Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

штампа ОВИРа о ПМЖ в паспорте (Snyatie s usheta v Peterburge.)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Mike de Reus, 10 июн 2005.

  1. Mike de Reus

    Mike de Reus Новичок

    Zdravstvuyte!
    Vozmozhno kto-to kasalsya etoy problemmi:
    Snyatie s usheta v Peterburge s pometkoy "v Nederlandi"
    Zvonil v Rossiyu i viyasnil shto dlya postanovki na ushet v Nederlandah - v konsulystve Rosii, mne predvaritelyno nado snyaytysya s usheta v Peterburge. Shtobi snyatysya s usheta v Peterburge mne neobhodno v OVIRe postavity shtamp o viezde na post. mesto zhitelystvo. Vozmozhno kto-to znaet shto nado, kake dokumenti predyavity A glavnoe kakie sroki oformleniya. Tak kak dozvonitysya do OVIRa ne mogu kotoriy deny...
    BOLYSHOE SPASIBO ZA OTVET!!!
    Mikhail
     
    Метки:
  2. IAN

    IAN Новичок

    Мы столкнулись с аналогичной проблемой, тоже Питер.
    Поняли, что тратить отпуск на это безобразие не можем себе позволить, учитывая, что попытка поменять загранпаспорт через овир 2 года назад закончилась позорно - толпа страждущих нас даже не пропустила внутрь здания (оказывается надо было записываться в 6 утра загодя за 2 недели).
    Постановка штампа ПМЖ предполагает еще и сдачу российского паспорта. Кроме того, нужны какие-то справки с телефонной станции что нет долгов и кажется из налоговой.

    Мы поступили следующим образом - в эту среду приехали в наше посольство в Гаагу и подали документы на снятие с регистрационного учета. Стоит это 383 евро с человека (приятно что дети до 14 лет бесплатно) и занимает 5-6 месяцев. Так же забираются российские паспорта, отсылаются диппочтой в Мид России, а там дальше происходят неведомые процессы. В результате российские паспорта возвращаются в Голландию с пометкой "снят".
    Если сроки не поджимают, то я считаю, что этот вариант - самый подходящий.



     
  3. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    У меня вопрос к стоящим на учёте в консульстве. После выписки через консульство внутренний паспорт хранится в консульстве со штампом о выписке с российского адреса? или выдаётся на руки?

    По идее, если человек захотел вернуться обратно в Россию и прописаться там, не будет же основанием для выдачи нового внутр. паспорта только штамп в заграничном паспорте о снятии с учёта в консульстве.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    А почему бы и нет?

    Нам наши паспорта (советские еще) отдали на руки и поставили в них штамп "поставлен на рег.учет".

    По идее, внутренний паспорт нужен только тем, кто постоянно проживает в России. А если Вы не прописаны в России, то паспорт нужен только загран.
     
  5. Valery

    Valery Старожил

    Не понял - вернули внутренние паспорта или загран?

    А внутренний паспорт может быть нужен, если какие-то документы, например на квартиру, оформлены на этот паспорт.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Внутренние вернули. Штамп стоит и во внутренних (что приняты на учет) и в загран.

    С другой стороны, у нас внутренние по-любому недействительны уже. Мы вставали на учет, когда они уже вот-вот должны были перестать "работать".

    На всякий случай я проверяла еще тогда, что тем, кто вернется, паспорта выдадут новые и штрафовать за неправильные паспорта не станут.
     
  7. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Мерси за ответ. Надеюсь, что за последнее время в консульстве ничего не изменилось. Я собираюсь переоформлять бумаги на собственность квартиры, после того когда сына выпишут и поставят здесь на учёт. Тогда можно будет показать его рос. вн. паспорт, иначе будут придираться, куда он делся. так как в старых документах его имя фигурировало.
     
  8. IAN

    IAN Новичок

    А меня вообще ночью посетила страшная мысль :)
    Я меняла загранпаспорт в нашем посольстве. Естественно, там стоит штамп о том, что "отметка во внутреннем не произведена". В среду съездили с посольство и сдали документы на выписку из России. У меня забрали внутренний паспорт. Минимум на полгода и будут посылать его в Россию.
    И меня вдруг осенила ужасная мысль - мало ли что случится и что, я теперь не могу поехать в Россию? Ведь меня никто оттуда не выпустит без погашения печати в загранпасрте. А мне ее никто не погасит без внутреннего паспорта.

    Вот, не проследила. Опять же все равно в нашем посольстве наверное никто бы мне эту печать и не погасил бы...
     
  9. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    IAN, остаётся только не ездить в Россию до получения сведений из консульства, а потом просить их поставить погашение этого штампа. Если они являются и жилконторой, и ОВИРом для состоящих у них на учёте, то обязаны такой штампик о погашении иметь.
     
  10. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А что делать в таком гипотетическом случае, если сдал внутренний паспорт в консульство и поехал в Россию в отпуск, ну или в командировку, скажем, в Штаты. Не дай бог что-то случилось и паспорт там потерялся :eek:h:. Кто и где будет выдавать новый, МИД? Ведь до консульства в Голландии (текущего места регистрации) надо ещё с чем-то добраться.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: поехал в Россию в отпуск и паспорт там потерялся
    Не надо паспорт терять.
     
  12. Valery

    Valery Старожил

    Весьма содержательный ответ!
     
  13. Vlinder

    Vlinder Старожил

    на самом деле все не так страшно - прописана процедура получения Свидетельство на возвращение в РФ, т.н. Laissez-Passer. Главное, найти российсое консульство в той стране, где вы потеряете свой паспорт. Наличие при себе внутреннего паспорта облегчит получение Laissez-Passer. Я лично столкнулась с такой ситуацией в Голландии ( приехавший сюда потерял свой паспорт, но у него , к счастью, с собой оказался внутренний ),
    процедура получения Laissez-Passer заняла примерно час.
    вот
    здесь можно почитать
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Главное, найти российсое консульство в той стране, где вы потеряете свой паспорт
    Это шутка юмора такая - потерявши паспорт, скажем в Москве, как Вы будете добираться до ближайшего российского консульства?
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    В таком случае надо обращаться в Российское консульство там, где потерялся паспорт. Они позвонят в консульство в Голландии, те подтвердят, что вы у них зарегистрированы, и тогда консульство, в которое вы обратились, имеет право выдать вам новый паспорт. Не знаю, всегда ли такая схема хорошо работает, но у наших знакомых в Мадриде сработало (зарегистрированы они были в Лиссабоне).
    Это если в командировку в Штаты. А вот если в Россию в отпуск, боюсь, проблем будет больше. При мне в МИДе с таким случаем человека послали (я там как раз штампик во внутренний паспорт ставила о выдаче заграничного).
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А вот если в Россию в отпуск, боюсь, проблем будет больше
    Ничего не остается, как ехать по внутреннему паспорту в страны СНГ на палочке и там сдавацца российским властям.
     
  17. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Последние новости о выписке на ПМЖ через консульство. У сына это заняло ровно 6 месяцев, но он сдавал документы 27 апреля, диппочту отправляют 1 раз в месяц 20 числа. То есть фактически процедура 5 месяцев. Выписан в Питере 5 июля, стоит обычный штамп " снят с регистр. учёта"( с его слов, сама не видела). Внутр. паспорт консульство отдало на руки. Постановка на учёт 20 евро в тот же день, если консул на месте.
    Так что -праздник!!! Никаких препятствий со стороны военкомата не было ( сын выехал в 16,5 лет, на учёте в военкомате не состоял, сечас ему почти 20 лет).
    Так что отделались "малой кровью" - 383 евро+ 6 месяцев.
     
  18. IAN

    IAN Новичок

    Ой как я за вас рада!
    Мы подавали 8 июня. Значит, если все будет хорошо, то мы тоже скоро можем услышать хорошие новости.
    Кстати из консульства сами позвонили? И еще вопрос - в каком районе Питера происходила выписка? Мы из Красногвардейского.
     
  19. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Сын звонил недели 2 - никто не поднимал трубку, дозвонился 25.10. Сказали, что почта и его паспорт пришли 24.10. Я думаю, что вам можно после 22.11 уже самим звонить. Район Петроградский, начальник пасп. стола принципиальная, я не смогла выписать сына в 2004 по доверенности из консульства. Поэтому теперь у нас радости "полные штаны" . :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...