Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа и религия. (отношение родителей)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем ViNi, 7 янв 2007.

  1. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Сидел мой ребенок, решал задачки. Закончил, слышу- аминь. Я к нему с наводящими вопросами, где это он такое слышал, от кого?

    Узнаю, что в школе, в конце недели, одна юф заставляет их сидеть тихо, пока она говорит, сложа руки у подбородка, а потом говорить- амен. На вопрос, а что именно говорит юф - деть сказал, а я не понимаю.

    Гм, я как-то затрудняюсь описать собственные чувства от этой новости.

    Да, школа в принципе Oecumenische Christelijke , до третьей группы никаких молитв замечено не было, и я не против знаний о возможных направлениях в религии вообще, но вот неприятно мне было слышать это аминь, четче сформулировать пока не могу.

    У нас в 20-тых числах 10-минутный разговор по рапортам.
    Надо что-то сказать юф.

    А вы бы заморачивались этим вопросом?
     
    Метки:
  2. Peter

    Peter Старожил

    У нас нечто подобное было в Израиле, но, понятно, не на христианскую тему :). Лечилось контрпропагандой дома и реморализацией.
    Если тут будет аналогично про христианство, то придётся продолжать - пока в языковой школе в Эйндховене таких закидонов, ИМХО, не обнаружено.
     
  3. Stas

    Stas Аксакал

    У нас в школе такие "молитвы" практикуються с первой группы. Ничего плохого я лично в этом ни для ребёнка ни для себя не вижу. Однажды после прослушивания органной музыки Баха ребенка сложила руки и склонив голову скзала то самое "Амен". Нас это весьма позабавило.

    ИМХО вам надо разобраться с собственными чувствами - теми самыми которые вам так трудно описать и понять почему вас это напрягает.
     
  4. Peter

    Peter Старожил

    Напрягает? М-м-м-м... скажем потому, что в нежном детском возрасте обычно почти отсутствует критическое восприятие действительности.
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я вот тоже думаю, что если это единственная проблема со школой, я бы не заморачивалась, само пройдет...
     
  6. Ирида

    Ирида Старожил

    Такое возможно только в религиозной школе (католической, протестанской и т.д.). В публичной школе ( не знаю как лучше назвать) никаких молитв и библейских рассказов не практикуют.

    Будьте внимательны, когда выбираете школу. Если вы выбрали христианскую школу, то теперь уже кулаками махать поздно. Либо переводите ребенка в другую. либо терпите.
     
  7. Osta

    Osta Завсегдатай

    Нас в свое время сильно напрягло, когда 7-летний ребенок вдруг начал читать молитву перед едой. Конечно, мы знали, что эта (теперь уже бывшая) школа католическая. Но при поступлении в нее мы спросили довольно четко директора по вопросу религии, что не было проблемой. По его словам, все сводилось к изучению библии и необязательным коллективным мессам на добровольных и непринудительных началах.
    Поскольку к молитвам перед едой добавились различные другие очень неприятные моменты, мы через 6 месяцев перешли в другую школу, публичную, хоть и ездить пришлось далеко.
    И дочка и мы совсем не жалеем.

    Если ребенка не дискриминируют со стороны детей и преподователей из-за некатолического происхождения, если дитю и вам нравится атмосфера в школе, подход к обучению, то .. не обращайте внимание ;)
     
  8. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Дело в том, что в нашем небольшом городке выбирать из школ как бы и нечего.
    Одна из лучших по результатам проверки.

    Атмосфера в школе нормальная, ребенку нравится, конфликтов нет.
    Про религию и нам рассказывали, что не обязаловка, и до 3-й группы никаких звоночков, что нас обманули не было. Были 10 минутные чтения библейских историй на тему, что такое хорошо и что такое плохо. Без всяких амен.

    Причем, класс ведут две юфы (2+3 дня), практикует молитвы одна, как выяснилось. Вроде бы ничего страшного не случится, если ребенок 5 минут посидит сосредоточившись на своих мыслях (слова молитвы ему непонятны)

    С другой стороны, если это не практиковалось в 1-2 группе (надо узнать про старшие), то что за инициатива отдельно взятой юф вбивать в головы подобные вещи.
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Вот и я не понимаю зачем детям религия в 4 годика. Хорошо что у нас выбор большой разных школ и все рядом, я в обычную openbaar отдала.

    Лучше бы уроки физкультуры ввели для маленьких, а то как я поняла до 4 группы спорт детям типа и не нужен, целый день сидят на стуле/на полу и складывают конструктор/пазлы (тоже полезно, но надо какое-то разнообразие и спорт тоже, тем более половина детей сутулится, моему уже приходилось исправлять позвоночник). Но это конечно не по теме религии :)

    Ну а те родители, которые в религиозные школы отдают детей, получается автоматически поддерживают идею разделения детей по школам в зависимости от религиозной принадлежности? Нечестно как-то получается когда выбора особого и нету другого..... Хотьбы опросы какие-то проводились на эту тему, а то каждый день слышу от мам "ну, отдали ребенка в католическую школу, а то в обычной одни черные".

    Но есть конечно русские родители которые, отдавая ребенка в католическую школу, считают это чуть ли не привилегией что их ребенок с голландцами будет учиться, а не с аллохтонами.
     
  10. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    А что в вашей оpenbare физкультуры нет? Странно. В нашей с первой группы 2 раза в неделю в спортзале обязательные занятия. (Но у нас и музыка есть, + для желающих частные уроки на флейте после занятий).
    Дети постоянно куда-то на экскурсии выбираются, то в лес, то в зоопарк, то музей (библиотеку, кинотеатр и раз в год обязательно на целый день в парк аттракционов какой-нибудь). Поэтому сказать, что школьники только за паззлами и конструкторами просиживают не могу.

     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    У нас тоже "открытая" школа, и тоже и физкультура с первой группы, и музыка, и экскурсии есть.
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Странно, я у всех коллег спрашивала, они подтвердили что физкультура в Голандии с 4-й группы начинается, поэтому я в школе этот вопрос не поднимала. Один раз в год у них sportdag.

    ViNi,

    если школа во всем остальном устраивает, то это классно.

    Я сама ребенка в разные кружки записываю, а раз в год они тоже куда-то выбираюся, но это так мало по-моему. Библиотека у них своя в школе есть. В театры, зоопарки и музеи я сама с ним хожу.

    Хотя я для себя решила что пока подожду до 6 лет, тогда и кружков разных выбор больше и в школе начинают учить читать и т.д. Но пока в основном пазлы, конструктор, ну и компьютер (пол часа в день).
     
  13. aina

    aina Форумчанин

    Мы каталическую школу выбрали, т.к. мой муж сам такую закончил и плюс к этому мой отец тоже был католик.
    Мой муж сказал, что католические школы в основном дают лучший уровень образования. Когда мы искали школу для дочери , выяснили, что лучшая школа в нашем районе и есть католическая школа. Также в ней с 4 класса будут давать домашние задания, чего не делают ни в одной openbare school в нашем районе. Еще, что мне было важно в католичской школе, что им постоянно объясняют, что есть добро , и что есть зло. В нашей школе любая агрессия пресекается на корню. Мнение, чо в католическую школу ходят только белые голландцы тоже не верно. У нас в классе около 30% детей не европейской внешности. Правда я не знаю, как в других классах.
    Я сравниваю свою школу с 2мя openbare школами в которые ходят дети моих подруг и могу сказать, что после каждого их рассказа убеждаюсь, что сделала праельный выбор. В обоих этих школах видна агрессия между детьми уже с первого класса и учителя смотрят на это в большенстве случаев сквозь пальцы. Занятия гимнастикой у них отсутсвуют на данный момент в то время, как нашей школе гимнастика присутсвует уже с 1го класса. А также много других мелочей из которых складывается общее представление о школе. Моя дочь ходт в эту школу с огромным удовольствием с первого дня и это не смотря на то, что она не очень легко сходитя с новыми людьми.
    С моей точки зрения религия в миимальных колличествах полезна, особенно , если в этой религии заложена любовь и терпимость к другим людям. Правда лучше, если дети воспитываются в той же религии, что и родители.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...