Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Sinterklaas и традиционные подарки (несколько полезных ссылок)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 2 дек 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Приближается 5 декабря, а значит, местный Дед Мороз по имени Sinterklaas в очередной раз покинет Голландию в сопровождении своей чернокожей свиты, предварительно, разумеется, разгрузив свой корабль от мешков с подарками, и отправится обратно в Испанию (правда, почему-то сами испанцы в большинстве своем об этом и не подозревают :) )

    Но в самой Голландии вечером 5 декабря большинство детей, а кое-где и взрослых, - ведь праздник семейный, - ожидают подарков в связи с отплытием Николаса. По традиции подарки должны быть преподнесены в оригинальной упаковке, - лучше всего сделанной собственными руками, - и снабжены стихотворением, подходящим к случаю.

    Газета Algemeen Dagblad опубликовала ряд ссылок под общим названием
    "Last minute Sinterklaashulp" - для тех, кто затрудняется с выбором и оформлением подарка.

    Среди ссылок -
    словарь рифм,
    готовые стихотворения,
    помощь в изготовлении оберток-"сюрпризов",
    рассказы о самом празднике,
    волшебные истории и даже
    скринсэйвер по теме.

    В общем, всех с праздником  :)
     
    Метки:
  2. Vogel

    Vogel Новичок

    Мы на прошлой неделе насмеялись с мужем.
    Наши дети каждый вечер что-то кладут в туфли для Синтеркласовой лошадки: морковку, прей... в общем, все, что находили в холодильнике по теме. Но т.к. они большие уже, то мы почти ничего им в ответ там уже не оставляем. В общем, они обижалиь, обижались. И вдруг, мы находим в ботинке старшего 40-го размера бутылку пива для "дедушки". Парень подумал: да при чем тут лошадка? Деду пиво и подарок обеспечен!  :D
     
  3. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Vogel, ребёнок-молодец,заботливый!
    А мы в прошлом году на курсах гол-го с преподавателем месяц готовились в Синтерклаасу. Я всем моим коллегам уши прожужжала,вообще они после моей учёбы много чего нового о Голландии узнали :twirl: А сам праздник оказался не такой интересный,зато фотки классные остались.
    А наша старшенькая с друзьями(18-19 лет) уже в прошедшую субботу "отплытие дедушки" отпраздновала-  сидели за столом,какие-то поделки делали(картонного осла ,похоже,мне придётся выбрасывать,а то так и будет до следующего года валяться), ели пепертоны и конфеты. Пели песенки или нет ,уж не знаю,мы за подарками ездили. Я её спросила:" Почему так рано? ". Она:" А на неделе учимся, а в следуюшие выходные поздно"
    Вот такие "ребёнки".... :shuffle:
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ко мне раз в позапрошлом году пришли две дылды 17летние - соседская дочка с подругой. пели песни. уж не знал чего им давать, вроде для конфет больно здоровые дивчины, короче, дал гульден :)

    может, кто просветит, что в таких случаях делать?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Это они на Синт Мартина, наверное, приходили?

    Конфеты однозначно... деньги положены только шоколадные  :hehe:

    А может, они так прикалывались над иностранцами?  :p
     
  6. Фамил

    Фамил Новичок

    А у нас сын (7 лет) пока свято верит во все Дед Морозы. Когда мы переехали сюда из Москвы, то встала дилемма: как ему объяснить такое незнакомое явление, как Синтер Клаас? Ведь хочется, чтобы он не отставал от ровесников, но в уже сложившиеся персонажи (Дед Мороз и Снегурочка) и сроки (Новый Год) Синтер Класс не вписывался. Тогда мы ему сказали, что в Голландии другие порядки. Во-первых, здесь Дед Мороз называется Керстманом и приходит на неделю раньше. Но подарки также кладет под ёлку. Во-вторых, месяца полтора до своего приезда он присылает своего заместителя с помошниками ;-)) Этот заместитель – Синтер Клаас – инспектирует детей, собирает их пожелания (почтовым ящиком служит все тот же ботинок у камина), а потом по их поведению решает стОит ли приносить желанный подарок данному ребенку. По ходу инспекции он также раздает мелкие подарки. Те, что умещаются в ботинок. А основной подарок приносит Керстман, но только при положительном докладе от Синтер Клааса.

    Пока наша история принимается без тени сомнений и обеспечивает примерное (насколько возможно ;-)) поведение и усердие в школьных делах в течение полноября и всего декабря ;-)))
     
  7. Vytas

    Vytas Старожил

    У нас в Брабанте приходят на Drie Koningen под дверью петь. Может, boven de rivieren еще и на Синт Мартина приходят, не знаю.

    А давать им, конечно, только snoep или фрукты:)
     
  8. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Невинная шутка-песенка о "дедушке" для взрослых:
     Sinterklaas is jarig,
     Zet hem op de pot.
     O, wat stinkt die kerel,
     Doe de deur op slot!  :p
    Это мой голландский муж вчера напевал вместе с классическими песенками :butbut:. Поэтому Синтерклаас обиделся на меня и вместо денюжек положил в башмак шоколадные буквы. :sneaky2:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...