы. Так что да, уж лучше про коня.

    А забавно было бы, если бы 99% сочинений оказались на эту тему :)
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    О том, чему сегодня обучают в туркменских школах, можно судить по перечню вопросов, вынесенных на выпускные экзамены. Например, из биологии: «Программа Великого Сапармурата Туркменбаши „О превращении страны в зеленый сад“», «Мудрые фразы и стихи о растениях в книгах Великого Сапармурата Туркменбаши», «Сведения о сельскохозяйственных посевах в книгах Великого Сапармурата Туркменбаши», «Забота Великого Сапармурата Туркменбаши о повышении продуктивности агроценозов», «Сведения о животных в книгах Великого Сапармурата Туркменбаши».
    www.vlasti.net
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Не окажется.

    Вероятность того, что выпускник рискнет отдать предпочтение русским писателям, практически равна нулю, и интересной и творческой работе над сочинением «Мой любимый поэт „серебряного века“» утомленный «Рухнамой» юноша предпочтет тему «Развитие туркменской поэзии в Золотом веке Великого Сапармурата Туркменбаши». И не только потому, что золото дороже серебра…
    То, что сегодня сеет в души наших детей ниязовская «Рухнама», уже дает свои горькие всходы. Сколько юношей и девушек готовы сегодня подписаться под словами одного из представителей «новой туркменской генерации», который оставил в интернете горделивую запись: «Наш лидер: Сапармурат. Наш язык: туркменский. Наши мысли: о Родине. А сами мы мечтаем вновь возвести „туркменчилик“ на вершину славы… Ваш язык: русский. Ваши мысли: мелкие. А сами вы: самые низкие из туркмен… Ваша главная цель уничтожить „туркменчилик“, заполонить Родину всякой гадостью — русским языком, балетом, оперой, барами, дискотеками, сектами…»? Десятки, сотни, тысячи? Понять же, что такое есть этот самый «туркменчилик» можно, только с головой окунувшись в ниязовское учение о духе, до одурения заучивая строки из «Рухнамы».

    "Потерянное поколение", Нургозель Байрамова
    Специально для «Гундогара»

    http://www.gundogar.org

     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Буш ввел войска в Ирак "защищать демократию". Почему Путин не хочет попытаться "защитить демократию" в Туркмении? Там же, кроме всего прочего, десятки тысяч русских!

    А если серьезно, неужели у России нет методов давления на Туркмению? Или все-таки нет желания?

    Просто слов нет :(
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Про Ашхабад тоже можно, хотя придраться, что не под тем углом написано, можно ко всему, и к коню тоже. Среди таких тем, следует ожидать, что нужно отметить, какой герой скакал на том коне...
     
  12. Бывший

    Бывший Новичок

    21. Туркменская природа - отражение туркменской национальности. разъяснение для не понятливых: где и под какими деревьями какие герои седели? <_<
     
  13. v-a

    v-a Завсегдатай

    Re: неужели у России нет методов давления на Туркмению? Или все-таки нет желания?

    Методы есть, смысла нет. Насильно делать Туркмению просто другом России (потому что демократии у нас все равно нет, прав Солженицин) - начнутся крики о российском империализме. Насильно насаждать там демократию (только как насаждать то, чего у самих нет??) - значит приближать НАТО к своим границам еще и с юга. НАТОвские базы будут местным жителями отваливать кусок (облуга, магазины, и т.д.) жирнее, чем любые другие, а потому население и выберет НАТО, совершенно демократически. Будет Туркмения 101-й страной, где Пентагон имеет свои базы на постоянной основе.

    Вообще я думаю не надо туда лезть. Каждый народ способен сам разобраться в своих внутренних проблемах, главное ему не мешать. Клинические случаи типа Гитлера, конечно, надо лечить хирургическим путем. Остальные - амбулаторно.

    А смеяться над темами конечно можно, только мы и сами от них недалеко ушли. В кабинете любого начальника - портрет сами знаете кого. Бред какой-то.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    re: Вообще я думаю не надо туда лезть. Каждый народ способен сам разобраться в своих внутренних проблемах, главное ему не мешать.

    А как же права рускоязычных в Латвии?
     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    А они, наверное, помнят уроки советской школы. На выпускном экзамене в нашей школы было 5 тем. Три по "произведениям" Брежнева. Чтобы обеспечить "нужную" пропорцию, нас заставляли вытаскивать бумажки из шапки (буквально ! ), т.е. каждый ученик "выбирал" тему из списка с одним названием (чисто советский "выбор" ).

    Так, что ничего нового Туркменбаши не придумал. И вообще, "ничто не ново под луной" :(
     
  16. Serge

    Serge Завсегдатай

    Скорее наоборот, будут приглашать Туркменбаши, для обмена ценным опытом. Зачем рушить то, что так близко по духу? И по этой же отношение к проблемам десятков тысяч русских будет глубоко фиолетовым.

    Это впечатляет... интересно, какая же она, туркменская природа? :blink:
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    на дипломном экзамене по научному коммунизму мне не удалось убедительно доказать преимущества соц. системы перед гниющим капитализмом и выразить неподдельное счастье проживания в стране победившего социализма.
    меня лишили радости торжественного вручения диплома (справедливости ради отмечу, что дали возможность переэкзаменовки (5 мин.) и выслали диплом осенью по-почте).
    Дипломная работа на тему "Методы очистки БАВ" к тому времени уже была защищена "кум лауде", училась я в Ленинградском химфарм и-те.
    а вы говорите "туркменбаши"...
     
  18. v-a

    v-a Завсегдатай

    И это тоже. Или вы не согласны?
     
  19. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А я никак не могла врубиться в политэкономию социализма (не для экзамена, а для понимания). По капитализму проблем не было.
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    А мне, а мне ни разу не удавалось сдать "ленинский зачет". И характеристику из школы дали такую, что мама сомневалась, а возьмут ли меня с ней вообще хоть куда-нибудь, кроме ПТУ :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...