Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Russkie klybi? (Russkei klybi v Amst.)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем vvolfson, 16 окт 2002.

  1. vvolfson

    vvolfson Новичок

    Vsem bolshoi privet!
    I, Vitaly and my girlfriend Masha, sovsem ne davno, preselilis v Amsterdam iz New Yorka.
    Ischem obcheniua!

    Gde v Amsterdame sobirautsy Russkie ludi?

    Spasibo...

    Vitaly e Masha

     :hi-sign:
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    По-моему, здесь нет "тусовок" - все больше как-то на индивидуальной основе...  :hehe:

    Но какая-то инфа периодически пробегает на
    www.rusland.net или
    www.rus.nl. По крайней мере, русский ресторан и пара магазинов в Амстердаме и окрестностях имеются. Есть также русская школа и даже некий "русский культурный центр". Но все это не очень наводнено людьми, т.к. русских в общем-то в Голландии весьма немного...
     
  3. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    :defno:
    По сведениям журнала RUS, сюда приехали, за последние 10 лет, 30 тыс. россиян. Разве это - немного?
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Смотря с чем сравнивать ;)
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    16 ноября в клубе (вроде) Бали (какое совпадение) будет русская вечеринка, посвященная приезду Путина в Нидерланды. вечеринка альтернативная, то есть non official
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ресторан "Калинка" недавно закрыли, насколько мне сказали, что-то с разделом денег связано и тд, место еще "то" на самом деле было. Будут ли его открывать в дальнейшем пока не известно.
    По поводу русского культурного центра, он вполне реальный и объединяет порядка 30 различных русских культурных организаций, а  поскольку я обшаюсь с некоторыми его активными организаторами, то иногда шлю сюда некоторое инфо. Посмотреть можно тут, хоть и немного, но потом будет больше :
    Русский Культурный Центр

    PS. Только совсем недавно прошел концерт классической музыки в Concertgebouw, и тусовка на корабле Stubnitz

    на Rembrandtplein, не уверен только, что совпадут интересы.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Я пока про этот "культурный центр" имею негативное мнение. Посмотрите на rusland.net - объява про курсы голландского висит с апреля. Мало того, сейчас форма вообще не работает и никто не удосужился ее либо починить, либо убрать оттуда. Когда мы записались с помощью этой формы, позвонил дядя и задал несколько вопросов. Было похоже на статистический опрос, хотя он задал вопрос и про курсы - типа когда желаете начать. Естественно возник встречный вопрос - когда планируете сами? Сошлись на том, что в сентябре. Прошел сентябрь, проходит октябрь, курсы не начались, никто не позвонил и не сказал, что будет, как будет и т.д. Мы звонили сами, нам сказали, что "может быть в январе"", "ничего не обещаем". Неужели так трудно было обзвонить тех, кто записался и объяснить ситуацию в сентябре, когда была у нас еще возможность пойти в BLTC, например? На нас просто начихали, записали в какой-то гроссбух для увеличения кол-ва "окученных". Вообще при разговорах о спонсорской поддержке курсов со стороны мэрии Амстердама возникает впечатление, что как обычно по-русски - деньги получили, отчитались, а реально ничего не сделали. Ну, может, организовали концерт на эти деньги. Мне почему-то очень хочется этот вопрос выяснить в мэрии Амстердама, только вот некогда этим заниматься.
     
  8. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Может несколько моих объяснений помогут делу:

    1. Организация создалась недавно - ну три месяца назад может. По структуре это Stichting, то есть организация некоммерческая, потому трудно ожидать на первых порах чего то идеального в смысле бизнеса, к чему Алекс здесь сильно привык :)
    2. Те кто там работают, если так можно сказать, не получают никаких денег. Оговорка  про "работают", потому что все происходит по личной инициативе и личном энтузиазме. За то, что люди устраивают будь то концерты или курсы или еще что то - они не получают денег, и каждый делает что может и помогает чем умеет. Конечно иногда приходиться привлекать людей со стороны и давать немого денег, но это частности.
    3. По поводу денег, некоммерческие стихтинги получают субсидии на свою культурную деятельность при наличии годового или даже многолетнего плана - который я видел  своими глазами. За эти деньги потом надо отчитываться, поэтому если никаких мероприятий или деятельности в принципе не было произведено, то деньги надо будет возвращать государству (надеюсь никто не сомневается в строгости финансого контроля со стороны городских властей?). И если деньги исчезли по непонятной причине, то сами огранизаторы несут отвественность своим личным имушеством - вряд ли они заинтересованы в таком раскладе.

    Так что поживем увидим, первый блин всегда комом и не надо никого так сильно ругать, все еще впереди и получиться. Ну а кому не терпиться разобраться, то почему бы не позвонить в сам центр и все самому узнать. Насчет курсов например, может туда всего  три человека записалось, а ведь кто то бесплатно должен будет вас учить.
    Да, чтобы не было непонимания - у меня личного интереса нет, чтобы выставлять центр в каком то более выгодном свете, чем это есть на самом деле, хоть я и записан там member. Просто мне нравиться, что они делают.
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Евгений, я все понимаю, но если записалось три человека, почему бы не позвонить и не объяснить? Это займет отсилы 15 минут и будет стоить 15-20 центов. Я не то, чтобы много хочу от них, просто считаю это неуважением. Если они опять будут организовывать какое-то мероприятие, я сначала подумаю, может опять все обломится.

    Насчет позвонить - да, мы звонили. Ничего толком нам не сказали, такое впечатление, что клич кинули, народ отреагировал и на этом все закончилось.

    А в ситуации с курсами проблема одна - если бы кто-то соизволил сообщить, что курсов не будет в сентябре, мы бы пошли куда-то еще. А так семестр потерян, т.к. в сентябре все стартовали уже...
     
  10. Alena

    Alena Новичок

    Когда люди по собственной инициативе, не получая за это никаких материальных вознаграждений, делают общественно-полезное дело, это вызывает уважение. Однако - "назвался груздем - полезай в короб". Если проект начат, чтобы поддержать соотечественников, то надо проявлять к ним уважение. Я бы тоже с подозрением стала относиться к последующим мероприятиям центра.
    Действительно жаль терять семестр. В Народном универсисете, например, перестают набирать новых студентов через 2 недели после начала занятий. Но моему мужу удалось догнать "уходящий поезд", и его приняли через 3 недели.
    И по-моему этот форум как нельзя лучше справляется з задачами, которые поставил для себя Русский культурный центр - информационная и психологическая поддержка соотечественников  :)
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Мне когда-то в этом культурном центре предлагали  преподавать русский голландцам . За 2 часа урока предлагали 30 ещё тогда гульденов, плюс самой оплачивать проезд из Утрехта в Роттердам.  ???
     
  12. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ну поживем увидим, дайте людям раскрутиться :)
    Ну а в таких делах как "терять семестр", разве "скупой не платит дважды?" :)
    Успехов всем.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...