Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Русская сметана (кислая и жидкая)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем vss, 7 фев 2005.

  1. vss

    vss Новичок

    Сорри, если все это уже знают, если нет, то русская магазинная сметана получается так: в дирке купить банку сметаны Konings, ее открыть и тщательно размешать ложкой. Кислая русская разбавленная сметана у вас в руках (была - густая взбитая типа крема).

    Из альбертхяйновской такого не получается, там она все-таки густая изначально.

     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А что такое дирк?
     
  3. Заноза

    Заноза Новичок

    dirk van den broek
     
  4. hondje

    hondje Новичок

    Как-то всегда считал, что хорошая сметана, когда ложка стоит. Зачем из хорошей сметаны делать нечто похожее на г.? Если так хочется столовской сметаны из совка, добавьте побольше воды и уксуса - будет кислая и жидкая... <_<

    По мне, то что продает Дирк как французский крем, вполне нормальная сметана (дорого правда и банки мелкие).
     
  5. vss

    vss Новичок

    Ну по-моему, в Голландии нет 2 русских продуктов как мы к ним привыкли - это жидкой сметаны и нормальной гречки. Как сделать сметану я написал...

    Гречку можно, конечно, брать в русском магазине, но туда, честно говоря, ездить не охота...
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Так стыдно. Но уж очень люблю местную жирную сметану. К счастью, покупаю ее исключительно в мелких упаковках и целиком за раз не пожираю. Но даже "половинная" (в зеленоватых стаканчиках) уже кажется кислой и противной. В Москве так вообще почти без сметаны обхожусь (не ндра!) или рыночную изредка, для баловства. Вообще молочные продукты местные, имхо, здесь очень убедительные. Еще бы кефир настоящий - и я бы простила им ВСЕ. :p
     
  7. Westa

    Westa Новичок

     
  8. Osta

    Osta Завсегдатай

    Творог, творожная масса или сырки и ряженка - снится мне периодически, я ее пью и пью :p

    Читала, не помню только где, что компания Винбильдан /?/ получила разрешение от Европейского союза на экспорт молочной продукции. Может, скоро мы сможем покупать сметанку в том же самом AH
    А кефир, самый настоящий наш и вкуснющий, мы покупаем в Германии, называется Kefir :D , сверху упаковка голубая с коровой.
     
  9. Slava

    Slava Завсегдатай

    Гречку мы покупаем в турецком магазине у нас в Алкмааре. Похоже, мы не единственные.
    И ещё, где-то слышал про ферму около Хильверсума (?), где делают молочные продукты на заказ для русских. Типа, и творог, и сметану. На развес из бидона, если надо - нахамят и недовесят. Шучу :p
    Если напрягусь сильно, то смогу раздобыть адрес.
     
  10. Заноза

    Заноза Новичок

    Когда мои младшие дети должны были есть йогурт, я все пыталась тут найти не слишком кислый, потому как средняя моя дочка просто плевалась мне в очки кислыми продуктами. Тогда-то я и "нашла" биологический йогут в стеклянной поллитровой банке (с зеленой пластиковой крыжкой) в AH. Дочки его обожали. Когда же я его сама попробовала, то оказалось, что это просто-напросто моя любимая сметана "из детства". Вот только тот же самый йогурт в литровых пакетах оказался совсем не таким, как "надо". Я, правда, очень давно не была в AH (года полтора, а то и больше), так что не уверена, есть ли тот самый йогурт еще там...
     
  11. Serge

    Serge Завсегдатай

    Есть, мы как раз на него свое чадо переводим (спасибо Вилке за наводку :) !).
     
  12. Serge

    Serge Завсегдатай

    Вообще-то тут кто-то делился секретом производства творога из карнемелка. Мы тоже попробовали - действительно получается настоящий творог.
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    :) Пожалуйста, меня тоже навели на него. Моя доча тоже любит этот йогург напоминающий по вкусу сметану, но с кислинкой, как кто-то тут хотел и ложка в нем не стоит, правда вместо сметаны тут я предпочитаю употреблять в пищу француский крем, это только детям биойогурт достается.

    А творог из карнемилка я делала, даже он лучше получается из волле йогурта в пакетах, но меня не устраивает факт что нужно ловить момент и не дать будущему творогу в пакетике перетомиться на огне, я о нем по жизни забываю и передерживаю.
     
  14. June

    June Новичок

    Да, с творогом беда... :(
    Небольшие количества, до 0,5 кг, на вареники или сырники, я делаю из турецкого жирного 10-процентного йогурта (ведерки такие по 1,5 литра). А вот на Пасху приходится тащится в русский магазин, где, кстати, творог бывает крайне нерегулярно... <_<
     
  15. poni

    poni Старожил

    Творог вкусный в русском магазине - это голлданский фермер делает (не знаю откуда у него рецепт). В таких круглых банках по 500 или 250г. Там написано TWOROG. ИМХО - точно как рыночный.
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Вы чего! Мой любимый йогурт из АН - биологический же, но с абрикосом и в мелких стеклянных банках (я его выторговала в нашем крошечном АН путем долгих занудных переговоров, да и покупаю его в неприличных количествах - минимум дюжину в неделю только я), имхо, никакая это не сметана, это самый что ни есть настоящий нежнейший йогурт безо всякого крахмала, желатина, рисовой муки, краски и стандартного набора консервантов. Ну, честное слово, вкус йогурта и вкус сметаны - совершенно разный, хотя оба и "кисломолочные". Ну, это все равно, что сказать, что кефир и ряженка - это одно и то же. :D А поллитровые в стекле тоже есть, по-прежнему, но после абрикосовых уже не впечатляют.
    Слава, напрягитесь, а? А то я вчера в задумчивости пропустила нужный съезд со скоростной и неожиданно оказалось в этом самом Хилверсуме. Видимо, неспроста.
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Было бы оченно неплохо этот адресок поиметь...
     
  18. Lekana

    Lekana Форумчанин

    Замороженный творог в русских магазинах - с фермы в Vinkeveen,
    Kaas-en zuilverboerderij, Demmeriksekade 17.
    Там же можно купить обычное непастеризованное молоко и другие молочные продукты и соки. Все натуральное, молоко нужно кипятить.
    Творога до конца недели у них не будет, можно позвонить и уточнить когда они его сделают и график их работы. Мне кажется, они в среду закрыты и в воскресенье, но не уверена. Tел. 029-726-49-82
    Мы обычно заезжаем с A2 Exit 5 и дальше в направлении Vinkeveen-а. Улица представляет собой дорогу в полях, идущую параллельно А2, на которой с одной стороны располагаются фермы на некоторм расстоянии друг от друга.
    Отличительный знак этой фермы- круглый мостик перед въездом.
    Использованную стеклотару принимают обратно.
    Ну вот, пожалуй, вся информация.
     
  19. Osta

    Osta Завсегдатай

    Я тоже пробовала несколько раз, потом плюнула. Получалось что-то резинообразное, как я не старалась и не мешала.
     
  20. poni

    poni Старожил

    А еще вполне приемлемый творог продается в AH. В круглых банках с надписью Jocker (de echte france kwark) Он, правда, мягкий. Но без всяких добавок, если верить надписи на упаковке. И довольно жирный. У моих мелких пользуется успехом, если его с медом или с вареньем.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...