Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

сменить HDD в лаптопе (как перенести систему)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Evgenij Koronin, 1 дек 2009.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    У нас в компании проходит месяц пожертвований на prostate cancer research, ну я как бы сделал donation, а мне достался старый лаптоп IBM R51 - типа от спонсора. То есть конечно странно получается, как будто я его купил, но с другой стороны они бы его выбросили, а так деньги все равно на исследования пойдут.

    Так вот, в лаптопе 30Gb HDD. Накатана чистая лицензионная OEM винда, больше ничего нет. Я бы - хотел прикупить диск побольше и заменить.

    Какой мне нужен софт, чтобы сделать имидж с 30Gb например на внешний USB диск,и потом с него поставить этот имидж на новый диск например на 160Gb.
    Так вообще можно и что мне для этого надо?
     
    Метки:
  2. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Acronis по-идее вам поможет.
     
  3. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Лети к третьей планете системы Медуза!

    Только проверь, чтобы новый диск был совместим со старым - сейчас не просто найти ATA диски для ноутов, все норовят SATA впарить.
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Спасибо, никогда просто не делал так, надо разобраться.
    Там точно IDE диск, судя по спецификации - буду искать.

    Просто в лаптоп еще на халяву впихнуто 2 гига памяти, так что машинка 14" вполне себе для инета, емейла, посмотреть youtube нормальная.

    Вообще странно, что на американском сайте вовсю продается True Image 2010, а на русском только 2009 - но зато всего за 500 рублей почему бы и нет.
     
  5. Gonzo

    Gonzo Старожил

    нда... шикарно жить не запретишь...
     
  6. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Жень, то что бучные IDE щас тружно найти это одно, другое то что тебе еще переходник нужен будет, так как два диска в ноут ты не воткнеш и перегонять образа придется на стационаре.
    Можно конечно через USB подключить второй, но сомневаюсь что комп это сможет правильно эмулировать так чтобы софт увидел.
    Из софта можно использовать кучу разного Акрониса, Гхоста, ПоверКвеста, Парагона и т.п. Совсем другое если у тебя на буке есть рекавери партиция, не всякий софт ее видит, и тем более не всякий правильно загрузчик переносит.
     
  7. TomKyte

    TomKyte Старожил

    У меня есть купленный на ebay переходник USB-(S)ATA, который весьма корректно добавляет второй винт в систему через USB. Акронис запросто копирует операционку с одного винта на другой, которйы подключен через USB. Так что Жене не придется париться с подключением - всё подключиЦЦо корректно.
     
  8. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Ром от переходника не зависит.
    Зависит только от того умеет биос эмулировать USB storage правильно или нет.
    Зачастую если в биосе есть возможность грузиться с USB значит будет работать иначе в пролете.
     
  9. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Алаверды, Энди.

    Всё гораздо проще: Acronis грузится со своего бутового CD, замечательно находит оба диска: родной и подключенный через переходник USB-ATA, создает на новом диске партиции и переносит все файлы с одного диска на другой (как укажешь). Единственное условие - новый диск должен быть не меньше старого, но в Женином случае это условие выполняется.

    Привезу тебе свой ноут, переходник, акронисовский диск и всё покажу вживую.
     
  10. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Что-то вы запарили меня, ноут не сильно старый, где то 3-4 года - я думаю, что загрузка по USB в нем должна быть. Проверю когда мне его принесут. Я очень рассчитываю на то, что дело обойдется без переходников.
     
  11. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    В этом ряду у меня имеется все и даже больше за исключением твоего ноута. :)
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Вы, товарищ Женя, вообще молчите, таких как вы три штуки на шапку нужно не мешайте людям спорить :) Не надо ни с какой USB грузиться, у Акрониса и им подобных - свои бутовые сидюки с урезанными линуксами, кучей драйверов для устройств и автозапускалкой проги, которая собственно и переносит посекторно данные с одного диска на другой.

    Ок, Энди, я надеюсь за эти две недели переехать в новый дом, там и схлестнемся - у кого переходник больше данных переходить умеет :)
     
  13. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Хватит меряться у кого переходник больше, я все равно предпочту СД :)
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Какой-нибудь Ubuntu LiveCD помогут. Загрузиться с него, просто скопировать разделы через dd, например.

    Или, если винда чистая, то почему бы просто на новый винт не поставить заново? Ключик ведь должен быть на ноуте написан где-то?

    Тем более что вот лично у меня были в свое время проблемы с копированием винды на другой веник, она где-то там у себя запоминает что-то.
     
  15. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    :D :D :D
     
  16. sl0n

    sl0n Старожил

    Вот еще одна тулза
    Умеет делать образ и заливать его на локальный диск и на FTP, например нет винта под рукой, но есть сервер в сети.
     
  17. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Можно и так конечно, но надо дома ставить FTP сначала. Пока попробую через Acronis, собственно и новый диск еще не куплен. :)
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    а ... зачем вообще копировать диск, если винда чистая стоит? Поставить на новый HDD новую винду со старым ключом (наверняка на компе лейбочка Винды есть фирменная).

    извиняюсь, если фигню сморозил, конечно - я просто юзер... ;-)
     
  19. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Так просто гораздо быстрее.
     
  20. v-a

    v-a Завсегдатай

    Взять старый винт, подключить к любому компу (через USB коробку для внешних дисков) и скопировать все содержимое Фаром на комп. Потом подключить вместо старого новый винт и скопировать обратно с компа на внешний. Ну и все, потом вставить винт обратно в ноут и загрузиться.
    Несколько раз так переносил систему. Сейчас работаю на перенесенной.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...