Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Собираю информацию о городах для аренды жилья

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Frank59, 16 апр 2023.

  1. Frank59

    Frank59 Новичок

    Всем привет!
    В мае перезжаем с семьей в Нидерланды и сейчас огромная головная боль, где искать жилье.
    В Амстердаме жить никакого жления нет(по крайней мере внутри A10), поэтому собираюсь смотерть окраины Амстера и городки окрестностях.
    Основная цель - найти жилье со школами(primary, для ребенка 5 лет), детскими садиками/секциями в шаговой доступности и при этом иметь возможность добираться до центра Амстердама за час на общественном транспорте. Наличие полей, леса, тропинок для прогулок в шаговой доступности - также большой плюс.
    Информации по чему-то за пределами Амстердама крайне мало, поэтому, собственно, и создаю эту тему в надежде собрать реальные отзывы живущих там людей.
    Что сейчас рассматриваю:
    • Castricum
    • Bussum
    • Nieuw-Vennep
    • Alphen-van-Rein(далековато правда)
    • Hilversum
    • Hoorn
    • Zaandam
    • Woerden
    • Weesp
    • Abcoude
    • Uitgeest
    • Heemskerk
    • Puremerend
    • Zandvoort
    • Hoofdorp(под вопросом, не все районы там понравились и вопрос с наличием мест в школах)
    Что уже отпало:
    • Bijlmermeer(криминал) и в целом Amsterdam-Zuidoost
    • Amsterdam Nieuw-West(плохие отзывы об этом районе)
    • Almere(был там - ощущение, что очень грязно и везде мопеды)
    • Harlem(нет мест в школах/садиках)
    • Amstelveen(нет мест в школах/садиках)
    Если вы живете в одном из этих городков, или любом другом в часе езды от Амстердама, поделитесь, пожалуйста отзывами, про плюсы/минусы и что вам нравится/не нравится. Также будет суперполезна информация по primary schools/детским садикам в них(также в формате что нравится/не нравится по конкретной школе).
    Заранее спасибо всем ответившим!
     
    Метки:
  2. antarex

    antarex Форумчанин

    А Diemen вам чем не понравился? Вы ищете снимать или купить?
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Рекомендую вот эту группу в фейсбуке https://www.facebook.com/groups/243975696307798
    Она про Заандам. Я живу довольно далеко, но была там на мероприятии, и мне понравился и город и люди, с которыми там общалась. Про школы там должны знать.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. okser

    okser Старожил

    В плане семейной жизни с детьми - рекомендую Amersfoort. Город развивается разумно, школ и продлёнок хватает, с транспортом до Амстердама/Утрехта тоже ОК, поезда-автомобили-автобусы.
    Информации актуальной/свежей по телегочатам море-океан, недавно приехавших там больше, чем на этом форуме; список чатов и сайтов Бенилюкса: https://telegra.ph/RU-Benelux-07-15
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. mais

    mais Завсегдатай

    Амстелвейн вы все школы садики обзвонили?
     
  6. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Мы почти 7 лет живем в Хильверсюме.
    Школы есть в наличии разные. Есть 2 монтессори. Есть международные (платные и обучение на английском). Садики как и везде в НЛ - платные и достаточно бестолковые. Как моя жена выражается - "передержка". Но насчет свободных мест - х.з.
    Насчет кружков/cекций, тут все зависит от того что вам надо.
    Город компактный и при желания за час-полтора проходится пешком из конца в конец.
    В целом спокойный город, все что нужно для семейной жизни есть. Удачно расположен между Амстердамом и Утрехтом.
    Совсем уж неблагоприятных районов нет. Мы одно время жили на севере за железкой, рядом с медиапарком. Да там много социального жилья и приезжих из горячих южных стран. Но в целом было спокойно и хорошо.
    Весь Хильверсюм окружен лесами и пустошами, так что гулять есть где. Недалеко так же есть озера в Лосдрехте, там можно купаться и заниматься водными видами спорта.
    Вообще Хильверсюм достаточно экспатский город, много приезжих из разных стран.
    Из минусов - в Хильверсюме нет ничего особо выдающегося. Детей развлекать обычно вывозим в Утрехт\Амстердам.

    Ну и, что необычно для Нидерландов, в городе достаточно мало воды. Канал есть только один, плюс несколько прудов.

    Насчет жилья - смотрите funda.nl Но цены хоть и не Амстердам, но весьма высокие.

    Если интересно что-то конкретное - пишите в личку.
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Frank59

    Frank59 Новичок

    Всем большое спасибо за ответы!
    > А Diemen вам чем не понравился? Вы ищете снимать или купить?
    Если честно как-то упустил Diemen из виду, Bijlmermeer рядом смутил. Можете рассказать ваши впечатления насколько там хорошо/плохо. Жилье ищу для аренды.

    > Рекомендую вот эту группу в фейсбуке https://www.facebook.com/groups/243975696307798
    > Она про Заандам. Я живу довольно далеко, но была там на мероприятии, и мне понравился и город и люди, с которыми там общалась. Про школы там должны знать.
    Спасибо! В Заандам живет пара коллег и им там в целом нравится. Но предложений по жилью там не очень много, увы.

    > В плане семейной жизни с детьми - рекомендую Amersfoort.
    Спасибо! Этот город тоже как-то у меня выпал, думал он довольно далеко, но сейчас проверил по гуглокартам - час с небольшим до центра. Покопаю про него информацию. Подскажите, там есть какие-то совсем неблагополучные районы, которых стоит избегать?

    > Амстелвейн вы все школы садики обзвонили?
    Про отсутствие мест в школах - информация от школьного консультанта, которого предоставляет компания. Пока ее еще детально не перепроверял, но в целом сходится с отзывами от знакомых про долгие очереди

    > Мы почти 7 лет живем в Хильверсюме...
    Спасибо за развернутый ответ! Очень полезная информация!

    Продолжаю собирать информацию - буду очень благодарен за отзывы по маленьким городкам вокруг Aмстердама.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Хилверсум прекрасен всем кроме одного: жилье дорогое.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. antarex

    antarex Форумчанин

    Глянула на фунде: что-то везде как-то не весело, не только Hilversum, но даже и Пюрмеренд с Зандамом.

    Уважаемый ТС : а бюджет у вас какой? И что ищете в этом бюджете: дом или апартамент? Новый ( с хорошим лейблом энергии) или без разницы, но подешевле?
     
  10. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    Да где сейчас в Нидерландах дешевое жилье? В Гронингене говорят и то вон подорожало все.

    А для ТС еще один комент. В Хильверсюме жилья строится мало, а которое строится - улетает в один миг. А так согласен с @SashaZ -Хильверсюм прекрасен.
     
  11. okser

    okser Старожил

    Мне Хилверсум в целом тоже нравится, особенно в гости приезжать. Рынок там большой и нарядный, и телеснобы на улицах чаще попадаются из телецентра :). Амерсфорт как-то уютнее и театральнее. В Амерсфорте поросторнее, садики при доме как правило больше, трафик по велосипедным и автомобильным дорогам удобнее организован, выезд из разных районов на шоссе IMHO быстрее и лучше организован, парковок больше и плотность велоавто потока в момент доставки детей в школу-детсад меньше, в общем почти окраина, не Randstaad и провинция другая Utrecht, а не вот этот густо и плотно заселённый Noord Holland :).
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2023
    • Нравится Нравится x 1
  12. Frank59

    Frank59 Новичок

    Спасибо! Буду усиленно мониторить амерсофт и хильверсум. А что насчёт Bussum скажите? Есть ли там явные минусы? Там несколько раз видел интересные варианты
    Бюджет чем меньше тем лучше , но самый край 2200-2300. Хочется всё таки дешевле найти ( в районе 1500-1700).
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2023
  13. Orange

    Orange Старожил

    Вы уверены, что это преимущество, а не недостаток? :cyclops:
     
  14. okser

    okser Старожил

    Зависит от настроения и наличия гнилых помидор(ов)
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2023, дата первого сообщения: 18 апр 2023 ---
    Ещё же есть, Almere который ниже уровня и отвоёван у моря
     
  15. antarex

    antarex Форумчанин

    Naarden / Bussum имхо получше Хилверсума будут. Они и поменьше. Мы 1/2 года назад дом на покупку искали: и Хилверсум смотрели, и Наарден с Бюссумом. Так вот Хилверсум мне показался как-бы более “ зачуреченным”. Отказались . Но это кому как.
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. antarex

    antarex Форумчанин

    Ну за ваш макс вы хоть где сможете выбрать. А вам самим какое место нравится? Может поездите везде, а там и поймете, где хотите жить? Там и будете присматривать жилье. Если чисто по цене, то Пюрмеренд, Зандам, Amersfoort ну и Almere, куда без него.
     
  17. Dumatel

    Dumatel Форумчанин

    У меня несколько коллег живут Бюссуме и Нардене. Им нравится. Но я сильной разницы не вижу. К тому же есть один минус, на станции Naarden-Bussum не останавливаются интерсити, только спринтеры. И еще Бюссум мне более припонтованным кажется чем Хильверсюм. Не Ларен конечно, но Хильверсюм както демократичнее что ли.
    --- Сообщения объединены, 18 апр 2023, дата первого сообщения: 18 апр 2023 ---
    Турецко-Мароканское комьюнити в основном на севере живет. Мы жили там. Да, в католической школе в группе было всего несколько голландских детей, но проблем никаких не было вообще.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Frank59

    Frank59 Новичок

    antarex, спасибо большое за ответы! Визуально конечно постараюсь везде съездить и погулять хотя бы пару часов. Но проблема в том, что при таком осмотре у меня будет взгляд туриста и почти наверняка никаких нюансов понять не удастся. К тому же первое время культурный шок после переезда еще наверняка будет=)). Поэтому и пытаюсь собрать отзывы людей, живущих или часто бывающих в этих городках - при постоянном проживании со временем получаешь намного больше понимания плюсов и минусов.
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Гронинген - небольшой и университетский город, там с жильем всегда напряг, и был и есть.

    ИМХО, в Хилверсуме (по сравнению с Бюссумом) побольше выбор в смысле детских кружков. И город более однородный, и лес со всех сторон. И интерсити.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. antarex

    antarex Форумчанин

    Вообще-то Frank59, на вашем месте я не столько на месте зацикливалась, сколько на типе жилья. В Хилверсуме Бюссуме Наардене полно домов 30-х годов. Они конечно симпатичные, но холодные, может даже стекла одинарные. Зимой разоритесь их топить. У меня знакомые в Амстелвейн жили: дом сырой, на кухне даже радиатора нет, из окон сифонит. Цена аренды бешеная. Зато довольны как слоны: в Амстелвейне живут ;-). Смотрите высокий еnergieklasse : чем выше, тем лучше изоляция
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...