Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

смена фамилии в Голландии (вот так проблема...)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Alex Zimarev, 7 янв 2003.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    вопрос, наверное, скорее адресован лицам, которые заключали брак в Нидерландах.

    оказывается, фамилия автоматически не меняется, как в России. более того, об этом никто и не спрашивает. если желание сменить фамилию у одного из супругов таки присутствует, что надо делать? гражданство российское, что, видимо, добавляет головной боли. слышал, что если даже сменить фамилию в Нидерландах, консульство не даст новый паспорт, пока изменения не будут внесены в общегражданский паспорт.

    то есть непонятно с какой стороны подойти - то ли начинать здесь, то ли ехать в Россию с апостилированным местным св-вом о браке, там его переводить, идти в ЗАГС ставить печать в паспорт и менять фамилию, потом менять общегражданский паспорт и проч. и проч...
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Когда брак заключался в России - там просто. У меня же все документы на правильную фамилию, хотя в свидетельстве о рождении она не фигурирует ;) Их вполне устраивает апостилированный перевод св-ва о браке, в котором сказано:"После заключения брака присвоены фамилии: мужу такая-то, жене такая-то".

    Из чего мне кажется, что надо попытаться получить русское свидетельство о браке с соответствующей записью, а потом уже предпринимать дальнейшие шаги. Паспорт в России, кстати, меняется ИМЕННО на основании этой самой записи в свидетельстве (тут же шлепают печать в паспорт, что по истечении определенного срока он в связи со сменой фамилии становится недействительным). Иначе факт смены фамилии оказывается нигде не задокументированным.

    PS Кстати, мои поздравления  :thumbsup:



    <!--EDIT|Anna|07 Янв.  2003,16:46-->
     
  3. Vytas

    Vytas Старожил

    Пару раз прочитал, но так и не понял. Kто меняет фамилию? Вы? Или вы для кого-то другого спрашиваете?

    Поскольку у вас нет голандского гражданства, то как вам Голландия может поменять фамилию? Наверное, нужно начинать в России или ждать получения голландского гражданства, тогда можно всегда на момент его получения поменять вашу фамилию хоть на Бубликова хоть на Ван Дер Броудче:) Или на Фортауна, даже замуж выходить не надо или жениться. В Гемейнте есть информация на эту тему.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Хм, я вроде ясно высказался, но попробую подробнее. Спрашиваю, собственно, за мою собственную жену. Мы оба граждане России.

    С чего бы Голландия меняла нам фамилии? А почему бы нет, ведь она нас легко зарегистрировала? Вообще мы тут живем. резиденты мы нидерландские. А резидент от гражданина отличается только ограничением в избирательном праве, как известно. Кстати, св-ва о рождении тоже Голландия выдает и в Россию ездить не надо, как ни странно.

    2Anna: спасибо за поздравления :)

    насчет того как тут происходит при наличии российского св-ва о браке - тут мне все понятно. но у нас-то голландское и российское нам не дадут, могут поставить штамп в паспорт, если в Росии в ЗАГСе мы покажем голландское св-во с апостилем и переводом. Но остается вопрос, что было бы, если бы мы, например, не были прописаны в России, а как положено стояли на учете в росс. консульстве? Тогда у нас бы даже паспортов общегражданских не было.

    короче, меня интересует опыт граждан России, заключавших браки в Нидерландах, а потом менявших фамилию.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Пока что мне известно только, что в этом случае иностранные паспорта меняют здесь за две недели вместо трех-четырех месяцев :) Возможно, что и роль ЗАГСа в этом случае тоже могло бы консульство сыграть... хотя, кто ж его знает.

    По существу вопроса есть здесь сударыня по прозванию Неженка, может, она чего подскажет?.. ;)
     
  6. Vogel

    Vogel Новичок


    http://www.beenhakker.nu/cgi-bin....;st=150

    Вот здесь девушка пишет, что получила из гементы про смену фамилии.

    А еще на этом форуме где-то писала девушка надавно, что по приезду в Россию с голландским свидетельством о браке без проблем поменяла документы на новую фамилию мужа, хотя нигде есно в свидетельстве не стояло про перемену фамилии.

    Думаю, надо позвонить в посольство и поинтересоваться.
     
  7. Natasha

    Natasha Новичок

    Не так-то это легко поменять фамилию при получении гражданства здесь. Паспорт выдаеться на основании регистрации в хемеенте, вот какая фамилия там стоит, та и будет в паспорте. А чтобы поменять ее нужно написать офицальное письмо Королеве ( это формально, на самом деле в министерство Юстиции) и указать причину по какои Вы хотите сменить свою фамилию, если примут на расмотрение ваше письмо, то нужно заплатить 226 евро за это расмотрение, оплата положительного результата не гарантирует. Так что не так-то это и просто здесь сменить фамилию на какую вы хотите.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    2Vogel: спасибо за ссылку, но там вообще фигню какую-то пишут, что гементе говорит, что если дама даже поменяет фамилию в России, здесь она останется прежней и что гементе записывает иностранца по фамилии в св-ве о рождении. Гементе записывает иностранца по фамилии в паспорте. И если поменять фамилию в России, то гементе будет обязано поменять фамилию в компьютере.

    Как показала практика, некоторые "сложные" или даже "невозможные" вещи порой делаются за пять минут. Пример - когда я развелся в России и принес перевод и копию апостилированного св-ва о разводе в гементе, у меня всё взяли, но сказали, что это надо отправлять в Гаагу и через три-четыре недели запись в компьютере о моем семейном положении будет изменена. В результате всё прошло нормально.

    Когда мы пришли с моей нынешней супругой подавать заявление на брак в гементе, нам дали формы для aliens police, в которых мы честно указали, что раз состояли в браке и разведены (оба). Однако же когда мы уже фактически подавали заявление (это проиходит после того, как aliens police дает ответ, что типа не возражает, то есть формы наши типа изучили), тётенька в гементе, просматривая принесенные нами документы обнаруживает св-во о разводе моей невесты. О! говорит она, а к компутере ты, дорогая, числишься single! Ну ничего, счас исправим. Сбегала, поменяла руками как-то в базе, перепечатала бланки и всё! Никакой Гааги, никаких трёх недель.

    :umnik: Короче, морочат нам голову. А по моему делу я так понял, что в Россию надо ехать, раз мы в консульстве на учете не состоим. Так бы можно было на них наехать... Только теперь с нашим будущим бэби куда поедем-то :) Ладно, потерпим...  :cool:
     
  9. dekan

    dekan Новичок

    мои 2 цента:

    роль ЗАГСа в загранице обычно исполняет консульство. российское законодательство насчет необходимости регистрации в консульстве могло поменяться. в украинском консульстве, например, нас обслуживали без проблем (дописали ребенка в загранпаспорт). я 2 раза честно пытался зарегистрироваться (даже фотки привозил  :alien2:  ), но нас никто регистрировать не стал. я так понял, что мы им не очень-то нужны. в общем-то взаимно.

    в голландии фамилия мужа дописывается к девичей фамилии автоматически. доходит до анекдотов - голландцы (и голландские компутеры) не понимают, что одна и та же фамилия может быть мужского и женского рода - отличие в несколько букв дает 2 разные фамилии. например, в официальном письме  жене Иванова обязательно напишут Mvr. Ivanov-Ivanova.

    так что можно вполне сэкономить на поездках в Россию. Хотя ущемленное мужское самолюбие может того стоить  :bow: . Я бы, пожалуй поехал, если консульство откажется наотрез менять фамилию в паспорте. По идее, они не должны делать разницы между зарегистрированными и незарегистрированными гражданами России, т.к. вы есть легальные резиденты Нидерландов и по голландским законам и по российским. Пиши прошения в письменном виде на имя самого главного консула Российской Федерации ответственного за Голландию - у этих чинуш больше обязанностей чем мы привыкли думать на самом деле. Они боятся ответственности, но еще больше они боятся бумаг. В случае чего можно пригрозить жалобой в вышестоящую организацию - консульский отдел Российского МИДа, потерять теплое местечко в Гааге я думаю они побоятся.

    Мне когда-то нужна была бумага из-под украинского консула, я где-то месяц с ним боролся, но бумагу он мне таки дал. У тебя немного сложнее - новый паспорт, но это тоже в компетенции консульства.

    ну и естественно - поздравляем !!!  :thumb:
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    И мои 5 копеек...

    Мужу не разрешили взять мою фамилию. Сказали что так нельзя по закону. Тогда я попросила если я возьму фамилию мужа, чтобы мою не дописывали через черточку, раз одна семья, то пусть будет одна фамилия. Они тоже не разрешили. А теперь выясняется что есть какой-то закон насчёт того, что все можно, и в том числе мужу брать фамилию жены. АБЫДНА! И что теперь делать? И пожаловаться ни на кого нельзя, они ведь всякую ерунду скажут, а потом как докажешь? Ведь расписок не дают.

    Кстати, я тогда в хементе сказала, что могу поехать в Украину и сменить мою фамилию на фамилию мужа. Тогда они ответили, что все равно запишут меня с двумя фамилиями, одинаковыми. Идиоты. Теперь наверное если мы захотим что-то поменять- уйдёт куча времени и денег.  :crazy:
     
  11. Vogel

    Vogel Новичок

    Юль, есть разница между словами "брать" и "использовать". С какой фамилией родился (или в 16 лет выбрал)- ту и имеешь, а фамилией мужа можешь пользоваться. Аналогично он твоей. Но в паспорте ничего не меняется.
    Я вот не понимаю в ЧЕМ собственно проблема. Ну называйся везде мефрау_имя_мужа. Никто твою девичью и знать не будет. А что стоит в официальных бумагах - так у всех голландок там стоит их девичья через черточку с мужа (чаще всего).
    Я, например, очень рада, что могу использовать свою девичью фамилию. Она у меня очень редкая (никогда однофамильцев не встречала) и красивая. Называюсь обычно через черточку, чтобы и мужа уважить  :p
     
  12. Неженка

    Неженка Новичок

    Мы с мужем заключали брак в Голландии.
    Для смены моей фамилии пришлось ставить апостиль на интернациональное свидетельство о браке, которое было нам выдано помимо голландского. Потом я с этим свидетельством поехала в Литву, где делала перевод на литовский с заверением, потом принесла его (перевод) в ЗАГС, заполнила форму (о смене фамилии), через неделю мне выдали литовское свидетельство о браке. С литовским свидетельством о браке я пошла в паспортный стол, заполнила форму и где-то через дня 3 получила новый паспорт с новой фамилией. Потом вернулась в Голландию, пошла в ээ..то ли gemeente, то ли это по-другому называлось, там мне дали справку с моими новыми данными. Эта справка понадобилась, когда отсылали документы на residence permit, чтоб там стояла уже новая фамилия.
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Да нет, Vogel , у тебя никаких проблем, никто не спорит. Только зачем-то же топик по вопросам смены имени открылся, люди интересуются. И если тебе проблемы других не понять, то это еще не значит что проблемы нет.

    Для меня разница все-таки есть. Например, я сегодня открывала счет для организации, потом регистрировалась в КVК и открывала новый личный счет в банке для себя. Везде смотрели исключительно на мой вид на жительство, где написано имя-отчество со множеством игреков, плюс у меня длинная фамилия.

    И меня везде так регистрируют. И на работе тоже. И в правах так будет написано. Хоть называйся я мефрау-такая-то хоть нет. Ах да, я могу в Альберт-хайнсе фамилией мужа называться, успокоила, хе-хе. А муж значит моей может называться, тоже где-нибудь в магазине.

    И еще одна проблема у меня есть. Я бы хотела ещё, например, Yuliya изменить на Julia.

    Если будет время и возможность, то что-нибудь поменяю, ну есть же наверное какое-то правило о том, что если тебе твое имя не нравится, то его можно поменять. И я благодарна людям за советы, кто уже с подобными проблемами сталкивался и их решил, как Неженка например.

    А что там стоит у голландок - так какая мне разница, я что им подражать должна?

    Bообще-то обсуждаю я это все от нечего делать и от неимения других, более важных проблем, так что не удивительно если кто-нибудь сейчас начнет наезжать по поводу незначительности проблемы.

    Давайте еще по примеру другого форума начнем сравнивать данную проблему смены имен с вселенскими проблемами и благотворительностью... вот весело будет.  :hehe-sign:
     
  14. Imrhien

    Imrhien Новичок

    Выяснение личных взаимоотношений pls в личную переписку.


    Туда же ;)

    2 Vogel:

    Очевидно, что участники топика это понимают, иначе бы он не возник ;)



    <!--EDIT|Imrhien|22 Янв.  2003,10:55-->
     
  15. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    А солидарность можно проявлять? (дайте умирающей слово)

    По мирному тону Vogel трудно вывести заключение, что она хотела кого-то обидеть.  :oops:

    Всяк voordeel имеет свой nadeel   :twirl:  (из личного опыта). Вот у меня одна фамилия осталась. Уже не ломают язык (тоже об очень красивую) русскую фамилию. Ну и что? Они з другого боку взялись. "А где Ваша мейшьяс наам?" И начинаешь про Ерёму... Что, мол, volgens Oekraiense Wet могу выбирать. Большие глаза - "надо же!..." А иногда ситуации просто комические: переводят глаза с мужа на меня, решая, уж не брат с сестрой ли мы...   :confused: Или вот: в переведённой на англ. яз. справке величают Miss - лестно, конечно...   :glasses:
     
  16. Vogel

    Vogel Новичок

    Нет , Юль, я не обиделась. Просто ты все-таки легче на поворотах. ;)
    Проблемы есть у всех, и у меня в том числе. :lookaround:
    Просто мы живем здесь, а здесь существуют такие правила - женщина должна иметь девичье имя, а замужняя еще и мужнее. Это объективная реальность и надо с ней жить.
    Конечно-же это можно обойти с украинской (русской) стороны. Поехать туда, поменять фамилию, потом внутренний паспорт, потом заграничный, потом местную карточку по новому паспорту (уже не бесплатно). А потом и голландский паспорт получишь на мужнюю фамилию.
    А вместе с этим и очень много дополнительных проблем. То, что пишет Зайонц, еще цветочки, хотя тоже, наверное, после тысячного раза объяснений что муж это не брат :notify: мало не покажется.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Единственая проблема, с которой лично я столкнулась - это при заполнении документов на права - потому что для женщин там предусматривалось два варианта: "не замужем" (соответственно писать девичью фамилию) и "замужем" (добавить фамилию мужа). Так как у меня все документы выписаны только на нашу общую фамилию, а девичья фигурирует только в копии свидетельства о рождении, - пришлось причислить себя к незамужним  ???  - тем более что все эти фамилии, как выяснилось, вообще не являются уникальным идентификатором ;) Его (идентификатора) роль играет SOFI-номер, который на этих самых правах исправно присутствует.

    Других проблем не наблюдалось, вопросов глупых тоже никто пока еще не задавал.
     
  18. Зайонц, И.

    Зайонц, И. Новичок

    Когда у меня была одна русская фамилия, мне их тоже не задавали (хотя, если с нескольких попыток удавалось выговорить, оставались очень довольны; дитё до сих пор мучается :sleepy: )
    А к одной голландской относятся с пристрастием  :wow1:
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    ОK  :wasntme:   :p

    Мда, интересно разные мнения почитать. Это здесь где-то обсуждали что мужа вписывают жене в паспорт? Я сегодня наткнулась на копию паспорта начальника, там после его имени написано e.v. и что-то очень похожее на голландскую фамилию. Я решила что это значит echtgenote vrouw такая-то. Теперь думаю так ли это или у меня просто богатая фантазия. :confused:
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    e.v. = echtgeno(o)t(e) van

    echtgenote vrouw - это ИМХО все равно что написать "супруга жена" ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...