Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Сдача квартиры из-за возврата на Родину

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем HumanUnique, 2 дек 2016.

  1. HumanUnique

    HumanUnique Новичок

    Товарищи, в моей семье сложилась непростая ситуация - меня и супругу сокращают, специализация узконаправленная и не факт, что найдем работу в Нидерландах. Есть риск вернуться на Родину.
    Подскажите, есть ли опыт сдачи квартиры в ипотеку? Мой банк ABN Amro. Слышал, что иногда банки идут на уступки при потере работы и вынужденного отъезда из Нидерландов, и разрешают сдавать ипотечную квартиру.
    Продавать не вариант, т.к. купили только в этом году.

    Как быть с налогами? Какой налог платится со сдачи жилья: для резидентов и для нерезидентов?

    Заранее спасибо за советы!
     
    Метки:
  2. Katie

    Katie Форумчанин

    Сочувствую!
    По налогам, емнип платится фиксированный 1.2 от woz плюс вы теряете налоговый вычет.
     
  3. Nexus

    Nexus Старожил

    А в каком городе квартира? В принципе ничего страшного. В другой теме софорумник делился, что сдает без проблем.
     
  4. HumanUnique

    HumanUnique Новичок

    что такое емнип? 1.2 - это 20%? не очень понимаю при чем тут woz?

    я имел в виду какой налог на доход от сдачи в аренду - какой с этого дохода налог я должен буду заплатить? платится раз в год или помесячно?
    про налоговый вычет на ипотеку понял, печально...но я его и так не получал еще ни разу :)

    в Роттердаме.
    Когда сам снимал квартиру обратил внимание, что сумма аренды в договоре разбита на 2 части: собственно сама сумма аренды и амортизация мебели и квартиры. Я так понял сделано это не случайно и как-то влияет на налог со сдачи.
     
  5. Katie

    Katie Форумчанин

    Ну вы какбудто без гугла живете :)
    Емнип- если мне не изменяет память.
    1.2% от формальной стоимости недвижимости, независимо от того сколько вы реально будете получать прибыли от сдачи, скорее всего раз в год, но точно не знаю. Погуглите real estate tax in nl, на какой-нибудь экспатике будут англоязычные статьи с деталями.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    А можно и тут на форуме погуглить, тут уже тысячу раз об этом всем писали...
     
  7. HumanUnique

    HumanUnique Новичок

    Спасибо!
    Пока нашел эту тему на форуме, но в ней вопрос налогообложения не освещается.
    Работать я в Голландии уже не буду (если рассматривать самый плохой вариант), соответственно никакого дохода, кроме сдачи квартиры не будет. По сему вопрос - какая ставка налога будет применима к такому доходу? наверное вопрос больше для раздела Финансы...
     
  8. Katie

    Katie Форумчанин

    Это скорее всего было сделано, чтобы обойти puntensysteem, регулирующую максимум за сколько владелец может сдавать собственность в зависимости от метража и других факторов.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

  10. Nexus

    Nexus Старожил

    Вот у вас уже потенциальные клиенты есть https://rassvet.com/forum/index.php?threads/apartamenty-v-rotterdame.17566/
    И ещё могу сказать, что сейчас в Роттердаме большой спрос на жильё, так что в накладе не останетесь.
     
  11. HumanUnique

    HumanUnique Новичок

    Получается, что если woz равен долгу по ипотеке, то налог будет нулевой, и далее по мере выплат будет расти медленно. С этим разобрались! Спасибо.

    Параллельно разбираюсь с разрешением о гементы и банка, в соседней теме описано.
    Если кто знает проверенное агентство в Роттере для сдачи+Maitainance, буду рад наводке.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Напишите подробнее где - какая. Моя дочка ищет сейчас в Роттердаме
     
  13. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Может заодно намекнете на вашу узкую специализацию? Голландия только на карте выглядит маленькой, а глядишь - и не придется никуда возвращаться.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  14. OlgaGl

    OlgaGl Активный форумчанин

    Насколько мне не изменяет память, вы должны сняться с регистрации. Потому что если будете сдавать и будете там зарегистрированы - то платите налог по общей шкале подоходного налога. если сниметесь - будет 1,2%
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. newbee

    newbee Завсегдатай

    1.2% от стоимости жилья ... от 500.000 это 6K, обащая шкала может быть сильно меньше учитывая расходы.
     
  16. HumanUnique

    HumanUnique Новичок

    Вроде как 1.2% от разницы между woz и долгом по ипотеке
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...