This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Смена статуса С KM на партнерство и 5 летний срок

Discussion in 'Вид на жительство' started by Alexander09, Jul 30, 2009.

  1. Alexander09

    Alexander09 Новичок

    Коллеги, помогите советом!

    Я в NLD полтора года как Kennismigrant.

    Рабочий контракт заканчивается 31 Августа и продлен не будет. Вид на жительство тоже заканчивается 31 Августа.

    Чувствую, что работу новую до 31 Августа найти не смогу. Смениться на Arbeid vrij toegestaan и пойти работать в макдональдс тоже не могу ибо 3 года не отжил.

    Решил с другом замутить партнёрство )) Типа мы зарегистрируемся как партнеры и я подам в IND заявку на получение вида на жительство как партнер живущего в NLD человека, который готов меня спонсировать.

    Возник вопрос - не произойдет ли разрыв срока при смене статуса? Эти 1,5 года будут включены в 5 летний срок или 5 срок будет отсчитываться от получения нового партнерского вида на жительтсво???

    И еще вопрос - получив партнерский вид на жительство и прописавшись у партнера дома могу ли я уехать работать обратно в РФ? Обязательно ли мне находиться в Нидерландах чтобы не отняли вид на жительство?

    Всем большое спасибо
     
    Tags:
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    А жить вы тоже у него собираетесь - придут ведь проверять, ботинки, щетки зубные пересчитывать..

    9 мес перерыв - и отнимут внж.
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если вам удастся получить партнерский статус до истечения кеннисмигрантского (даже задним числом, но чтобы не было перерыва между окончанием одного статуса и началом другого согласно решению ИНД), то 5ти летний "стаж" не прервется. Если не будете выписываться из Хементы, а просто уедете и вернетесь до истечения карточки, то вероятность того, что ИНД станет интересоваться, а сколько вы тут на самом деле жили, очень мала (при условии что ваш случай в принципе не привлечет их специального внимания). На всякий случай можно сделать копию всех страниц паспорта до отъезда (пока нет штампов въезда - выезда), и именно эту копию посылать потом для продления (или копии всех страниц уже не требуют? Тогда еще проще).
     
  4. Alexander09

    Alexander09 Новичок

    Спасибо огромное!

    С копией паспорта очень дельный совет дали, обязательно сделаю!!!

    Уточнение насчет cрока - я полистал форум, везде пишут, что чтобы не случилось разрыва нужно подать новый application до окончания старого RP.

    То есть у меня кончается RP 31 Августа, я подаю 30 Августа, где-то в Сентябре или Октябре забираю новый пермит и все отлично... Или не отлично? Как я понял из Вашего поста, 30 Августа мне уже нужно иметь новый вид на жительство, так?
     
  5. Alexander09

    Alexander09 Новичок

    9 месяцев - это же до фига!!!

    Я вообще на полгода максимум хотел уехать пока в NLD работу не найду....

    Но на всякий случай оставлю пару ботинок, зубных щеток и фотку в рамке где мы обнимаемся или еще лучше в брежневском поцалуе )))
     
  6. OCHOBHOB

    OCHOBHOB Новичок

    Молодой человек, у Вас есть все шансы не успеть подать документы до конца августа - в пакете документов должны быть две справки о несостоятельности в браке, о незамужестве, то есть.
     
  7. Alexander09

    Alexander09 Новичок

    это у нас есть переведенное с апостилем, меня больше волнует экзамен интеграционный, я так и не разобрался нужен мне он или нет.

    Вообще они неправильно это, конечно, дали бы хотя бы полгода чтобы новую работу найти. Если работаешь в редких секторах как oil & gas например так быстро что-то найти новое трудно. Вот и приходится извращаться.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Лучше не тянуть до последнего дня, т.к. ИНД может захотеть дополнительные бумажки, и, если вы не успеете их дослать до истечения старого РП, то новый могут запросто дать не со дня подачи, а с того дня, когда они получили от вас эти бумажки. Учитывая, что попросить они могут и через 3 месяца, то вы уже рискуете. Интеграционный экзамен, раз вы уже здесь, пока не нужен, если еще чего недавно не придумали. Смотрите формы на смену статуса (без MVV), раньше там про него не было.

    Это oil & gas редкий сектор? Да в Роттердаме почти ничего другого и нет. Вот мой муж ищет работу конструктора - приборостроителя, так в монстерборде если конструктор, то чаще всего oil & gas, ну в крайнем случае строительство и электротехника, так что у вас масса возможностей по сравнению с другими.
     
  9. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Не то слово как извращаться. Знали бы защитники прав меньшинств как цинично втаптывают в грязь их благородные стремления :lol:. А интересно, что они скажут если вы через пару лет придете регистрировать партнерство с дамой.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А какое их дело? Были ли бумажки в порядке. После того цинизма, с которым к нам отнеслись в ИНД, можно только приветствовать тех, кто их дурит :)
     
  11. v-a

    v-a Завсегдатай

    > приветствовать тех, кто их дурит

    К сожалению, ИНД все равно ничего от этого не теряет, и даже эмоций не испытывает. Вот если бы они платили реальные деньги за издевательства над клиентами (ну, например, как госудаственная машина РФ платит пострадавшим от нее гражданам, когда проигрывает в Страсбурге), то это было бы дело. Стали бы вежливыми, внимательными и быстрыми.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну как же не теряет, теряет, конечно. Ведь если человеку удастся сохранить РП до нахождения следующей работы и так далее до 5 лет, для него раньше наступит срок, когда не надо будет каждый год платить за продление пермита, ретур визы и т.п., плюс не будет работы у тех сотрудников ИНД, которые этот пермит каждый год продлевают. Т.е. ИНД не получит в будущем тех денег, которые может получить, если люди будут уезжать, а потом приезжать и начинать все эти игры с начала :) .

    Когда ИНД проигрывает в суде, оно тоже платит судебные издержки, включая некоторую компенсацию выигравшей стороне. Но им это, похоже, пофигу. Сотрудники, принявшие незаконное решение, не несут за это личной ответственности. Надо было видеть индивида, представлявшего ИНД у нас на суде. Он и процесса то похоже, до суда не читал, попросил 15 минут подождать, пока ознакомится.
     
  13. OCHOBHOB

    OCHOBHOB Новичок

    Тут в очереди в зоопарке одна женщина сказала, что теперь индейцы требуют сначала полгода партнерствовать, а потом подавать на статус. Закрепления ради, чувств, совместным проживанием по одному адресу.
     
  14. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    это все чушь.

    тогда бы для приглашения партнера из-за границы тоже справку о совместной прописке требовали.
     
  15. Katie

    Katie Форумчанин

    Подтверждаю, у меня так в итоге получился разрыв :( Попросили задним числом справку, и решение было в итоге датировано датой получения этой справки. Так что лучше не тяните.

    А интегр. экзамен год назад точно не просили, если уже в стране и просто меняешь статус. Потом только будут вас усиленно приглашать на курсы, инбургеризоваться так сказать :D
     
  16. Alexander09

    Alexander09 Новичок

    А что за справку, если не секрет???

    Приглашать - это пожалуйста, пусть хоть обприглашаются )))
     
  17. Katie

    Katie Форумчанин

    Всю ту же, о незамужестве. Предварительно чиновник в инд уверил меня, что выписки из гементе должно быть достаточно в моем случае, т.к. в Голландии я тогда уже была три года. А в итоге запросили справку с Родины со всеми печатями, как здесь уже кто-то писал.

    Еще такой момент - подавать документы в инд нужно очно вместе с партнером. Подозреваю, что минимальный скрининг при этом ненавязчиво производится. Так что вы там потренируйтесь что ли за руки держаться на всякий случай :D
     
  18. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    Alexander09, каков успех предприятия, если не секрет?
     

Share This Page

Loading...