Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ситуация с работой в ИТ и Dutch

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Alexandre (Eindhoven), 31 окт 2002.

  1. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Навеяно постом в FAQ. Анна и Дм. Панкратов ответили про плохую ситуацию, возможность ее улучшения через год-другой и про требования по знанию голландского языка. У меня есть пара вопросов, и с удовольствием выслушаю и других участников форума.

    1. Каковы известные вам объективные предпосылки улучшения/ухудшения ситуации на рынке труда в ИТ? И как скоро?
    3. Достаточно ли с ними более-менее нормально поговорить по-голландски и это требование снимается? Или это просто отговорка, по которой всегда можно отказать не голландцу, как бы он хорошо не говорил?
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Мое сугубо личное имхо таково:
    1. на улчшение ситуации надеються все - и голладцы и не голландцы. Но прогнозировать что либо в данный момент врядли кто возмется. Через пол-года/год ситуация может как улучшиться, так и ухудшиться с абсолютно равной вероятностью.
    2. Если ты в состоянии пройти интервью на голландском в 99% случаев этого будет достаточно.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Даже с голландским не все хорошо, хотя, конечно же, наличие голландского и разрешения на работу сильно облегчают жизнь.

    Вот какая статья на эту тему появилась сегодня в
    Nederlands Dagblad:

    Конфеты в IT-секторе закончились

    Еще год назад говорили о нехватке квалифицированного персонала в области информационных технологий.

    Говорили также о необходимости смягчения правил для того, чтобы было возможно нанимать персонал из Индии. Теперь же картинка изменилась: сотни айтишников сидят по домам в ожидании новой работы.

    "Рынок изменился", - говорит Joost van Nimwegen, 31 год, 6 лет опыта, в настоящее время - невозможно поверить - безработный. Вместе с еще 700 сотрудниками утрехтской IT-фирмы Aino он оказался в начале октября на улице после того, как фирма обанкротилась.

    У многих других предприятий, работающих в этой области, дела также идут неважно. Почти все "IT-фабрики" за последние месяцы увольняли десятки (а иногда даже сотни) сотрудников. Процесс явно не спешит заканчиваться. Слияние CMG с его британским конкурентом Logica, вероятно, означает то, что сотни голландских айтишников вскоре окажутся без работы. Однако, считают знатоки рынка, паниковать пока рано. "Большинство быстро найдут работу", - говорит Shirley van Maaren из рекрутинговой конторы ict.Punt, созданной несколько лет назад в условиях тогдашней нехватки IT-персонала.

    Теперь, после "очистительной волны", о недостатке персонала речи больше не идет. Но, тем не менее, специалистов в этой области не слишком-то и много. Machiel de Rooij, представитель организации Fenit, считает, что долгая безработица айтишникам не грозит.

    Ничего странного в этом нет. Шесть месяцев назад полагали, что в этом году будет не хватать 3.300 специалистов. "При этом предполагался экономический рост 4.8% в год. Каждый процент означает 800 новых рабочих мест. Так как экономический рост в реальности составил в этом году только 1%, это автоматически означает, что нехватки больше нет", - объясняет de Rooij.

    Однако, говоря о том, что айтишники долго без работы не останутся, de Rooij все же проводит различие между людьми с разным уровнем образования. "Люди с уровнем MBO будут иметь проблемы, для тех же, кто имеет уровень HBO и выше, плюс опыт работы, перспективы, как мне представляется, более радужны. Но определенно пока что ничего сказать нельзя".

    Сотрудники обанкротившегося предприятия Aino тоже видели, к чему дело идет. 130 коллег Joost'a van Nimwegen ушли с предприятия до его банкротства. "Видно было, чем все кончится, и многие просто успели сами о себе позаботиться". Примерно половина уволенных сотрудников нашла работу у конкурента Centric и нескольких других предприятий. Десятки других сотрудников нашли работу в течение нескольких недель, хотя некоторым пришлось ждать подольше. Сам Van Nimwegen также собирается подписать новый контракт. "Два года назад, когда я устроился в Aino, зарплаты на 20-30% выше "рыночных" были нормальным явлением. Эти времена прошли".

    Времена "конфеток" вроде бесплатных мобильников, лаптопов и машин от работодателя, на которых можно ездить куда хочешь, тоже, видимо, прошли, пришел он к выводу после нескольких интервью. "В мой новый контракт машина не включена". Но для Van Nimwegen'а важнее снова быть "в строю".

    Впрочем, шанс на то, что "конфетки" снова появятся, не так уж и мал. Знатоки говорят, что с течением времени в айтишниках опять возникнет нехватка. "Когда рынок восстановится, нехватка опять даст о себе знать, тем более что приток новых специалистов не так уж и велик. Информатика сейчас не слишком популярна среди студентов", - с сожалением констатирует Shirley van Maaren из ict.Punt.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    А
    сегодня сообщили, что IT-концерн Getronics увольняет 1400 человек (5% персонала, который в мировом масштабе составляет 26000 человек, из них 7000 в Нидерландах), и что в самих Нидерландах увольнения тоже будут  :angry:
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    на самом деле все, конечно, не так замечательно, как пару лет назад, но и не катастрофично. просто два-три года назад можно было устроиться на работу в ай-ти компанию указав в CV, что когда-то сверстал одну html-страницу для своей конторы из трех человек. Да, на небольшую зарплату, но с машиной и все такое. Сейчас такие люди оказываются на улице и это логично. Тогда просто брали всех, кто хоть как-то в перспективе может быть полезен. Когда Compuware Professional Services посылает человека из Амстердама в Гронинген настраивать сервер за 150 гульденов в час, а человек _все_ операции выполняет после телефонной консультации, я считаю, что это ненормально. Может, оно и к лучшему, что такие времена прошли.

    А насчет работы, голландского и проч. Тут я сейчас работаю в одной конторе, всего 7 человек персонала. Так они уже полгода ищут Lotus Notes/Domino специалистов и каков результат? В марте взяли одного голландца, потом привезли одного индуса (сделали все документы сами ему), теперь взяли меня типа на фрилэнс. Из-а меня и индуса на работе все говорят по-английски.

    Причем, ищут они через Computer Futures, которые рекламируются очень сильно.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    По Lotus Notes специалистов немного, а по C++ или Java гораздо больше  ???

    Но, конечно, те, у кого есть опыт, без работы не остаются. Другое дело, что вряд ли захотят сейчас делать бумаги для программиста на C++ или Java, когда и дома их теперь хватает, безработных  ;)  Ну разве что у человека уже весьма солидный опыт  :satisfied:

    А насчет Compuware я тоже согласна, это ведь там работали физкультурники и педагоги, переквалифицировавшиеся в IT  :hehe:
     
  7. dekan

    dekan Новичок

    мои 2 цента:

    В сентябре моя фирма стояла на пороге банкротства и я занялся поиском новой работы. Простой опрос знакомых дал сразу несколько потенциальных работодателей с открытыми позициями на которые я могу подойти. Одна фирма готова была меня нанять на постоянную работу, но она является сестрой текущей фирмы (общие владельцы), потому решили не затевать это дело. Но дали номер телефона и настоятельно просили позвонить им первым если текущий работодатель таки обанкротится.

    Кроме этого, я начал более активно сам себе искать проекты и сейчас загружен работой на несколько месяцев вперед, но цена за час мягко говоря, не та что была пару лет назад.

    Текущий работодатель вроде бы оживает, в основном благодаря существенному уменьшению затрат и более активным сейлам.

    Мораль: работа есть и ее будет еще больше есть, когда экономика начнет подниматься. Я тоже думаю, что нехватка ИТ-шников вскоре возникнет опять. Но конфетки действительно закончились, халявных денег больше не будет.

    P.S. если нужен будет девелопер для .NET-проекта, обращайтесь. о цене договоримся.
     
  8. dekan

    dekan Новичок

    да, про голландский чуть не забыл:

    При прочих равных степень владения языком действительно может сыграть решающую роль. Но в первую очередь смотрят на то что человек умеет делать (skills, experience, education). Для многих проектов голландский является требованием к кандидату, т.к. вся документация и/или UI может быть на голландском. В таких случаях достаточно уметь читать по-голландски (и хоть что-то понимать  :glasses: ). Знаю, что в некоторых фирмах неохотно берут неголландскоговорящих людей даже на временные позиции т.к., вся фирма начинает говорить по-английски из-за одного человека. En dat is niet mooi, hoor.
     
  9. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    Привет. Ты обмолвился о том, что начал более активно искать проекты. Извини, я не с предложением, а с вопросом. Как и где? У меня приятель сейчас сидит без работы (дизайнер и 3D-аниматор) и тоже пытается что-то найти фрилансное, но пока глухо. Ты все на личных связях или есть какие-то присутственные места где об этом пишут?
     
  10. dekan

    dekan Новичок

    Мне пока что личных связей хватает. Моих и моего нынешнего директора. ИМХО, основной источник работы для фрилансера - его личные связи. Alex Zimarev рекомендует также исакать на  Jobserve и Computer Futures, что конечно тоже не лишне.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    Моя контора к примеру уже более года как собирается хайрить народ (Java/J2EE). На уровень зарплат порядка 45K в год.

    Что в общем не очень много (учитывая практически полное отсутствие каких-либо бонусов, кроме возмещения расходов на транспорт), но вроде вполне приемлемо.

    И чё-то не вижу я шквала голландцев и вообще граждан EU, лишённых работы и желающих срочно остаться "в строю". Мимо меня проходят CV, но это похоже как раз те самые физкультурники и педагоги, о которых выше была речь.

    То есть я к тому веду что в маленьких и суетных конторах типа моей работать могут только квалифицированные программеры экспаты, в силу необходимости TWV и незнания местного птичьего языка.
     
  12. hondje

    hondje Новичок

    Если 45K с рулингом - это вполне терпимо.
    По прогнозам общая безработица в Голландии в 2003 г увеличится в 2 раза.
    На этом фоне IT-безработица вряд ли уменьшится. :angry1:
     
  13. Dimka

    Dimka Новичок

    А откуда дровишки-то? Говорили же, что наоборот все поднимется, улучшится и рассосется...
     
  14. hondje

    hondje Новичок

    Говорят политики, что-бы их избирали и продавцы всякого хлама, чтоб
    деньги не заныкивали и их хлам покупали. А дровишки из Metro или Spits
    (я полистал и как все - в поезде выбросил, поэтому точно сказать не
    могу).
     
  15. Alexey

    Alexey Аксакал

    Может это немножко оффтопик, но я хотел бы спросить какой уровень зарплаты в АйТи считают средним?
    Тут проскочила цифра 45К (я полагаю евро) в год. И было сказано, что это терпимо если с рулом.
    Честно говоря, мне кажется что это много (для человека, который имеет 2-3года опыта и отличное образование по специальности). Может я ошибаюсь, поэтому и спрашиваю.
    О предпосылках вопроса: Я работаю на Филипс, стаж всего год, но я видел таблицу роста зарплаты. Зарплата на Филипсе в среднем растет на 2000 евро в год (брутто). Во всяком случае в первые 5 лет.
    Т.е. стартовая зарплата очень важна. Стартовой мне дали около 35К (брутто включая 13 + летние деньги). Филипс также оплачивает голландский и разные курсы. И я хочу сказать, что моя стартовая для филипса (для позиции софтваре дизайнера) неплоха.
    Неужели в маленьких компаниях дают стартовую зарплату настолько больше, что 45К считается терпимо? :)
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    IMHO от компании зависит и от направления в котором она работает. Но вообще - посмотрите списки на monsterboard.nl, например, или на www.theitjobboard.com, или где-нибудь еще. Не так уж там много больших зарплат. В нашей конторе, насколько мне известно, год назад "на старт" давали порядка 80-85 тысяч гульденов и больше ни в какую не хотели. В больших конторах может быть и еще меньше за счет наличия разнообразных бенефитов.

    У меня лично зарплата меньше, чем 45 тысяч евро в год, хотя и не намного, при опыте работы >8 лет и университетском дипломе. За время работы в конторе (полтора года) повышали дважды, где-то на 5% каждый раз. Правда, есть один, как я понимаю, очень крутой бенефит под названием childcare compensation... зато нет, например, медстраховки и spaarloon, так как контора маленькая и связываться с этими делами ей неохота.

    Я догадываюсь, что мне многие возразят, но, по-моему, самая распространенная зарплата для IT девелоперов сейчас 35-45 тысяч евро в год... можно посмотреть на сайты по расчету зарплаты (они упоминались здесь) - там и статистика приведена.
     
  17. hondje

    hondje Новичок

    Ну Филипс - известный кровосос. За все эти курсы итд работники платят жирный кусок своих рулсов, который выше налогов. Да и вся зона Эйндховена отличается самыми низкими зарплатами по стране. Зато у вас жилье дешевле  :p
     
  18. steel

    steel Гость

    А вообще, на каких IT-специалистов повышенный спрос? :eh:
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно походить по местным job-сайтам... но субъективно ощущение, что из программистов больше всего хотят связку Java+Oracle.
     
  20. devoid

    devoid Админ

    +vrij Nederlands
    +VTV без слов  TWV vereist
    :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...