Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Слишком много рецептов на антибиотики" (якобы выписывают дом.врачи :))

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Anna, 18 июл 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Huisartsen schrijven vaker dan nodig antibiotica voor
    Домашние врачи выписывают пациентам с инфекциями дыхательных путей антибиотики гораздо чаще, чем это необходимо. Примерно половина рецептов по таким заболеваниям выписана не в соответствии с нормами. Это приводит к бОльшим расходам, так как выписанные антибиотики часто дорого стоят, а также к бОльшему риску заражения бактериями, которые становятся нечувствительными к антибиотикам (т.н. резистенции).

    К такому выводу пришел het Julius Centrum voor Gezondheidswetenschappen en Eerstelijns Geneeskunde, принадлежащий UMC Utrecht. Исследование проводилось по заданию het College voor Zorgverzekeringen (CVZ).

    Впрочем, голландские домашние врачи, по сравнению со своими коллегами из окружающих стран, не очень-то охотно выписывают антибиотики. Благодаря этому резистенция против антибиотиков в Нидерландах не является серьезной проблемой.

    Однако можно вести дела еще лучше, считает также dr. L. Goudswaard из Нидерландской коллегии домашних врачей (het Nederlands Huisartsen Genootschap, NHG), которая определяет правила работы для них. Четверть пациентов с инфекциями дыхательных путей получает антибиотики без необходимости. Goudswaard считает, что источником большинства проблем с дыхательными путями являются вирусы. Против них антибиотики не действуют. Они работают только против бактериальных инфекций.

    В 20% рецептов указан относительно новый тип антибиотиков, так называемый макролид (macrolide). Goudswaard говорит, что это может быть оправдано, если дешевые антибиотики на пациента не действуют. Однако он полагает, что для "значительной части" пациентов достаточно будет и более дешевого лекарства.

    Домашние врачи, похоже, пренебрегают своими же собственными правилами, если пациент довольно сильно болен, сам просит выписать антибиотик, его лихорадит или проявляются другие признаки активной инфекции. То же самое происходит, если болезнь продолжается дольше, чем обычно.

    Goudswaard утверждает, что в правилах сказано: исключения можно делать для пациента, который "относительно более нездоров". "Степень заболевания пациента может быть серьезным аргументом, чтобы выписать антибиотик. Так же утверждается и в правилах."

    Он говорит также, что врачи должны объяснять пациентам, настаивающим на курсе антибиотиков, когда именно их следует выписывать. Врачи не должны быстро поддаваться давлению со стороны пациентов.
     
    Метки:
  2. Colombina

    Colombina Старожил

    Про резистенцию - стоит вспомнить случаи заболевания туберкулезом в Райсвайке, когда людей лечили от чего угодно при помощи антибиотиков, не поставив диагноза, а потом удивлялись, что это за форма такая, неизлечимая. Если бы тут лекарства после обследования назначали, а не до. B)
    т.е. если медленно - то можно? :rolleyes:
    Фраза дня ;)
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну да, а еще есть тенденция не ставить диагноза "пневмония", пока человек еще в состоянии дойти до доктора, и не давать антибиотиков. А вот когда будет уже не в состоянии, тогда пусть с ним в зикенхаузе разбираются, если успеют. И никто об этом статей не пишет.
     
  4. Izum

    Izum Старожил

    Рассказывала одна знакомая.

    Пришла к врачу тут в голландии. Рассазала о мучающих проблемах. Врач начал отсылать мол походите подождите мол пройдет. Ну а тетка уже терела и ходила. В общем разговор перешел в конфронтацию пока в итоге тетка не сказала ему что мол пока не исследуете мою проблему на месте я вообще никуда уходить не собираюсь отсюда и буду сидеть до тех пор пока вы не отнесетесь к моей жалобе серьезно. Доктор сдался и провели анали проблемы. Ничего страшного не было но таблеточки какие то выписал.

    вот...
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    по личному опыту - если от хаузартса в Го чего-то ТРЕБОВАТЬ и НАСТАИВАТЬ, а не просить заискивающе и глотать парацетамольчик до посинения, то в подавляющем большинстве случаев врач действует более-менее как нормальный врач, а не как сельско-приходской фельдшер.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Это верно. Главное - через ассистентку пробиться :)

    Наш последний случай столкновения с ДВ был связан с обожженной физиономией у сына. Удалось заставить принять в тот же день. Врач выписал какую-то мазь, и физиономия зажила без следов от пережитого приключения. Ожог, правда, был не сильный - 2 степени, не больше.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    а у нас ассистентка даже и не спрашивает "зачем записываетесь?" - просто записываешься на приём и всё. А уж потом лицом к лицу хуйзартсу и втолковываешь, что к чему :)
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну так вот кто бы написал статью о том, что для получения элементарной медицинской помощи, оплаченной, к тому же, нашей страховкой, которая очень для многих не бесплатная, надо скандалить и качать права. И это - норма. Давали ли эти хаузартсы клятву Гиппократа?
     
  9. Colombina

    Colombina Старожил

    История, рассказанная мной :rolleyes:

    - Доктор, у меня такая проблема ... /перечисление симптомов/
    - Да? А что Вы хотели в Вашем-то возрасте?! Вы же стареете, то ли еще будет.

    Немая сцена.
    :bow:
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    colombine: а вы знаете в чем разница между оптимистом и пессимистом?
     
  11. Colombina

    Colombina Старожил

    valeria, знаю :) , поэтому оптимистично пользуюсь конституционным правом на мед. обслуживание в России - там таких ляпов с проф. этикой не встречалось :rolleyes:
     
  12. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Замечательно!

    если вам за 40, вы проснулись и у вас ничего не болит.....
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: надо скандалить и качать права. И это - норма
    давайте я как-нибудь за Вас поскандалю - иногда очень хочется, а не с кем ;-) Если Вас домашний врач не устраивает, то почему бы не пойти к другому на два счета?
    A вот на исторической родине, да, участковую врачиху бы голыми руками застрелил, одну, вторую третью... :sumo:
     
  14. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Это ли легче, чем скандалить? да и где гарантия, что ЗДЕСЬ другой врач лучше?
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: да и где гарантия, что ЗДЕСЬ другой врач лучше

    Из предположения, что все врачи разные следует, что можно без особого труда найти лучше.
    ПС Меня даже начинает разбирать любопытство, что же такое общее и фундаментально неверное делает существенная часть форумных обитателей выливающееся в хроническую неудовлетворенность медобслуживанием?
     
  16. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    оптимистично будет: еще не встречалось :rolleyes:
    лучшие (ИМХО) из наших докторов мне говорили примерно так:
    - деточка, вы просто еще очень молоды, но это само проходит ;)
     
  17. Ronny

    Ronny Старожил

    To Marshaal:
    Увы, болеют. :( , и, иногда, к большому сожалению, достаточно серьезно (собственный печальный опыт и опыт некоторых друзей.)
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а) недостаточное владение языком
    б) недостаточная подготовленность (в отношении своей же проблемы)
    в) завышенные ожидания
    г) недостаточное знание местной системы здравоохранения
    д) недоверие основанное на предубеждении
    список можно легко продолжить, последовательность особого значения не имеет.

     
  19. Colombina

    Colombina Старожил

    valeria, наверно, понимание их системы придет со временем, просто иногда хочется адекватного внимания врача за собственные же деньги, в те редкие посещения... :D
    Есть форумы голландцев, живущих заграницей (чаще - на приграничных бельгийских и немецких территориях), так там ведутся те же самые обсуждения пресловутой голландской медицины, большинство отмечают ее низкое качество, особенно женщины усердствуют :rolleyes: Это так, к слову.
    А врача я уже давненько поменяла, так и что ж - он оказался лучшим друганом бывшего еще со студенческих времен :bah-sign:
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Думаю, что "феномен медицины для эмигрантов" - это совсем не то же самое, что просто медицина в другой стране или медицина для коренного населения, такие голые объективные факты вроде что-почем и какой врач что именно лечит.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...