Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Рождение ребенка в Голландии (регистрация, вьезд-выезд)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Serge, 19 авг 2003.

  1. Serge

    Serge Завсегдатай

    Тут уже обсуждался вопрос о регистрации новорожденного в Голландии и получении свидетельства о рождении, но после просмотра соответствующих топиков появились дополнительные вопросы...

    Вот выдержка из FAQов
    "Для (как минимум) украинских граждан возможен более простой вариант:
    со справкой из больницы идете в хементе и берете там 2 свидетельства о рождении - одно голландское (оно бесплатное), другое стоит 10 евро - международное. С этим международным свидетельством идете в консульство Украины в Гааге, там вам дадут бланк для написания заявления, что и делаете на коленке во дворе консульства. С этим заявлением и международным свидетельством о рождении из хементе (его у вас заберут) вы подаете паспорт(а) на вписывание ребенка. Если надо вписать в пасторта обоих родителей, надо будет написать каждому по еще одному заявлению (тут же во дворе), что вы не возражаете против вписания ребенка в паспорт партнера.
    Все эти заявления с паспортами и свидетельствами отдаете в окошко, и в тот же день, вечером, из того же окошка получаете паспорта. Процедура эта платная, но не сильно."

    Вопросы
    - нужно ли легализовать международное свидетельство (апостилем?) перед обращением в украинское консульство, или они принимают его в изначальном виде?

    - если при вписывании ребенка в паспорта родителей это международное свидетельство (которое имеет законную силу даже без перевода во всех странах, и в Украине тоже) отбирается, то получается у ребенка остается только внутриголландское? Как тогда быть, когда свидетельство о рождении понадобится для чего-нибудь на Украине (для прописки например) или в другой стране (скажем, переезде на новое место работы)?
    Можно ли, не требуя от консульства выдачи свидетельства о рождении украинского образца, сохранить международное свидетельство?

    Кто прошел через эти процедуры, поделитесь пожалуйста информацией!
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Я думаю, что при наличии голландского свидетельства о рождении и 10 евро, Вам всегда выдадут еще одно международное свидетельство...
     
  3. Serge

    Serge Завсегдатай

    Интересно...  ;) Это точно, то есть кто-то так уже получал второе (или третье :cool: ) международное свидетельство от голландской хементе?
     
  4. Заноза

    Заноза Новичок

    "Свидетельств" о рождении можно получить хоть десять штук, только зачем они кому-то понадобятся? А если понадобятся, то и получить его можно. У меня "на руках" свидетельств (как в России, например) рождений детей просто нет. Зачем они мне нужны? Когда понадобятся, выдадут и международные и не международные. Только получать его можно исключительно в gemeente, где ребенок рожден. То есть если даже вы живете на другом конце Голландии, то вам все равно прийдется поехать по месту рождения и получить его. А в принципе "отбирать" оригинал ни у кого не должны, вполне должна устроить заапостиленная копия.
     
  5. Fleur

    Fleur Новичок

    Наверно, я из серии перестраховщиц, но предпочитаю свидетельство о рождении иметь  :D Иногда оно требуется, например, при вступлении в брак :eek:verdoze:. Мой муж родился в Германии, так что проблемы с получением свидетельства из муниципалитета немецкого города присутствовали.
    А кто знает, куда наших детишек по жизни занести может. Представляете, если в Австралию? :bah-sign: И сколько это, кстати, потом будет стоить? :hehe-sign:
     
  6. Stas

    Stas Аксакал

    Как автор оригинального поста из FAQ отвечаю:

    1. Никаких апостилей не надо. Принисают в том виде как дали в хементи. Да и не признает Украина никаких апостилей  :)  т.к. не есть член Гаагской конвенции.

    2. Анна уже ответила - свидетельство о рождении в хементи можно получать сколько угодно раз - приходите платите по 10 евро за штуку и через неделю получаете их по почте.
     
  7. Serge

    Serge Завсегдатай

    Спасибо за ответы!

    Есть еще вопросы  :rolleyes:
    - Как я понимаю, на ребенка после его регистрации будет оформляться ID карточка, но если выезжать-вьезжать с ребенком из Голландии до момента ее выдачи, реально ли получить голландскую визу для обратного вьезда и куда она будет ставиться (ведь из документов только свидетельство о рождении ну и штамп в паспорте родителей...)?
    - Будут ли какие-то изменения в выплате налогов у родителей в связи с рождением ребенка? (при условии что родители - иностранные специалисты с 30%ным рулингом)
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    На ребенка положено небольшое пособие (kinderbijslag) порядка 200 евро в квартал. Запросить его можно здесь:
    www.svb.org.

    Кроме того, может оказаться, что Вам положен т.н. kinderkorting (условия для него указываются в форме для voorloopige teruggaaf, которые налоговая рассылает ближе к концу года). Это тоже не слишком большие деньги, вроде "мелочь, но приятно".

    Других скидок, вроде бы, нет. Когда ребенок пойдет в садик, можно будет требовать с налоговой часть выплачиваемой за садик суммы назад, если оба супруга работают.

    Если оба родителя застрахованы в ziekenfonds, то ребенка тоже можно записать туда же. Если в зикенфондах только один, то ребенка надо застраховать с тем родителем, у которого частная страховка (particulier).

    Выезжать с ребенком до изготовления карточки я бы не стала (во-первых, ребенок маленький, во-вторых, зачем лишние проблемы и нервы?..) но на крайний случай, наверное, можно попросить полицию поставить возвратную визу в паспорт одного из родителей... В российском консульстве можно достаточно быстро вписать ребенка в паспорт, насчет украинского не знаю.



    <!--EDIT|Anna|1061366311-->
     
  9. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    насчёт 10 евро и через неделю по почте это я что-то сомневаюсь. нам выдали тут же. данные-то в компе сидят, бланки у них есть.
     
  10. Serge

    Serge Завсегдатай

    Еще раз спасибо откликнувшимся!
    А по поводу срока оформления ID-карточки для ребенка - как по ощущениям, полиция оформляет в те же сроки, что и взрослым, или все же процедура проходит быстрее/легче?
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    нам сделали недели за три. стоит как взрослому за продление (285 евро, чтоли?)
     
  12. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Update по регистрации ребенка в украинском посольстве :

    В связи с присоединением Украины к конвенции о признании документов ( Анна давала, кажется, ссылку) в украинском посольстве теперь требуют апостиль на международном свидетельстве о рождении.
    Получить его можно в rechtbank ( местный суд). В Гааге таковой находится в здании Paleis van Justitie возле Centraal station. Ставится апостиль прямо в канцелярии за 13 евро.

    Если нужно, могу привести телефоны судов по другим регионам.
     
  13. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    Небольшое дополнение : если нужно срочно, то можно получить и голландское, и международное свидетельство в центральном отделении gemeente в тот же день. ( В Гааге - 4 этаж Stadhuis)
     
  14. Serge

    Serge Завсегдатай

    Нужно...
    В регионе Gooi en Vechtstreek, если можно B)
     
  15. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    's-Hertogenbosch 073 6202020
    Breda 076 5311311
    Maastricht 043 3465465
    Roermond 0475 352222

    Arnhem 026 3592000
    Zutphen 0575 593500
    Zwolle/Lelystad 038 4289411
    Almelo 0546 832727

    Den Haag 070 3813801
    Rotterdam 010 2971234
    Dordrecht 078 6391391
    Middelburg 0118 677000

    Amsterdam 020 5412111
    Alkmaar 072 5274646
    Haarlem 023 5126126
    Utrecht 030 2233000

    Leeuwarden 058 2341341
    Groningen 050 3166166
    Assen 0592 339222
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...