Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

С детьми через границу

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем xenophont, 30 июн 2003.

  1. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Некоторое время назад спрашивала о процедуре регистрации новорожденного, спасибо за все советы, сына зарегистрировали! Но теперь новый вопрос.

    Я, муж и сын - мы все трое - граждане РФ. Я повезу сына в Москву одна на недельку-другую. Слышала, что, если один родитель вывозит ребенка из России (пусть даже на пару дней по турпутевке), на границе требуют нотариально заверенное согласие другого родителя.

    Вопросы:
    1. Требуют ли что-то подобное голландские пограничники и, если да, то в каком формате?
    2. Спросят ли с меня российские пограничники нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка из России, когда мы будем возвращаться в Голландию?  А может, и на въезд в Россию по дороге туда? (Отец находится в Голландии, ребенок родился в Голландии и пока никуда не выезжал, виза у него уже есть).
    3. Если какая-то бумага для российских пограничников нужна, то подойдет ли нотариально заверенная доверенность от отца на англ. или нужно еще и переводить, и заверять перевод или, не дай Бог, апостилировать?

    Расскажите, кто сталкивался! Спасибо!
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Поздравляем с благополучной регистрацией нового гражданина :cool:

    1. Голландским пограничникам, ИМХО, совершенно все равно, лишь бы ребенок имел право на въезд в ту страну, в которую Вы направляетесь (в смысле визы были бы оформлены правильно).
    2. Российские пограничники в теории не имеют права спрашивать ничего, так как Вы - мать ребенка, и Вы не вывозите его на постоянное местожительство (ведь вид на жительство у Вас временный). Нотариально заверенное согласие родителей, опять же в теории, требуется только в случае, если ребенок едет с сопровождающим.
    3. На случай, если все-таки спросят, естественно, доверенность надо написать по всей форме и заверить в российском консульстве. По-английски они могут и не понимать (или не захотеть понимать).

    Из нашего личного опыта - вот уже не первый год папа (гражданин России) возит детей (граждан России) в Молдову, и никто ничего не спрашивает ни по дороге туда, ни по дороге обратно. Из России, правда, мы их поодиночке не вывозили.

    Наверное, все-таки имеет смысл оформить доверенность в консульстве, чтобы избежать лишних волнений.
     
  3. xenophont

    xenophont Форумчанин

    Анна, спасибо за реакцию!
    Сейчас к нам в гости едут моя мама и брат, так от папы требуют-таки нотариально заверенное согласие на вывоз сына (моего брата), хотя ему 17 лет (но несовершеннолетний ведь)! А в Молдову он ездил с одним родителем без проблем, как и ваш. Видно, Молдова не совсем еще заграница :). Муж говорит, что и правда нас не пустит, если придется что-то заверять в консульстве :-(, уж больно много хлопот (да и денег) потребовала регистрация.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Мы в Молдову ездим отсюда, а не оттуда, так что, видимо, она по всем статьям не заграница :)
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Если ребенок вписан в паспорт того родителя, с которым едет, то российским и голландским пограничникам доверенность не нужна. (Не знаю, правда, что будет в случае мальчиков после 14, но к Вам это пока не относится). Так что можете спокойно ехать.

    Доверенность нужна, если ребенок едет один, если его сопровождает кто-то, не являющийся его родителем, или в случае транзита через некоторые страны, борющиеся с траффиком детей (я не уверен, что в Европе такие есть). Для российских пограничников нужна доверенность по-русски, чтобы ее получить, надо вдвоем пойти в консульство и там ее составить. Сделают примерно за час, будет действительна на год. Голландским пограничникам доверенность не нужна ни в каком случае, главное, чтобы карточка была в порядке.



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1057038227-->
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...