Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Шунтирование среднего уха у детей, (за и против)

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Woodman, 15 дек 2004.

  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    К сожалению, дочка второй раз загремела в больницу с мастоидитом (воспаление кости, расположенной за ухом, в результате осложнения после отита). Снова четыре дня пролежала под капельницей с антибиотиком. Теперь врачи нам предлагают сделать шунтирование среднего уха: через прокол в барабанной перепонке на 6-9 месяцев вставляется маленькая трубочка для вентиляции среднего уха. Эта процедура сильно уменьшает риск возникновения отита.
    Так вот, хотелось бы узнать, нет ли здесь кого-либо, чьи дети через это проходили, чтобы узнать их мнение. Голландские врачи утверждают, что недостатков нет, а преимуществ море, но так же не бывает...

    Заранее пасиба
     
    Метки:
  2. Aap

    Aap Старожил

    Соседка уже второй дочке это делает (это то, что называется "баюшьяс" - с стыду своему до сих пор не знаю, как это пишется, но все время слышу). Хуже не будет, точно. Хотя и не панацея, котам понятно.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    buisjes
     
  4. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Мы тоже это проходили. Явных минусов и плюсов в нашем случае нет (тест на слух разве что был хороший). Сыну-то трубочки вставили и аденоиды вырезали, но через пару недель после операции у него опять появились сопли и мокрый кашель. Отвела сына к новому домашнему врачу, который, осмотрев сына, предложил сдать кровь на аллергию. Так и есть - у сына обнаружили аллергию на пылевого клеща (huisstofmijt), в связи с чем медработница от врачебной практики посоветовала провести ряд мероприятий по борьбе с клещом (специальные чехлы, частая уборка).
     
  5. saffron

    saffron Активный форумчанин

    Забыла еще добавить: у ребенка перестало болеть ухо.
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Здесь это рутинная операция, как я поняла. Очень многим делают. В Вашем случае я бы не сомневалась.
     
  7. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    В первый раз был сильный насморк и кашель. Потом инфекция перекинулась на уши чуть не за один день, причем явных признаков отита не было, почти сразу началось воспаление мастоида.
    Во второй раз насморк тоже был, но совсем несильный, и, опять же, все перешло на уши почти мгновенно.

    Примечательно то, что в нашем детском саду одна мадам из персонала одновременно с нашей дочкой заполучила мастотоидит. Она-то совсем не девочка уже, лет 40, наверное, а у взрослых эта фиговина очень редко случается. Ей даже антибиотик не помог, пришлось резать.
    Однако врачи все равно утверждают, что виной всему климат, а ушные инфекции - это дело уже живущих внутри бактерий, а не приобретенных, хотя я что-то сомневаюсь. Думаю, есть в Голландии какая-то бактерия, особливо до ушей охочая. В Питере климат еще веселее, но мастоидита днем с огнем не сыщешь. Мы как нашему Питерскому педиатору (с 25-летним опытом) рассказали, так она перепугалась совершенно: до этого мастоидит только в учебнике видела.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    А вы где живете?

    Может быть, чем дальше от моря, тем для бактерий лучше?

    У нас в Хаарлеме вроде бы ветер дует довольно сильный и дожди почти постоянно, дети ходят без шапок (дочка, правда, капюшон сейчас надевает), а уши (пока что, к счастью) не болели ни у кого...

    Слышала про подобные же случаи (с ухом и вставлением трубочки) во Флеволанде.
     
  9. poni

    poni Старожил

    Мое мнение - надо вставлять эти buisjes. У моего сына было хроническое воспаление среднего уха, все время высокая температура, выпили кучу антибиотиков (я где-то про это уже писала подробно).
    Buisjes помогли однозначно.
    Ставили два раза - они сами должны выпадать примерно через полгода. Когда первый раз они выпали - уши опять начали беспокоить - не так сильно как раньше, без температуры, но все-таки. Тогда наш KNO решил сделать эти дренажики еще раз. Уже больше года прошло, может они уже и выпали.
    Знакомая педиатр сказала, что в Го эти трубочки у 30% детей.
    Операция идет 2 минуты. Приходите, ребенку дают несколько мл, кажется, раствора глюкозы, заходите с ним в операционную, ему дают маску, через полминуты он засыпает, вы выходите в комнату ожидания, и, не успеете глотнуть кофе , как вам ребеночка уже возвращают. Только нельзя нырять с этими трубочками.
    Если какие-то вопросы - пишите на мейл.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...