Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

русский язык у наших детей... (где-то уже была такая тема?)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем poni, 3 фев 2005.

  1. poni

    poni Старожил

    Не могу не поделится:

    Сын прицепил к паровозику два вагона и кричит - "Мама, смотри, у паровоза две задницы!" :huh:

    Сын: "Мама, хочу пить из той кружки, с чепушинками!"
    Я:"С чем?"
    Сын:"Ну, с чепушинками, как у рыбы"
    Я: "У рыбы?"
    Сын: "Ну у рыбы же чепуха!"
    :)
     
    Метки:
  2. June

    June Новичок

    Сын заигрался на улице, опоздал к нашему обычному времени занятий русским языком. Мне нужно уже заниматься другими делами, и я недовольна.
    Сын: Мама, ну дай мне самодеятельное задание!
     
  3. okser

    okser Старожил

    Сын сгенерил нового гада - Трёхколёсный Дракон.
    "А мы - мутанты, мы - черепушки нИззя!"
     
  4. миледи

    миледи Завсегдатай

    Дочь вомущенно говорит "Меня ты уже простыла, теперь папу изо всех сил простываешь "
     
  5. June

    June Новичок

    Старший ребенок занимается русским языком в небольшой группе, которой руководит жена Ярослава Блантера. Проходят сейчас по программе «Обращения», в качестве домашнего задания нужно написать письмо-сочинение о пользе/ вреде учения, использовав в тексте как можно больше обращений. Вот как вчера была раскрыта эта тема. :) (письмо московскому другу Василию)

    «Здравствуй, Василий, друг мой!
    Хочу написать тебе, дружище, об учении.
    У меня учеба отнимает много свободного времени. А у тебя, Васек?
    Сейчас я не могу наслаждаться снегом с друзьями на улице. Учеба вредна для моего здоровья. У меня болят глаза и портится настроение. Приятель, на учебу у нас уходит много денег. Учебники, тетради, ручки, линейки и ластики много стоят, а играть на улице в снежки можно бесплатно. Ты согласен со мной, товарищ по несчастью?
    Пока. Денис.»

    :rolleyes: Ошибок, кстати, грамматических почти не было. :D
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Письмо замечательное! :p

    Дети на днях беседуют:
    - Что-то у меня губа распухла.
    - Тебя, наверное, укусила оса?
    - Ты чё, осы зимой спят.
    - А это была оса-шатун!
    :)
     
  7. poni

    poni Старожил

    Сын попал братику снежком зашиворот (господи, как это пишется?).
    Братик кричит: "Мне же так не приятно! У меня же теперь мокрый подзатыльник!" :)
     
  8. poni

    poni Старожил

    Что-то мои разошлись :) Вот еще один прикол.
    Сын, ужасно гордый, что я разрешила ему помесить тесто:
    "Я тебе помогаю, а ты можешь играть своими другими делами!" :D
     
  9. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Прелесть какая!
    Мамы-папы! Давайте еще!! :D
     
  10. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    А мой ничего не мочит..Он говорят на голландском подобные корки строгает.А по русски не создает шедевров, только ошибки в падежах/числах/спряжениях...Вот пойдет мама работят мы его тоже пристроим русскому учиться, может тогда начнет чего выдавать. Под руководством жены Ярослава Блантера-))). ;) Вообще я считаю, что письмо сына June очень правильное с моральной/экономической/грамматической точки зрения-))). Учительница просто молодец!!!
     
  11. Irchik

    Irchik Новичок

    Мы еще маленькие (трех еще нет), но тоже приколы мочим. Притом классические:)

    Говорю Насте: "Смотри, тыква".
    Настя:" Я не ква". (В переводе с Настиного "Я не лягушка")
    "Да нет же, это овощ такой - ТЫКВА!"
    "Нет, я не КВА!!!"

    Смотрим картинки с жителями моря. Показываю анемон.
    "Настенька, смотри, анемон."
    "Мама, вот МОН."
    "А-НЕ-МОН, такой морской цветочек."
    "Мама, ВОТ-МОН цветочек!"

    Так и не переубедили....
     
  12. poni

    poni Старожил

    Сыну 2 года. Похоже с чувством юмора все впорядке:

    Играем перед сном.
    Я: "Как киска говорит?"
    Сын: "Мяу! Мяу!"
    Я: "А собачка?"
    Сын: "Ой! Ой!"
    Я: "????"
    Сын: "А она упала!"


    Старший (6 лет) под впечатлением фильмов про Гарри Поттера:
    Мама, этот Волдеморда такой противный!


     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Наш уже хорошо понимает разницу двух языков. Я с ним в основном книжки читаю, а папа играет. Недавно у меня горло заболело и я ему говорю "попроси папу пусть тебе почитает", а он говорит "а папа не умеет, тем более по-украински".

    Кошке говорит "ну сколько раз тебе говорить, нельзя пить воду из аквариума, ты почему не слушаешься?".
    Дает мне игрушки и говорит "играйся, играйся, можно (в смысле я тебе разрешаю)".
     
  14. STABU

    STABU Форумчанин

    Мой пяти-с-половинойлетний отпрыск тоже интересно усваивает русские слова.
    Открыв для себя огурцы со сметаной, стал заказывать : "Мама, сделай мне мой любимый салатик, огурцы и метану"

    Также уверенно пересыпает русскую морфологию голландскими корнями: "я не хочу этот мандарин, там питочки"

    Говорит голландскими шаблонами по-русски. Дискуссия о том, что нам нужно немедленно собираться и куда-то идти. Он возражает, что еще не доконструировал (дорисовал, досмотрел, долепил и т.д.) очередное творение.
    - Да это ничего страшного, потом вернемся и доделаешь.
    - А мне - страшно! (в смысле, ik vind het wel erg)

    Но это он только по-русски детские неожиданности выдает. А по-голландски он уже вовсю каламбурит. Извините, если офтоп, но не удержусь

    вот пример почти полугодовой давности:
    Наша няня переехала в другой город. После дружественного прощания, с подарками на память, папа, по дороге домой, спрашивает сына:
    - Vind je het niet erg dat Barbara nu weg gaat en dat jij niet meer bij haar op bezoek komt?
    ребенок, после небольшой паузы:
    - Weet je wat ik erg vind, papa? Als Barbara mij spinazie en bruine bonen laat opeten.

    вот пример совсем свежий:

    Ребенок отправился в оффисный туалет. Папа руководит на дистанции:
    - Vergeet niet om de briel omhoog te halen
    - Heb ik al gedaan
    - Ik hoor het niet, haal de briel omhoog!
    - Ik heb de briel omhoog gehaald, kijk maar!
    папа, не выдерживает, открывает туалетную дверь. Ребенок глядит лукаво. Унитазное очко осталось горизонтальным, зато солнечные очки подняты на самую макушку. Победоносный смех.
     
  15. europe

    europe Новичок

    «Мама, хочешь повИдеть, как Настя смОрдилась.»

    Перевод:
    повИдеть = посмотреть
    cмОрдиться = сделать смешную мордочку.

    Это сообщение отредактировал europe - 2 <b style="color:black;background-color:#ff9999">Nov 2005, 15:09
     
  16. europe

    europe Новичок

    Написано у сына в тетради по русскому: Смех-чай-шиый мягкий знак
    (смягчающий мягкий знак) :D
     
  17. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Всем родителям, кто пытается всё-таки обучить русскому языку детей, надо выдать медаль " за доблестный труд". У меня пока не очень большой опыт общения в детьми до 4-х лет. Но жутко интересно наблюдать, как родители -иностранцы обучают своих детей родному языку. Русскоговорящих было немного, но факты не в их пользу. Русской маме и мне было легче с ребенком по-голландски общаться, чем по-русски. Семей, где родители оба используют русский язык у нас немного- только беженцы, но таких я пока не встречала. Потрясение испытала от мамы- словачки и папы-итальянца (семьи - разные ), когда 2-хлетние дети говорили и по- голл и на языке родителей, при этом не путались совершенно !!! В обеих семьях второй родитель голланд(ец)ка.
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Тема - просто блеск! :)
    Аффтары жгут не па-децки! :) Еще!
     
  19. Sangria

    Sangria Старожил

    PS Не занудства ради: "WC bril" пишется без е.
     
  20. STABU

    STABU Форумчанин

    так же как и "zonnebril". Bedankt за бдительность. ;)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...