Смена колес (что, где, почем)

Discussion in 'Быт' started by SashaZ, Aug 28, 2005.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Спасибо за новость. о негодности "залитой" шины к починке мне как-раз и доложили автомеханики. в следующий раз, если придется, попробую возразить.
     
  2. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я так понял, что с Westerner спорить бесполезно. да и зачем? каждый для себя решает, ему жалко своей головы и здоровья семьи (макс), машину (мин) либо денег? я за комплект резины заплатил 500 с чем-то евро. этого комплекта мне хватит на несколько лет. я достаточно зарабатываю, чтобы за такие небольшие деньги хоть как-то уменьшить вероятность аварии независимо от её последствий, хотя, как минимум, последствия наступят по страховке после аварии, на чём можно нефигово погореть. не надо рассказывать сказок про три дня в году. в прошлом году снег шёл не раз и у нас в Алмере две недели не вывозили мусор из-за того, что факбонд мусорщиков счёт это небезопасным. аварии каждые 10-15 км, движение 50 км/час по автобану, неыезд в левый ряд, т.к. там снег, уменьшение траффика вдвое, брошенные машины на обочинах - это типичные признаки езды голландцев на летней резине зимой чуть стоит усложнится дорожным условиям. и не надо кивать на "всех". если хочется быть одним из армии идиотов - никто не запрещает. ещё каких-то 5 лет назал голландцы говорили - а нафига в машине кондиционер, тут вам не Испания. потом говорили про навигацию. сейчас, может, про зимнюю резину. не надо подстраиваться, надо выбрать для себя курс и ему следовать.
     
  3. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Фамил, где обул? почем? почему такую резину? :bud:

    В Квикфите предлагают 420 за самый дешевый комплект, и 460 за Мишелин, еще куча промежуточных вариантов. На autobanden вроде подешевле, но непонятно, сколько будет стоить поменять колеса.

    Да, где хранить лишние восемь колес я тоже не понимаю. В любом случае, сейчас надо летнюю ставить.

    Кстати, на том же autobanden различают два типа резины - 1. летнюю и 2. зимнюю\всесезонную. Вы когда про зимнюю горорите, имеете в виду номер 2? А почему тогда, если она всесезонная, не ездить на ней круглый год?
     
  4. Yarema

    Yarema Старожил

     
  5. Yarema

    Yarema Старожил

    Я например, свою летнюю хранил там, где зимнюю купил. Бесплатно. И переобувание бесплатно. А если согласиться поатить за такой сервис 50 евро - таких мест найти можно без особых проблем.

    Ставить зимнюю на 2 ведущих это глупо. Лучше уж на летней ездить. В крутых поворотах зад будет перед обгонять. Был один случай - поставили товарищи зимнюю резину на ведущие - сбили столб. Посчитайте что дешевле - полный комплект зимней резины или новый кузов.
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Мой слегка двинутый на безопасности муж ездит зимой в Го на зимней резине. Но он ездит действительно ОЧЕНЬ МНОГО и практически в любую погоду.
     
  7. Peter

    Peter Старожил

    Пожалуйста, ни в коем случае не уступайте мнению большинства высказавшихся ;), Ваша позиция делает тему не единогласной :).
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Петр, это Вы мне? Или у меня мания величия? :rev:
     
  9. Ton

    Ton Старожил

    Как раз озабочен вопросом - куда деть комплект шин, так как хочу сейчас себе поствить новую летнюю резину, а через 2 месяца обратно зимнюю. Так вот, в тех местах - где шины дешевые, установка стоит 10-12 евро. Таким образом мне не очень каким образом достикается такой страшный дискаунт в 50 евро в год. Ведь это 2 раза переобуть колеса, сбалансировать и прикрутить + 8 вентилей. Т.е. 2 раза по пол часа, материал + хранение. Это что гараж себе в убыток работает? Где такие места?
     
  10. Yarema

    Yarema Старожил

    Я был здесь -
    http://www.kwikservice.nl/

    ЗЫ. О дискаунте я не говорил. И о дешевых шинах тем более. Я говорил о плате за хранение (и возможно переобувку) шин в 50 евро. Например гаражи Пежо в прошлом году хранение и установку предлагали бесплатно. Правда шины там подороже.

     
  11. Ton

    Ton Старожил

    autobanden - там есть список/поиск мастерских + указана цена по которой они тебе заменят. Но на самом деле, после того, как определилась с маркой, стоит взять телефончик и позвонить по ближайшим мастерским. Реально купить комплект на 50-100 евро дешевле чем даже на autobanden. Т.е. все-то 450 за комплект с установкой заплатишь 350-400. Если дорогие шини ставить. С дешевыми маржа конечно меньше.

    В Квикфите - дорого.

    Хотелось бы думать, что ты имеешь в виду этот
    http://www.autobandenmarkt.nl/. Там различаются все 3 типа. Всесезонные неплохо ведут себя на мокрой дороге и на сухой. Шумят больше. По льду не тормозят (т.е. может метр выигрывают при торможении в сравнение с аналогичными летними, но зато летом тот же метр проигрывают). Так что для Голландии подходят в целом (за исключением критических недель :p ). А есть еще специальные дождевые, т.е. с повышенной устойчивостью к аквапланированию.

    Не знаю как на перевалах, а на Французских горнолыжных курортах зимняя резина обязятельна. Можно конечно и без нее, и наверняка не проверят, но если будет авария, то страховка платить не будет. Ровно как и в Германии, когда меньше -10.
     
  12. Ton

    Ton Старожил

    Так только за храниние 50 евро. А за 2 переобувки еще по 50? Можно конечно последовать примеру Стаса и купить еще комплект дисков евров за 400-700. Но ведь после покупки двух комплектов колес перекидывать из можно 2-3 года. Все равно не понимаю где легко найти такие места. Реальные места то есть?

    Можно конечно за шину заплатить на 50 евриков дороже, а потом ее 3 раза бесплатно поменять:).

    Почем там колеса?
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо за ответ!
    Да, на главной странице действительно три типа шин. А если пойти в advis и найти свою машину, то предлагают только два, такие как я написала. Впрочем, с выбором типа шин все понятно - всесезонную нам не надо, для зимней еще пока тоже не время.
     
  14. ncux

    ncux Админ

    Westerner, спасибо за ваше время, я от души посмеялся. :)
    Вопрос ставить ли зимнюю резину - каждому своё.
    Тому, кто в центре города катается из одной его части в другую - навряд ли.
    Тот, кто хоть раз в год зимой выезжает за пределы Голландии - я ставлю.
    Т.к. предпочитаю потратить немного денег сейчас, чем потом на восстановление машины в лучшем случае и разбиться в (*&#@$ в худшем.
    И вы будете ставить, когда разок вылетите. :) Нервов на зимней резине заметно меньше расходуется на километр.
    Я уже приводил пример притчи во языцех у немцев в лице голландцев и летней резины. :)

    Шум от зимней резины - я не знаю, что ставили Стасу, но я на Pirelli Snowsport по трассе (на низкой скорости) еду с чем-то средним между звуком поезда и взлетающего самолета. :D Выше 120-140 разницы не слышно.
    Если в кратности - моя зимняя в 1,5-2 раза шумнее летней. Но не более.
    Зато по снежным горкам легко забирался наверх там, где другие на зимней резине уже не забирались. И чувствую себя на дороге уверенно и спокойно. В любых условиях.

    Покупаю и храню резину у Kees Van Gent (Wijchen, около Nijmegen'a), хранение + перемонтировка летняя-зимняя стОит тоже около 50-60 евро.

    Стас, каким макаром ты 70к проехал, не поменяв резины? Фанат Формулы 1? :)

     
  15. Peter

    Peter Старожил

    Aap, сорри, мой предыдущий пост был адресован Westerner-у. :)
     
  16. Фамил

    Фамил Новичок

    Саша, я обслуживаю машину у соседа. У него свой гараж - BOVAG-ский. Тьфу-тьфу никогда претензий не было и цены божеские. Так вот, я ему отдал машину на ТО, а сам уехал в командировку. Он не смог связаться со мной, но без меня решил, что ездить на таких колесах небезопасно и сменил задние. Обошлось около 200 евро за два (могу дома точно посмотреть). Почему Goodyear? Потому что сосед дилер этой фирмы :) . ИМХО, качесто шин одного класса у большой четверки (Гудьир, Мишелен, Пирелли и Бриджстоун) примерно одинаково. Есть, конечно, ньюянсы, но они специфичны, типа устойчивости к аквапланированию.

    Впереди у меня стоят дешевые шины от Autobandenmarkt. Что-то типа Typhoon. Обошлись около 60 евро за штуку, включая монтаж. Чисто визуально они изнашиваются намного быстрее, чем Мишелен, которые до них были. Собираюсь скоро тоже менять на Гудьир, чтобы одинаковы были. А насчет зимней резины серьезно задумался. Думаю, Алекс Зимарев прав. 400-500 евро не такие деньги, чтобы рисковать.Тем более, что мы надеемся чаще выбираться на зимний отдых. ;)
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Миша - ты меня удивляешь! Я же всё объяснил - у меня 2 (ДВА) комплекта колёс, а машина одна ;) - т.е. эти 70к грубо говоря надо делить на 2 :) В жизни оно не совсем так, и летнюю по окончании этого сезона буду менять. Зимней надеюсь ещё на пару зим хватит. :rolleyes:

    Тон, не знаю на чем ты ездишь, но я человек скромный ;) и купил 4 зимних колеса у диллера под акцию за 350 евриков уже монтированных и балансированных на дисках. 50 евро в год я плачу за 2 смены колёс в год + круглогодичное хранение 2-го комплекта колёс. А - плюс ещё поение меня кофеём пока колёса меняют ;) :hehe: :D
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    почему же непонятно. там есть линк слева в навигаторе - onze garagenetwerk. там можно ввести свой посткод и получить список гаражей с полной ценой монтажа одного колеса. стандартная цена 12.50, за легкосплавный диск 2.50 экстра, но есть гаражи, где и за 8.50 делают.
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо огромное всем за дискуссию!

    Я решила не мудрить и сменить все четыре в квикфите на мишелиновские. Поскольку с ними есть уже какая-то определенность, а решать что-либо заново совершенно нет времени - раньше 10 вечера мне последние дни с работы было не уйти. К тому же я поняла, что если потяну еще немного, то потрачу разницу в деньгах на бензин для второй машины.

    Про зимнюю резину я задумалась. В этом году действительно было некомфортно на трассе, но это единственная такая зима за последние семь лет.
     
  20. Ирида

    Ирида Старожил

    Стас... такие цены, аж завидки берут. Что за дилер то? а хранишь и меняешь там же?
     

Share This Page

Loading...