Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Серфинг (Вопросы чайника)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем SashaZ, 8 авг 2003.

  1. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Я недавно попробовала покататься на серфе. Класс! Мне очень понравилось. :thumb:

    Один  минус - арендовать его очень дорого, хочется купить свое снаряжение.

    Не подскажет ли образованная публика,  где можно купить б/у снаряжение, на что надо обращать внимание покупая доску, парус и пр. Очень буду благодарна за любые рекомендации!   :help:

    И еще - где лучше кататься? Мы пробовали в Маккуме - там очень удобная для начинающих неглубокая бухточка. Только вот ехать туда далеко.

    Заранее спасибо!  :)
     
    Метки:
  2. Lekana

    Lekana Форумчанин

    У нас сложилось впечатление, что серфинг в Голландии - не популярный вид досуга, в отличие от сейлинга.
    Мы как раз пытались найти места с арендой оборудования, не получилось. Не Хургада...:no:
    Подскажите хотя-бы далекие места.
     
  3. STABU

    STABU Форумчанин

    А вас какой серфинг интересует? Простите за профанство, с парусом или просто на доске?

    Я тут в позапрошлые выходные с друзьями в такое классное место выезжала куда-то на Маасфлак. Там находится центр для любителей подводного плавания и виндсерфинга. Люди приезжают со своим оборудованием, там даже пожить можно в домиках. Но есть и прокат с костюмами и всем. Я в первый раз попробовала - очень понравилось :thumb:

    Поскольку вывезли на машине, место не запомнилось

    Если интересно могу уточнить адрес.
     
  4. Igor

    Igor Завсегдатай

    Как-то раз (в сентябре 2000) брал урок серфинга на небольшом озере где-то под Роттердамом. За всё удовольствие (аренда доски и wetsuit, вводный урок на суше и 5 часов бултыхания) отдал 100 гульденов.
     
  5. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Спасибо за ответы!  :)

    Я пока еще плохо разбираюсь во всяких видах серфинга, но меня интересует то, что с парусом. В будущем хочется попробовать еще и kite-serfing - с воздушным змеем, но пока до этого еще далеко.

    Про места где я была:
    Makkum - маленький городок в фрисландии, из крупных ориентиров рядом - Sneek, от него на запад. Там довольно большая и очень мелкая бухта, никаких волн, для начинающих - самое то. Прямо на пляже есть кемпинг. Меня туда зазвали мои русско-немецкие друзья, я была удивлена не увидев в кемпинге ни одной голландской машины, только немецкие.

    А в эти выходные я выбралась в серфинг-школу в Brouwersdam. Школа отмечала свое десятилетие, уроки для начинающих и прокат в течение урока были бесплатными.  :look:
    Тоже хорошее место - школа расположена в бухте за дамбой, но на другую сторону дамбы перейти не сложно и можно кататься прямо в море. В субботу я там так уплавалась, что в воскресенье уже не поехала, сил не было. Brouwersdam расположен на побережье, примерно посередине между Роттердамом и Миддельбургом, ровненько на границе Zeeland и Zuid-Holland.

    В Хургаде я никогда не была  :eek:verdoze:  Это где - Египет?  :shuffle:

    Еще из рекомендованных мне мест - Strand Horst - это неподалеку от Harderwijk. Там пока не бывала.
    Мне попался сайт с перечнем всех kiteserfing школ

    http://www.kitesurf.nl/locatiesreizen/locatiesnl.htm
    Полагаю, в этих школах обычный серфинг тоже возможен.

    Да, нашелся сайт где можно купить б/у снаряжение -
    http://www.surfspullen.nl/
    Теперь бы понять, что покупать... :hehe:

    Stabu, мне очень интересно про этот центр в Маасфлаке. Пыталась найти Маасфлак на карте или в сети, но не нашла. Как он по-голландски пишется?
     
  6. hondje

    hondje Новичок

    В Амерсфорте центральный спортивный магазин (не помню название) был ориентирован на серфингистов.
    Костюм и обувь наверно лучше купить новые.
     
  7. Stasia

    Stasia Новичок

    SashaZ
    А дорого арендовать - это сколько?
    Где вы живете?

    Покупать матчасть - это ж тоже надо будет его возить, собирать/разбирать, либо платить за аренду + не иметь возможности выбирать парус в зависимости от силы ветра (обычно покупают 2-3 паруса) и доску в зависимости от того, насколько вы продвинетесь в катании..
    Если всеже будете покупать бу парус - смотрите сколько окон в нем перешито.. это видно по дыркам, которые обычно остаются в месте прошивки.
     
  8. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Аренда в Маккуме стоила 19.5 в час, 35 за 3 часа (не соврать бы)
    В Brouwersdam - 12.5 в час, 25 за 3 часа.

    Мне уже тоже посоветовали сначала арендовать, а потом покупать более продвинутое снаряжение, не для чайников.
     
  9. STABU

    STABU Форумчанин

    Вот, все выяснила. Местность правильно называется Маасфлакте, (Maasvlakte) это устье Мааса.  На южной стороне есть местечко Oostvoorne и, соответственно, Оостфоорнское озеро (Oostvoornse meer). На его южном берегу и расположен центр. Вот, что я нашла в интернете про
    оостфоорнский центр и
    про цены на прокат оборудования

    Успехов!
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    В эти выходные разведали еще пару мест:

    В субботу съездили в Воркум - южнее Маккума, тоже Фрисландия. Очень понравилось. Длинная пологая бухта, недорогой прокат - 17.50 в день включая гидрокостюм.  :yes:

    В воскресенье съездили в Нордвяйк. Нашли где-то в сети, что там тоже есть серфшкола. Впечатления так себе. Сначала долго не могли понять, куда же нам податься, было известно, что кататься на серфе можно только у выхода номер три. Эти номера, насколько я поняла, прописаны только со стороны пляжа, а мы рулили сверху на машине и пытались хоть где-нибудь встать. На берегу действительно нашелся серфцентр - небольшая будочка с прокатом и спасателями. Местные работники нам поведали, что любое спасение стоит 50 евро, и что на этой неделе двое на серфах там уже утонули   :(

    Ветер был от берега (унесет еще, а у меня английской визы нет...), да и прохладно, и серф долго собирать-разбирать... Вообщем, мы решили не пробовать.  :defno:
     
  11. Lekana

    Lekana Форумчанин

    Есть еще одно место, удобное для начинающих:
    большая, но мелкая бухта, удобная для берегового старта - не нужно "ломать спину", вытягивая парус из воды;
    Есть необходимый набор оборудования (довольно старенького, только для начинающих) - доски, паруса, трапеции и гидрокостюмы;
    Можно нанять инструктора;
    Недорого - 7,5 евро в час!
    Время работы -- почти 7x24 :) Только лучше созвониться заранее.
    Находится это место в Muiderberg. Если ехать из Амстердама по А1, то после поворота налево, на А6 (Almere, Lelystad), деревушка слева, перед мостом.
    Надо проехать через всю деревушку к берегу моря. Там, на пустынном берегу, находится единственный небольшой причал с десятком яхт. Это он и есть.

    Есть телефон владельца 065-107-42-36  (Ярум) и инструктора 062-237-54-98 (Ben Lips)

    Народ там душевный и отзывчивый.
     
  12. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ярум - это который Jeroen? :) Первое не встречал никогда, а вот второе имя - на каждом углу. (А то вдруг обидится если не правильно имя сказать)
     
  13. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Здорово! Очень хочется найти что-нибудь недалеко от дома, а это как раз подходит.

    В следующую среду ко мне приезжает сестра, постараемся куда-нибудь выбраться, о результатах доложу.  :yes:
     
  14. Sasha

    Sasha Гость

    Привет. Скажу чесно что виндсёрфинг  по сравнению с китесёрфингом ето небо и земля. Многие виндсёрферы переходят на кйте потому как:
    1. Ветра не всегда хватает кататьса
    2. В кйтесёрфинге больше ощущений
    3. Оборудование намнго компактнее.( даже машина не нужна)

    Я 2 года назад начал кйтингом заниматьса и не жалею!
    Oostvorne самое хорошее место для начинаюших.
    Продвинутsе катаютьса на волнах в Wijk aan zee, Norwijk...
    посмотри
    http://kitesurf.pagina.nl tam mnogo info.

    Na russkom : www.skysnake.ru.

    Udachi, mozhet uvidimsa na vode.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...