Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Should I stay or should I go?

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем kosta, 8 июн 2004.

?

Хотите ли вы переехать из этой страны или остаться тут на неопределённое время?

  1. Я замужем за голландцем => остаюсь тут навсегда

    4 голосов
    10,3%
  2. Я замужем за голландцем, но хочу уехать отсюда

    0 голосов
    0,0%
  3. Работаю, хочу уехать при 1-ой возможности

    0 голосов
    0,0%
  4. Я тут работаю, хочу остаться навсегда

    11 голосов
    28,2%
  5. Пока тут, уеду при удобном случае, но это не к спеху.

    24 голосов
    61,5%
  1. kosta

    kosta Аксакал

    Тут уже много раз проводились дискуссии на тему: где было лучше, и где есть лучше. Хотелось бы узнать - кто тут более-менее доволен и хочет остаться, а кто бы уехал при первой подходящей возможности в более развитую страну (ну или вообще в любую другую страну, где, по его мнению, живут лучше, чем в НЛ), а кто колеблется :)
     
    Метки:
  2. kosta

    kosta Аксакал

    да-ааа.... выборка пока, конечно, маленькая, но тенденция явно прослеживается ;)
     
  3. Serge

    Serge Завсегдатай

    а ожидалось что-то другое? :D
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    ну вроде защитников идеи "Голландия - классная страна для проживания" и "Я тут останусь" чуть больше на форуме прослеживается
     
  5. Serge

    Serge Завсегдатай

    Так то больше были споры о сравнении НЛ и СССР-России-Украины... В опросе же не говорится "уехать назад в Россию"...
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    а я и не имел в виду назад в РФ :) Здесь голоса были и не только в сравнении с бСССР, но и в защиту Го в сравнении с другими странами ЕС.
     
  7. Serge

    Serge Завсегдатай

    Не так много, все больше бывший и нынешний дом сравнивали. А по поводу голосования - "нет ничего постоянней временного"... :D
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В других евространах с "инопланетянами" (то бишь с иностранцами) особо не либеральничают, как здесь :)
    Иммиграционные законы жестче, никаких тебе такс-рулингов, ипотек и постоянного ВНЖ "по выслуге лет".

     
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Хм, это в каких же конкретно?
     
  10. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Во всех. Имеется ввиду трудовая миграция.
    Возможно, в Ирландии и UK попроще, но там другие заморочки.
     
  11. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Примеры можно конкретные? Почему трудовым мигрантам легче в Голландии, чем в США, Италии и Германии? Разрешение на работу не дают? Притесняют? Дают мизерную зарплату?
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Примеры можно
    kanst du Deutsch?
    А американцы-работодатели как-то любят брать специалистов без взаимных обязательств, т.е. без конкракта, а по простому письму о намерениях. Не то, чтобы страшно, но голова должна сразу болеть обо всех вещаx, привычных быть социальными бенефитами, сразу и самостоятельно.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Про США речь вообще не идет (кстати народ оттуда искренне смеется над голландской "страшной бюрократией" - люди годами ждут бумажек из INS), я про Европу говорю. И что значит притесняют? Никто никого нигде официально не притесняет и на работу насильно не пригоняет. Раз сам приехал, значит сам согласился следовать местным иммиграционным законам, а они здесь далеко не худшие.

    Я же говорю конкретные примеры - по-английски вы тут говорите со всеми, налоговые льготы /возможно/ имеете, от простого увольнения защищены законом, пособие по безработице можете получать, через три года автоматом получаете нормальный рабочий статус, через пять лет автоматом получаете ПМЖ, тогда же (почти автоматом) и гражданство, живете в своем доме уже через 2-3 года /а то и сразу/ после приезда, особо не напрягаетесь со статусами и бумажками - раз в год послать пакет в IND по-моему не стоит бесконечных проклятий которые тут звучат.


    В какой еще стране все это есть?
     
  14. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Это мне напоминает небезызвестный армейский закон - как сделать, чтобы солдату жилось хорошо: надо сделать сначала, чтобы было очень плохо, а потом так как было...
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я просил конкретные примеры стран, куда едут трудовые мигранты, но где все серьезно хуже по сравнению с Голландией. Как происходит в Голландии, я и так знаю. Про другие страны меньше.

    Чем, например, те же Штаты реально хуже? Жизнь дешевле, дом и машину покупают сразу, зарплаты выше...
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Так нет ничего этого в других странах.
    И как вы представляете уехать в США? По H1B, что-ли? Как-то оно слегка нереально... Да и на любителя подхалтурить.
     
  17. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Чего этого? Налогов под 50%? Очереди на жилье по 5 лет? Насильственной интеграции высокооплачиваемых специалистов, на налоги которых уже 3-й год живет турецкая семья?
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Насильственной интеграции высокооплачиваемых специалистов
    Где это такое творицца?
    Месяца два назад читал душещипательную статейку (в WSJ?) про иностранных специалистов в Америке в свете борьбы с терроризмом. Один штрих. Очередь за возвратной визой надо занимать с утра/вечера, чему рядом обитающий бомж сильно рад, как новому постоянному источнику дохода.
    ПС Моих знакомых, по несчастью занятых наукой - микробиологией, последнее время трясут постоянно.
    Не говоря уже о том, что налоги о-о-очень немаленькие, тока идут не на турков, а на войну в Ираке и другую войну.
     
  19. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Неужели вас насильно интегрировали? И ползарплаты на налоги отдаете? И пять лет жили на вокзале или в гостинице?

    Не верю :)

     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    kosta, вы женам голландцев неблошой разбег оставили: либо навсегда, либо чуть что - уезжать, а как же быть со средним вариантом?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...