This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Сниму комнату или небольшую студию в западном Амстердаме/окрестностях

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by rusdw, Aug 13, 2014.

  1. rusdw

    rusdw Новичок

    Нужна комната или небольшая студия-апартамент в Амстердаме или окрестностях (офис новой работы находятся рядом со станцией Amsterdam Sloterdijk --ездить на электричке в пределах 20 минут до Sloterdijk не проблема) начиная с 1 сентября 2014г. Если комната, то оптимальный срок аренды - 4-6 месяцев. Нужна регистрация.

    В связи с поиском есть след.вопросы:
    - Реально ли найти комнату/апартаменты удаленно? Я прилечу только 31 августа. (у меня пока не получается, конторы, стоящие за вариантами найденными на fulda или palarius, пока что прислали только два стремных и дорогих варианта, а те люди на kamernet.nl (на нем почему-то очень мало отвечают, наверное только на 30% запросов ответили) пишут-говорят что приходи на просмотр, а иначе мы не сможем договориться) А, новая работа не помогает в поиске и не предоставляет жилья на первые 1-2 месяца, но думаю они могут кого-нибудь отрядить сходить посмотреть какой-нибудь вариант
    - Где можно посмотреть "временные" варианты, на первые 1-2-3 недели в сентябре, пока на месте не найдется долговременный вариант? Чтобы в пределах 240-270 евро за неделю.
    - Еще, в связи с тем что проще найти комнату без регистрации, такие опросы о регистрации. Для каких вещей она необходима? В течение какого срока с момента прибытия в Нидерланды надо зарегистрироваться? Что будет если не регистрироваться? Как я понимаю, для получения разрешения на пребывание она не нужна. Для открытия банковского счета нужна. Для получения голландского мобильного номера нужна. Для налогов? Для мед.страховки? Что будет если я приду в место регистрации и укажу что живу там-то там-то (при этом тот кто сдает мне комнату-апартаменты по этому адресу не разрешает регистрацию)? --так не получится, т.к. тот кто сдает должен дать мне бумагу о своем согласии; получится но тот кто сдает, узнав о факте регистрации, прекратит со мной контракт или повысит арендную плату как узнает (в таком случае когда он скорее всего об этом узнает?).
     
    Tags:
  2. ncux

    ncux Админ

    Я бы не забивал на регистрацию (вне зависимости от того, действительно ли она не нужна для док-тов, например, в чем я сомневаюсь), т.к. как официальный срок пребывания в стране считают как раз от даты первой прописки. К прописке же привязано получение налогового номера BSN (аналог ИНН), он же нужен для открытия счета, мед.страховки и т.д. В теории есть возможность получить его без прописки (здесь обсуждалось в теме открытия счета в НЛ нерезидентами), но я бы не забивал.
    За 1к в месяц можно найти вполне приличные варианты, как мне кажется.
    Почему привязка именно к Sloterdijk? Я бы посмотрел жилье за пределами Амстердама. (Diemen, Weesp, Zaandam и окрестности, Purmerend), все в пределах 15-20 минут на поезде.
    Проблема со "снять на 1-2-3 недели" в том, что большинство домовладельцев стараются сдавать на долее длительные сроки.
    Хорошая альтернатива фунде и пр.: marktplaats.nl (голландский аналог ebay'я), но там все на голландском. Там есть раздел Expat Rentals, но ИМХО (в данном случае из воздуха) это в основном люди, жаждущие содрать побольше с наивных чукотских приезжих.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. rusdw

    rusdw Новичок

    спасибо

    Мой офис близко с sloterdijk, отсюда такая привязка. Но да, не обязательно западный амстердам. Готов тратить суммарно минут 40-45 на дорогу от дома до офиса, это значит что ~20 минут вполне можно ехать электричкой. Например, Zaandam был бы отличный вариант. Другой момент что если не в Амстердаме, то тогда добавляется цена месячного проездного и, если ее добавлять (по крайней мере из того что пока видел), то разница с амстердамом становится не такой уж значительной.

    По бюджету: (если комнату) то я хотел бы ее найти за 450-750 в месяц --в этом месте, кстати, как не местный, скажу: это реально бред, когда комната где ты делишь кухню, туалет, ванну с 1-2-3 людьми столько стоит! если маленькие апартаменты то 550-800 в месяц.

    голландский не проблема, тк гугл-трэнслэйт. Впрочем, полагаю, арендодатели предпочитают игнорировать английские сообщения, если есть аналогичные по-голландски

    Сам то я как раз хочу зарегистрироваться, но выглядит так, что для многих сдающих (как минимум комнаты) удобно чтобы жильцы не регистрировались (чтобы не лишили соц.доплаты за жилье которое они сдают?). Учитывая, что поиск пока не клеится, расширить список было бы неплохо
     
  4. devoid

    devoid Админ

    в Амстердаме - вообще невероятно за такие суммы кмк
    что-то отдельное и чтобы сразу - начинается от 1000
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Nexus

    Nexus Старожил

    Ищите на фейсбуке тоже. Повесте свое объявление и лендлорд вам напишет сам. Но, ничего не платите заранее и не переводите на счет. и наличие регистрации отсеивает потенциальных скамеров. Соц жильё сдавать нельзя и вас в одночасье могут выставить за дверь.
    https://www.facebook.com/groups/123961611034584/
    https://www.facebook.com/groups/437146056338664/
     
    • Нравится Нравится x 3

Share This Page

Loading...