This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Школа - как БЫСТРО устроиться в хорошую школу (И что делать, если не получается)

Discussion in 'Семья и дети' started by apitkevich, Jul 14, 2007.

  1. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Я с дочкой 10.5 лет переезжаю в ГО (Гаага) в самом конце августа. С 3 сентября мне на работу (Full Time).
    Очень остро встал вопрос о школоустройстве.

    Мы встали в очередь в International School - но там лист ожидания и нам не говорят на каком мы месте в очереди. Может на них как-то надавить?

    Посему я в растерянности. Что делать то? Можно ли в школу не ходить? Можно ли пойти в какую-нибудь (в какую?) Можно ли пойдя в какую-нибудь потом при появлении места просто и быстро перевестись? Я слышала, что бывают школы для изучения только голландского - мол пол года только язык, а потом в голландскую школу. А с английским такого нет?

    Голландского мы, понятно, абсолютно не знаем. Учили испанский и английский. Но так, чтобы именно "говорить и понимать, что тебе говорят" не можем ни на каком кроме русского. На Испанском можем говорить на все бытовые простые темы и писать сочинения довольно внушительной длинны. С пониманием проблемы - нужно, чтобы говорили медленно. Английский пока хуже, но учится довольно быстро.


    Если интересует место в Гааге - Groot Hertoginenlaan (т.е. южнее чуть восточней Scheviningen). Уж не знаю, как это понятней объяснить.
     
    Tags:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    В школу не ходить нельзя - за это родителям детей от 4 до 16 лет полагаются штрафы (250 евро за пропущенный день), а в случае злостного нехождения - мир через решетку (я серьезно).

    Пусть Ваш друг заранее начинает узнавать, куда пристроить ребенка. В принципе можно отдать в обычную голландскую школу и попросить назначить ментора для обучения голландскому. Мы в свое время именно так и поступили, правда дитю было 7 с половиной, но языков он вообще никаких не знал, а интернациональных школ в Хаарлеме отродясь не бывало; через полгода деть уже болтал по-голландски, а еще через год начал сочинять стихи на этом языке...

    Определитесь с приоритетами: если Вы собираетесь тут надолго задержаться, то ребенка может оказаться выгоднее отдать в голландскую начальную школу, так как при успешном ее окончании будет больше выбора среди средних учебных заведений. Придется смириться с потерей года (но вы его так и так потеряете) - это лучше, чем в 7 группе получить плохой "адвиз" из-за недостаточного знания голландского. Если же Вы предполагаете через пару-тройку лет отправиться куда-то еще - тогда пытайтесь пристроить ребенка в школу с преподаванием на английском языке.

    Школы, где преподают только голландский, не особенно замечательные, созданы с единственной целью - довести детей до того уровня, на котором их можно будет устроить в обычную школу (та же потеря года) и контингент там Вам может не понравиться (хотя это как повезет). Естественно, школ, где детям преподают только английский, здесь быть не может.

    Я бы посоветовала начать обходить окрестные школы и объяснять ситуацию. Все-таки если ребенок будет учиться по соседству с домом, то у него и друзья будут жить по соседству, как-то легче будет вписаться в новую жизнь.
     
  3. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    2 Anna: Спасибо за Ваш ответ.

    Я поговорила с другом, план - прожить в ГО лет 5. Дома мы на голландском говорить не собираемся (кроме тех часов, что отведены мне на обучение. Но я надеюсь, что радио и телефидения мне с лихвой хватит. Грамматику я уже выучила. Слова зубрю постоянно. Надо только уши тренировать).
    Так что очень хочется школу с преподаванием на английском. Ну или 50-50.

    Поэтому и была выбрана International School. Но черт бы побрал этот лист ожидания! Мы бы даже (сильно вздрогнув) отдали ребенка на год в British school, которая ужасно дорогая. А потом, когда место подойдет, в International. Однако ждать надо и в British.

    Я в прострации, поскольку не верю, что очередь подойдет за месяц. Получается, что отдавать в Голландскую? Это же какое-то издевательство над ребенком получается.... Черт, ничего придумать не могу :(
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Да, с международными школами здесь туго.

    С другой стороны, знание дополнительного языка, мне кажется, никогда не будет во вред. С 7 группы в большинстве голландских школ тоже начинают преподавать английский (хотя они и делают это раз в неделю, но толку, по моим наблюдениям за собственным отпрыском, получается довольно много - так как по телевизору идут англоязычные фильмы с субтитрами, стимул для изучения английского получается довольно сильный). Гимназии сейчас во многих городах есть с преподаванием части предметов на английском языке или же с преподаванием английского по программе FCE/ACE. Так что не все так плохо.

    Я, опять-таки по собственному старшему ребенку, не вижу, что ему сильно хуже оттого, что он хорошо знает русский и голландский и довольно неплохо - английский (с англоговорящими сверстниками он болтает совершенно свободно), чем если бы он знал только русский и английский. Младший ребенок (ей 8 с половиной) пока английским в такой же степени не овладел, но уже очень старается подцепить как можно больше слов и выражений.
     
  5. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Фигова-то ...

    Вот нашёл списочек:

    http://bln.niederlandeweb.de/de/content/co...intscholen_html

    Из него знаю 2 школы:
    Lycée Français Vincent van Gogh - это на французском, битком.
    De Blijberg, openbare jenaplan basisschool/International Stream - это куда мы своего ребёнка записали с 4-х лет.

    Может стоит расширить географию поиска, хотя ездить ребёнку/возить ребёнка придётся "жёстко". Но тут вопрос - или учить голландский или "или".

    ИМХО выход есть везде.
     
  6. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    2 Канарейки 9 и All

    Спасибо всем за советы. После недели звонков и поисков я записала ребенка в интернациональную школу (HSV). В класс ID5. По возрасту нам положен ID6, но я волновалась за язык и попросила на год младше, чтобы было время подготовится к CITO тесту спокойно.

    Одновременно мы с дочкой договорились, что пойдем в нашей русской школе просится приезжать к ним раз в год (в июне) и пытаться сдать экзамены экстерном за прошедший год. Никто не знает, как жизнь дальше сложится, совсем терять возможность высшего образования в России даже не попытавшись бороться нам не хочется. Слава богу, ребенок меня в этом понимает и готов стараться.
    До сих пор остаются сложности с испанским языком - у нас в России испанская школа. Но я домаю, что нам удастся найти доп занятия или на худой конец частного преподователя.

    Пока обе мы не очень представляем, что из всего этого выйдет. Обеим не то чтобы страшно, но ясно, что легко не будет. Я буду работать Full Time, Катьке придется очень много заниматься. Уже сейчас видно, что программы отличаются, требования тоже... Как они будут учить ребенка гуманитарным предметам без знания языка, я не представляю...
     
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Думаю, по сравнению с российской школой, как раз таки будет легко.

    Что там тех гуманитарных предметов в пятом классе. Как, впрочем, и в шестом.

    К тому же в международных школах обычно есть дополнительные занятия языком. У нас в международной были, очень помогали. В принципе, можно ребенка потом перевести на класс старше, знаю преценденты.

    Full time здесь в большинстве организаций заканчиваются в 5-6 вечера. Так что если недалеко работать, то весь вечер можно дома с ребенком проводить.

    Всяческих успехов! :)
     
  8. okser

    okser Старожил

    Слышал хорошие отзывы о русской школе при Российском Консульстве (в Гааге). Знакомые водят туда ребёнка девятилетнего, если не ошибаюсь, по средам. Вероятно, есть занятия и в другие дни. Может быть они и приём экзаменов проводят? Эта так, идея, может быть пригодится :)
     
  9. poni

    poni Старожил

    Знакомая сотрудница российского посольства ездила с дочкой сдавать экзамены в Бельгию. Это все-таки ближе чем Россия.
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Еще есть занятия у Али Блантер в Дельфте, не знаю, подходят ли вам по возрасту, скорее всего, да. Эх, было бы не так далеко, обязательно бы возила Женьку.
     
  11. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    2 poni: спасибо за совет. Мы подумаем и над этим вариантом, особенно, если учеба будет не очень хорошо идти. Уж больно у нас тут школа крутая.... Нелегко в ней деткам учиться. И экзамены точно не легко будет сдать.

    Меня не расстояние пугает. Очевидно, что мы будем как минимум дважды в год в Россию ездить - бабушки, у ребенка подружка неразлучная, папа ребенкин опять таки. Да и я скучать буду.

    Если уж я весь последний год металась туда обратно чаще, чем раз в месяц, ясное дело, что после того как с документами уладим и попривыкнем, пусть не с той же частотой, но ездит то будем.

    Посмотрим еще, как я на работе обживусь.
     
  12. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    2 SashaZ: А сколько Вашему(ей?) Женьке? И как далеко вы от Делфта.
    Честно говоря, я никак не могу привыкнуть к эти вот меркам. Разве в Голландии мжет быть хоть что-то далеко?

    По моим питерским представлениям: Гаага-Делфт-Роттердам это вообще один город. Если стоять в Делфте на башне и вид как с Исакиевского (ну хуже конечно, но эх...). Мне на машине не меньше полутора часов на другой конец Питера ехать... За это время можно пол Голландии пролететь.
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Моему Женьке 11, почти 12.
    (есть еще 14-летний Антон и шестилетняя Аня).
    Вместе и по отдельности детки учились/учатся в трех голландских и двух международных школах ;)

    Мы живем в Хильверсуме, от Дельфта примерно 85км. В воскресенье без пробок около часа, а в будний день (занятия, насколько я помню, по четвергам), и все два-три часа. К тому же четверг у меня строго рабочий день. Вообще-то нам всякое далеко обычно не крюк (на репетиции спектакля который та же Аля Блантер ставила в этом году мы приезжали), но по четвергам не получается. Общественным транспортом, так, чтобы сам ездил, тоже не проще.

    Еще про далеко - с августа, видимо, я буду один раз в неделю работать в Гронингене. Дорога на работу будет занимать около трех часов в один конец. :blink:

     
  14. Ksana

    Ksana Активный форумчанин

    Простите за офф... :unsure:

    Саш, ты же "против потока" будешь ездить.
    когда-то мы тоже для Макса прикидывали, полтора часа в один конец получалось, неужели от вас настолько дальше? :)
     
  15. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я буду ездить на поезде.
    Согласно сайту жд ехать чистого времени в электричке больше 2х часов. (если от спортспарка через Утрехт, то 2.20, а через Амерсфорт я не помню, чуть меньше вроде). Это отчасти потому, что в Амерсфорте долго ждать пересадку - минут 20 что ли. Я каждый раз завидую гражданам Амерсфорта, им-то в Гронинген значительно быстрее получается ;).

    Ну, еще здесь до станции минут 15 минимум, и там пешком до универа минут 20.
     
  16. Iskander

    Iskander Новичок

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где искать ISK класс в Дефте. С нами мальчик 13 лет, закончил 6 класс в России. Голландский не знает, английский недостаточный уровень, т.е. нет свободного владения. И хотелось бы подробнее узнать про русскую школу при посольстве в Бельгии. Первый год попробуем совместить эти две формы обучения, чтобы потом идти в обычную школу в Делфте же.
     

Share This Page

Loading...