This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Снег!

Discussion in 'В Голландии' started by Anna, Mar 2, 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Вот
    тут, например, подборочка фоток с севера...
    А вот
    карта от KNMI с высотой снежного покрова... :)
     
    Tags:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    nu.nl организовало конкурс на лучшую "снежную" фотографию.

    Вот
    здесь можно посмотреть присланное.
     
  3. June

    June Новичок

    Мы тоже сегодня устроили соседям «русский аттракцион»- достали из сарая лыжи (кросс-кантри, естно ;) ) и покатались по окрестным улицам... Вполне нормально, только палки бьются о брусчатку вместо привычного мягкого вхождения в наст. <_<
    А глядя на фото с упомянутого Анной сервера, становится завидно тем, у кого снега было еще больше. Игло бы мы при всем желании не построили-у нас хватило снега лишь на средних размеров бабу... :)
     
  4. kross

    kross Новичок

    Посмотрите российские новости и позавидуйте жителям Камчатки. Носил там два года солдатскую шинель и подтверждаю. Казарма в два этажа несколько раз за зиму засыпалась снегом по конек крыши и 4 метра слой снега не предел.
     
  5. June

    June Новичок

    Ага, а если я попрошу стакан воды- Вы меня сразу утопите? :D
    Я смотрела в этом году репортажи с Камчатки о подобных снегопадах- машины прочищали дорожки и люди по ним передвигались, а с боков на несколько метров ввысь лежали горы снега. Такая гора обрушится- и никакой лавины не надо. :(
     
  6. kross

    kross Новичок

    Нет, задушу в обьятиях. :D
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    хм, чем это он "русский". у нас тут голландцы этим развлекаются.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал


    Strenge vorst op komst
    После сильных снегопадов минувших дней бюро погоды KNMI обещает сегодняшней ночью морозы 10-15 градусов ниже нуля. В сочетании с выпавшим снегом это может привести к необычайно скользким дорогам и многочисленным травмам, опасается представитель метеослужбы.

    По словам метеорологов, эта ночь, возможно, будет самой холодной мартовской ночью с 1971 года.

    В четверг в отдельных районах ожидается еще снегопад. Снежный фронт продвинется дальше на юго-восток с осадками от легких до умеренных. Там выпадет не более 2 см снежного покрова. На северо-западе, во Фрисланде и на северной оконечности Норд-Холланд, ожидается метель. В четверг вечером по всей стране будет сухая погода, небо прояснится и мороз усилится.
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    Ага, а я прочувствовала вчера, что на машине есть АБС и что на улицах ОЧЕНЬ СКОЛЬЗКО!!! Потом, правда, посыпали (на ротонде так, на которой я по дороге в школу с ужасом слушала конвульсии антиблокировки, посыпалка два круга вчера в десять вечера сделала, о как!). Зато красиво! Машин нет, тихо, светло от снега. И весело так. Вообще-то ненавижу московскую зиму, а тут вдруг так хорошо стало. Ребенок в восторге. Да, и народ кругом деловито все фотографирует. Видимо, собирается в конкурсе участвовать. :D
     
  10. kross

    kross Новичок

    Вы все факты приводите, а рассказали бы что такое для ГО снег и мороз. Радость для детворы и разнообразие взрослым или суровые испытания холодом, закрытые школы и невозможность использовать велосипед.
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Наши дети после двух часов беготни на улице сказали, что все ж таки холодно :)

    Хотя сегодня все еще собираются иглу строить, насмотревшись фоток...
     
  12. kross

    kross Новичок

    Ваша обычная зимняя одежда явно не расчитана на морозы и обувь, наверно, не для преодоления сугробов и вот они морозы и что... мерзнуть, покупать более теплые вещи или одевать больше чем обычно вещей? Интересно, а как жилища выдерживает морозы? А близость моря наверно дает большую влажность и -10-15 градусов по ощущениям значтительно больше или терпимо?
     
  13. June

    June Новичок

    У нас таких не нашлось, а некоторые дети (4-5 лет) вообще ни разу такого не видели... B) А вообще за 4 года- это первый случай, когда лыжи оказались нужны ЗДЕСЬ, в Голландии...

    На великах народ продолжает ездить, правда количество резко уменьшилось- почтальонша сегодня свой груженый велик просто катила сама :( . А вот машины почти все остались у домов, автобусы идут забитые как никогда.
    Правда вчера в новостях сказали, что по опросам 85 процентов голландцев считают , что «снег- это leuk». Посмотрим, как надолго их хватит.... ;)

    Апдейт: только что на наших глазах, женщина на велосипеде врезалась на повороте в дерево... Скользко... :(
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: -10-15 градусов
    Ну-у-у, к таким ужасам глобальное потепление еще не привело. Днем около нуля, ветра нет, что существенно теплее, чем шторм с дождем при +4, т.е. до теплой одежды еще не дошло, только обувь пришлось одеть неcкользкую ;-)
    ПС Хотя , один раз помню - вроде зима 95/96 - мороз на градуснике на улице -15 (утром), а я на велосипеде через лес по тропинке протоптанной более ранними велосипедистами.
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    А все вместе! И радость детям, и гемор взрослым. Школы не закрывают - с чего бы это? Это вот если "страшные 20-градусные" морозы грянут - тогда да. А так - начальные школы обычно не так далеко от дома, а до остальных муниципальный транспорт вполне довозит. И с велосипедами все в порядке, сама только что дите няньке отвезла на пару часов, а ко мне знакомая приехала на велике же (почти час ехала! подвиг!! если бы я знала, что она на двухколесном покатит - отменила бы на фиг, стыдно то как). Но вообще, конечно, имхо, общественная жизнь слегка застопорилась. Столько снега 3 марта в Го лет двадцать уже не было. И не будет, думаю. :)
     
  16. June

    June Новичок

    Это точно. У нас, правда, для зимних вакансий есть одежда для детей, и тут еще перед поездкой в Москву две недели назад прикупили зимней обуви- так что мы полностью экипированы, а вот соседские девицы так и продолжают бегать с голым... ээ-э... пузом (знаете такие модели - джинсики с заниженной талией, а курточки с завышенной). Шапок тоже на голландцах замечено не было, так что закаленный тут народ, не то что мы- валенки-ушанки... :D
     
  17. Алабама

    Алабама Завсегдатай

    Уже несколько дней радуюсь привезенной из России дубленке, уж как я не интегрировалась тут в плане одежды, курточку и тем более голое пузо по такой погоде мне слабо. Построили вчера даже 2х снеговиков, сын конечно в восторге, раз такое дело -пойдем сейчас и мы зафотимся :) .
     
  18. Stas

    Stas Аксакал

    Уже привело. Завтра с утра будет от -8 до -15.... :(
     
  19. ncux

    ncux Админ

    Ураааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!! :)
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Нет, ну вот скажите, на фига им санки? Ну максимум одна неделя в сумме бывает зимой, чтобы на санках кататься. Дык, чуть ли не в каждом доме санки, здоровые такие, деревянные. У нас сейчас с утра и днем, когда деток в школу приводят и забирают (очень близко от нас, все из окна видно), на тротуаре форменная пробка из-за изобилия санок. Причем санки особенные, у нас таких уже и не делают вроде бы, так и хочется на них сказать "салазки" с загнутыми впереди полозьями. Может, это так тоска по снегу пробивается? :)
     

Share This Page

Loading...