Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Штормовое предупреждение (обещают ветер скоростью 110 км/ч)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 23 июн 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Storm op komst

    KNMI ожидает, что летний шторм достигнет берегов страны примерно в 2 часа сегодня. Зона низкого давления сегодня утром находилась над Уэльсом и медленно движется на восток. в Соединенном Королевстве порывы ветра достигали скорости 110 километров в час.

    В провинции Zeeland и Zuid-Holland сильные порывы ветра будут заметны раньше всего, сообщил работник института погоды. Во вторник KNMI выдала предупреждение. Предсказания выглядят правдоподобными, заметил метеоролог. Предупреждение о экстремальных погодных обстоятельствах сегодня выглядит даже более мрачным. Над территорией страны и вдоль берега скорость ветра будет составлять около тех же 110 километров в час.

     
    Метки:
  2. okser

    okser Старожил

    Побережье, шторм, середина марта 2004 года.
    Ветер жарил вдоль берега, разгоняя бегущие от Hoek van Holland к Scheveningen волны. Над пляжем, что между морем и дюнами - песчанная буря; когда я вышел на пляж, одна штанина брюк воровала, другая - караулила. Песок набросился на мохнатую икру и занялся шлифованием доступной поверхности. Развернуться лицом к ветру было сродни самоубийству - песчананый поток хлестал лицо; ветер пытался надуть тебя, как воздушный шарик Пятачка.
    Между двумя стихиями, пенящимся морем и песчаной стеной, есть нейтральная территория, метров 10 влажного песка. Волны катят вдоль берега, утюжа его; влажный песок гладкий и, в большинстве случаев, плотный; над этой полосой - водяная пыль, и только. Идеальное место для велопрогулки; если учитывать силу ветра, то можно быть спокойным, "в морду" дуть не будет.
    Я знал, что будет хорошо, но не догадывался, на сколько. Педали крутить приходилось только там, где песок, засыпав нишу, был недостаточно утрамбован. Колёса в таких ловушках увязали, и скорость падала до 5-7 км/ч. На плотных учатках трассы разгоняло до 34.7 км/ч, без кручения педалей! Скорость, точнее, её потеря, ощущалась лишь в момент застевания в песчанной ловушке - ветер упирался в спину сильнее.
    Теперь понятно, что делать в штормовую погоду, главное, чтобы ветер дул вдоль берега. Пойду велик отмывать от соли с песком.
     
  3. Stacey

    Stacey Новичок

    okser, да вы экстримал-романтик :))

    в следующий раз соберетесь (под погоду разумеется) киньте мне мейл, я присоединюсь :))
     
  4. okser

    okser Старожил

    Технику жалко, цепь в песке вся, суппорты и переключатели - тоже, сердце кровью обливалось, когда отмывал верного коня. Готовьте широкую (внедорожную) резину, на ней по песку едется быстрее. Рекомендуемый велосипед - гибрид (маунтинбайк с 28 дюймовыми колёсами), либо просто горный. У городского велосипеда диапазон скоростей маловат и момент на колесе низкий, из песка невозможно выехать, если увяз.
    Маршрут Hoekvan Holland - Scheveningen, заброска удобная, на поезде, упираться не придётся.

    А вот если бы ещё kite к раме прикрутить...
     
  5. Stacey

    Stacey Новичок

    WOW, a что, и кайт тоже есть?!?!

    Велик у меня один, и резина тоже одна - правда как раз маунтин, так что можно попробовать..

    А вообще после такого велик наверное лучше на ТО сразу, а то ведь там не только отмыть нужно, но и смазать все? Ведь цепь то вообще не моют..
     
  6. Piton

    Piton Форумчанин

    Вчера тоже не выдержал - поехал на море (от меня 150 км) и не пожалел, очень классно на таком ветру лежать, летать, и т.д. Велосипед ссобой не брал - не подумал как-то, а то бы точно взял, но и машина ветром разгонялась до 20-30 км/ч на дамбе (между Ouddorp и Elemeet такая дамба - на ней есть дорога с внешней стороны).
     
  7. okser

    okser Старожил

    Есть, тока ма-а-аленький, в виде рыбы (детский), я ещё не настоящий сварщик ;). Кстати, года полтора назад появлялся здесь кайтсерфер, но пропал куда-то. А жаль, и координат от него не осталось...

    А цепь моют, особенно если она в песке. По возвращении домой можно залить её WD40, воду вытеснить. Есть специальные наборы в веломагазинах с жидкостью и приспособлением для промывки цепи; после купания на цепь наносится графитовая смазка. Процедуру следует повторять каждые 300 км, если велосипед любимый или шоссейник. С городским динозавром можно не церемониться.
     
  8. Klara

    Klara Гость

Поделиться этой страницей

Загрузка...