Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Russian Ark (Русский ковчег)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Evgenij Koronin, 16 апр 2003.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    RUSSIAN ARK
    Aleksandr Sokoerov (ru/du 2002)

    Всем идти как можно скорее,  приятно погулять по знакомым залам Эрмитажа хоть и виртуально, в сопровождении ворчащего иностранного путника, пробирающего через костюмированных героев из одного времени в другое.
    Он действительно снят одним кадров - 96 минут впервые в истории кинематографа, и если не ощибаюсь получил за это специальную награду в Каннах.
    Подготовка в инсценировке  и репетиции длились несколько месяцев, задействовано около 2000 актеров. Три филармонических оркестра играют в фильме живьем - наверное и правда петербургские балы того времени были лучшими в Европе.
    Немецкий оператор, который также снял известный немецкий фильм Lola rennt, прошел 1.5 километра по залам и лестницам с оборудованием и камерами общим весом в 35 килограмм.

    Сходите не пожалеете. Жаль только , что невский ковчег все же безжизненнен - искусство в нем можно было сохранить, культуру - увы.

    PS. эстетам современного киноискусства - перед началом показывают 3-минутную короткометражку Всадник: "EQUESTRIAN" (nl 2003) Michel van Bakel (3'). Весьма захватывающе!

    Info:
    Russian Ark
    3 t/m 9 april, 21.45;
    10 t/m 23 april, 19.45 + 21.45;
    28 + 29 april, 19.45

    3 t/m 9 april ook in Filmmuseum Cinerama  Aleksandr Sokoerov
    (Rusland/Duitsland 2002)
    96 minuten
    Russisch gesproken,
    Nederlands ondertiteld
     
    Метки:
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    Сегодня была на фильме - очень своеобразно, но понравилось, в некоторые секунды даже холодок по коже от впечатлений пробегал. Красиво! Оригинально!

    Вот тут можно почитать о фильме:
    http://www.russianark.spb.ru/

    А вот тут более точное расписание сеансов:

    http://www.filmmuseum.nl/

    Вот ещё всем известная ссылосчка напрямую связанная с фильмом:

    http://www.hermitage.ru/

    Приятного просмотра! :bye:
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    Решив, что лучше поздно, чем никогда, добралась сегодня наконец до "Русского Ковчега", для чего пришлось из Арнема аж в Утрехт ехать.

    Первое впечатление - оооочень красивый фильм! Интерьеры, костюмы - заглядение. Жутко смахивает на промоушн Санкт-Петербурга перед иностранцами  :p . Голландцы рядом сидящие тоже охали и причмокивали - не удивлюсь, если захотят поехать посмотреть своими глазами  :;):   Кстати, расскажите, кто бывал - Эрмитаж действительно так красив? (к своему стыду так и не добралась до него наяву :shuffle: )

    Но вот что меня действительно поразило - это работа оператора. Снять все это одним кадром и с таким высоким качеством (изображение ни разу не дрогнуло) - это искусство. На удивление, если не знать про эту особенность фильма, то на нее не обращаешь внимания, просто удивительное ощущение непрерывности действия, захватывает так, что невозможно оторваться.   :thumb:
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Эрмитаж - второй (после Лувра) музей мира. Насколько я знаю, на третьем месте  - галлерея Уфици, что во Флоренции. Длина залов Эрмитажа составляет 19,5 км, так что его осмотреть за 1 день просто не реально (хотя больше половины залов закрыто для публики). Вообще это надо видеть своими глазами. Там действительно все роскошно, красиво! Вообще Питер (старая часть) и его пригороды с дворцами - то, что надо обязательно видеть своими глазами.
    Оператор за работу над фильмом получил приз в Каннах.
    Меня с непривычки сначала напрягало смотреть за движением камеры, даже глазки заболели, но потом прониклась.
    В некоторых местах фильм чуть затянут для иностранного зрителя (т.к. есть моменты, которые требуют хорошего знания русской истории), но все равно - впечатляюще, роскошно, нестандартно!
    :love-sign:
     
  5. Ann

    Ann Новичок

    Да теорию-то я знаю  :p

    Просто часто в галереях такого уровня обращаешь внимание прежде всего на произведения искусства, а не на интерьеры. У нас так в Лувре было. Бродили пару часов, осматривали великолепные картины, скульптуры etc, восхищались, потом присели отдохнуть, я запрокинула голову и... мама дорогая! - великолепные потолки, фрески, лепнина, позолота...  :love-sign:  

    Так что следующий этап - Эрмитаж. Хотя наверное до галереи Уфицци поближе будет  :D
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Сегодня вечером (в 0.15) Russian Ark покажут по Nederland 3.
     
  7. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Спасибо!
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Обыдна! Не знала про фильм, теперь вот сижу, страдаю. Может кто-нибудь записал?
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Он все еще в кинотеатрах идет, см. на www.belbios.nl.

    А вообще, мне скорее не понравилось. Видимо, я уже сильно выпала из "русского культурного контекста" :(
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Cкучновато, но иностранцам нравится наша "экзотика", как раз успевают кое-что переварить, что нам уже понятно. Для просмотра фильма надо очень хорошо знать историю и личностей из нее.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Вот и хотелось бы самой посмотреть и самой понять про фильм этот. С кинотеатрами при наличии мелкого довольно сложно. А тут такой шанс - с голландскими субтитрами и дома. Ну нет так нет, не судьба, значит.
     
  12. Арина

    Арина Старожил

    У меня есть *скачанная* версия, переписанная на СиДи. Формат не помню, то ли XviD, то ли DivX.
    Могу прислать :)
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Наверное, если бы я смотрела этот фильм в кинотеатре, это было бы интереснее.

    А так - все эти пейзажи эрмитажевские на небольшом телевизионном экране практически не видно :(
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Так можно купить - практически за копейки комплект для "домашнего кинотеатра" и наслаждаться вполне сносным звучанием. Фильм-то небось с Долби, вот уже и эффекты. А голландские биоскопы - это не самое приятное времяпрепровождение. Вечная духота, вечно пьющие и жующие соседи, неудобное время сеансов и идиотская пауза в середине (предусмотренная скорее для повышения оборота, нежели для блага зрителей, имхо).
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Аап, есть и нормальные кинотеатры. Они обычно называются pathe. Паузы в середине там нет, залы с кондиционированием, сеансов достаточно много. Есть и такие кинотеатры, где не пускают в зал ни с едой, ни с питьем. Амстердамский The Movies, например. Из pathe мы чаще всего хотим в De Munt, вот недавно были еще в Tuschinski, тоже весьма и весьма стильный кинотеатр.

    К сожалению, в Утрехте нет кинотеатров системы "пате". Но у нас в Хаарлеме их тоже нет. Мы в Амстердам в кино ездим, я ради такого дела обычно полдня свободных беру. Как раз успеваем после просмотра фильма ребенка из продленки забрать :)
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Анна, скажу больше. Почти в каждом городе бывают кинозалы (или кафе, или просто специальные сеансы в кинотеатрах), где не просто крутят коммерческие фильмы, а устраивают "программы" , "специальные просмотры". Когда мы жили на юге, то ходили в такое заведение в Ваалвяйке. Там было изумительной красоты здание, удобнейший кинозал (какой-то банк спонсировал, видимо и для себя тоже строил). И там регулярно устраивали "просмотры" - рассылали постоянным зрителям программы, перед сеансом нечто вроде ознакомительной беседы проводили. Я именно там Билли Эллиота в первый раз посмотрела и еще какие-то достойные фильмы. Но с рождением ребенка и переездом лафа кончилась. На юг не наездишься (да и перестали они нам п рограммки слать), в Утрехте ничего подобного пока не обнаружилось, да и ребенок вносит серьезные коррективы. Но заманчиво, заманчиво, что уж там. :rolleyes:
     
  17. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Aap, если Вам это как-то поможет, у меня есть DVD.
     
  18. Sangria

    Sangria Старожил

    Ань, я в этот раз купила дома - новенькая видеокассетка. Так что утешься, есть счастье в жизни! B)
     
  19. Aap

    Aap Старожил

    Арина, Ярослав и Сангрия - спасибо! В идеале было бы, конечно, фильм с голландскими субтитрами - вдруг муж хоть немножко посмотрит и впопросы позадает. А если нет, то и однофигственно. Напрокат дадите? Ой, спасибо всем! :D
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    по-моему Rembrandt из этой категории, но могу и ошибаться...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...