Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

с Днём Победы! (9е мая)

Тема в разделе "В мире", создана пользователем ncux, 10 май 2005.

  1. ncux

    ncux Админ

    Я смотрю, сей праздник Рассвет вообще как-то миновал?
    Но, тем не менее, с праздником всех!
    Ибо, всё же, если бы не победили, то и нас бы...


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
    [​IMG]

    Фотографии с сегодняшней церемонии возложения венков к мемориалу погибших советских солдат, Амесфоорт.
     
    Метки:
  2. June

    June Новичок

    Мы всегда отмечаем. У нас в семье это- святой праздник.
    Вообще, надо признать, несмотря на весь мой скепсис, праздник вчера в Москве, да и не только там- я звонила друзьям в 3 разных города России- удался. Если кто смотрел вечерний концерт на Красной площади- было впечатляюще! На Поклонной, говорят, вечером на лазерном шоу и салюте было свыше миллиона человек. Не предстваляю, как они все туда добрались и разместились... :blink:
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мы тоже вчера поздно вечером отметили. Поздно и скромно, т.к. весь день был аюсолютный "дрюк". Но к несовпадению праздников приходится привыкать. Главное, не как отмечаем, а как осознаем.
     
  4. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К ПОЗДРАВЛЕНИЯМ!

     
  5. Aap

    Aap Старожил

    А что, голландцы вообще ничего не праздновали? Это потому что у них совсем ветеранов не осталось или потому что они того, на другой стороне воевали? Или как всегда "а Баба-Яга против" (вроде истории с Папой Римским и Бушем)?
     
  6. Nederlandec

    Nederlandec Новичок

    Голандцы 5-го мая праздновали. День освобождения или что-то вроде этого. И цветы у памятников лежали.

    Не знаю насколько серьезно они с немцами воевали, но ветеранов голландских видел на похоронах принца Бернарда. В тот день в Дельфте было много пожилых людей с медалями. Я так понял что они пришли проститься со своим командиром (если не ошибаюсь Бернард в молодости был пилотом бомбардировщика и, несмотря на свое немецкое происхождение и высокий пост, сам летал бомбить фашистов)
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Голландские ветераны, кстати, там тоже были, цветы возлагали...
     
  8. Serge

    Serge Завсегдатай

    Именно день освобождения. И еще за день, 4-го в 8 часов вечера было 2 минуты молчания в память о погибших. Мы в рксторвне в это время были, так официант вышел, обьявил для всех. Голландцы, сидевшие за столиком, сказали что по всей стране такое должно быть.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

    а 8-е число Голландия вообще не отмечает?
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    2 kosta
    Прочитал это пару дней назад.

    Абсолютно непонятно кому верить.

    "Что скажет история?" - "История, сэр, солжет, как всегда". (Джордж Бернард Шоу)
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    эт точно.
     
  13. kross

    kross Новичок

    Все зависит от того как посмотреть. Попытки в первые годы войны всенепременно в наступление захватить высоту в лоб и пока не поняли, что обход, клещи не только эффективнее, но и еще сберегает массу солдатских жизней положили не мало людей. Отказ Сталина выровнить линию фронта и уйти за Днепр у Киева стоил жизни не одному миллиону солдат. На мой взгляд, вполне подходит под определение "завалили трупами". Или возьмем Крым и славного "военноначальника" Мехлиса который имея немало сил, но запретив проводить оборонительные мероприятия положил тем самым ох как много народу. Идиотское летнее наступление 1942 года и котел для советских войск под Харьковым и как следствие Сталинград. Жертв до сих пор, говорят, не посчитали, ограничевшись оценкой. Были в "Военно историческом журнале" статистика по делам трибунала за 1945 год по Берлинскому гарнизону. Не помню цифру, но износилований было не мало. Конечно об изнасиловании Германии говорить это натяжка, но было.
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    ИМХО, это глупость. Человечество воюет уже много веков и знает, что заход в тыл или с фланга эффективнее, с точки зрения потерь, чем атака в лоб.

    Проблема с историей в том, что она действительно "лжет". Все эти исторические справки даются в средства массовой информации не для того, чтобы донести знание, а для того чтобы формировать общественное сознание и поведение. История легко меняется/правится у угоду тем, кто стоит у власти.





     
  15. kosta

    kosta Аксакал

    насчёт уровня знаний у руководителей - многие генералы (как немецкие, так и советские) заканчивали одну и ту же Академию Генштаба в Москве. Так что воевали по одним "учебникам"...

    (хотя есть и другая точка зрения:
    http://www.situation.ru/app/j_art_414.htm )
     
  16. kross

    kross Новичок

    Человечество то знало, но вот наши отцы командиры. Почитайте ради интереса.

    http://nvo.ng.ru/printed/history/2001-06-08/5_fight.html
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...