Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Рожавшим в Голландии

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Multipas, 16 авг 2003.

  1. Serge

    Serge Завсегдатай

    Если дома действительно невозможно это сделать - я бы позвонил в бюро, обьяснил ситуацию и сказал именно это - насчет помощи а не помех. Это ведь их работа - сделать до- и послеродовый период женщины легче.
    И по поводу английского тоже - такое заявление от краамзорг - знак недружелюбия и неуважения к женщине с ребенком. Если эта крамзорг не может сама по-английски говорить - наверняка можно найти замену. Звонить и информировать об этом руководство бюро...

    Так а все-таки о неиспользованных часах кто выскажется? :unsure:
     
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    :( Адрес магазина thuiszorg я и так знаю, но наш диван-кровать при всей изобретательности на ножки не взгромождишь!

    И еще вопрос, кто и что брал в этом магазине (допустим дествкие чего.....)?
    Просто у меня получается, что то, что насоветовала мадам из краамзорг напрямую противоречит опыту пары девушек, которые имели удовольствие относительно недавно рожать в нашем районе, я уж не знаю кого слушать :unsure: За одной, допустим, они ухаживали на таком же низком диване как и у нас и молчали о его высоте.
     
  3. Serge

    Serge Завсегдатай

    Мы весы там брали напрокат... Неделя - 10 евро...

    Насчет противоречий - бывает, приходит одна - говорит одно, приходит другая - говорит если не противоположное, то как минимум перпендикулярное ... :huh:

    Так что если можно - не поддавайтесь, попытайтесь обьяснить что ну нельзя вот это сделать..., если будет упираться - попросите прислать другую.
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    У нас была не OHRA, но IAK тоже партикулир.

    Мы тоже думали не брать полностью все часы. Я позвонил заранее им и уточнил выплатят ли они неиспользованные. Ответ был - нет.
    Более того, крамзорг также отказался быть по 4 часа в день, но 2 недели. Говорят - нельзя!
     
  5. Вилка

    Вилка Новичок

    2 Serge

    Спасибо за совет! :)

    2 Alexey

    Нам крамзоргихиня пыталась втюхать их часы в установленные 8 дней по максимуму, что мне тоже не понравилось и я сказала, что 3 часа хенух и баста. Еще какую-то стажерку спросили разрешения приводить!

    Буду нехорошей стервозной бякой: я уже 1 раз в страховой компании с ними поругалась на английском, это после того, как я 3 раза вежливо на голлансдком просила их положенный мне краампакет выслать, а они кивали на мои просьбы "алес герегелд" и в результате пришло письмо, что я о нем не заявляла! Будем надеяться, что с краамзоргами не придется так разбираться :maddy:
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Уж столько раз отмечалась рассказами про дуру-крамзорх, что просто грех еще раз, воздержусь. Сами дураки, кстати, раз никого другого не нашлось...
    Задним числом - стоит оценить свои возможности и решить, на что звать эту "помощницу по уходу за роженицей и новорожденным". Нам она нужна была исключительно для работ по дому, в отношении ребенка я оказалась достаточно просвещена, более того - мои взгляды на кормление и уход оказались в сильном противоречии с тем, что исповедовала наша Линда. Поэтому и традиционных вопросов про ножки кровати не возникло - к кровати она особенно и не подходила, кормила я сидя. После двух дней я попросила мужа дать ей понять, что на третий день она может не приходить и смело отдыхать, но мой муж не решился. Так что мы заплатили за три дня, больше я бы точно не выдержала.
     
  7. Alexey

    Alexey Аксакал

    Ничего не понял....

    Всё таки когда первый ребенок, то крамзорг может быть полезен.
    Мы нисколько не жалеем, что у нас крамзорг был. Думаю, что справились бы и сами, но с гораздо большими нервами.
    Например, кормление грудью - это же целая эпопея. Да и вообще как обращаться с ребенком.

     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Крамзорги - тоже люди. И тут кому как повезет - к кому хорошего человека пришлют, а к кому бяку. :) Мы от нашего крамзорга в основном узнали что и где для ребенка в голландских магазинах покупать. Это было очень полезно.
     
  9. Serge

    Serge Завсегдатай

    Вроде того... Нам тоже в положенное время не пришел этот пакет, мы позвонили узнать, почему, услышали в ответ - а мы вам его вроде бы выслали, но то ли он не дошел, то ли вы его не получили... :( Адрес был правильный...
    Попросили послать еще - со втоого раза дошло.

    Насчет сколько часов крамзорга брать - у нас она номинально на 4 часа, но и этого оказалось много - в течении первых двух-двух с половиной успевает все сделать и показать, что нужно и дальше ей делать просто нечего... поэтому уходит с нашего согласия. Но то что она показывала и обьясняля в эти два часа, действительно было нужным. Может со вторым ребенком нам это не нужно будет, но для первого - однозначно полезно.

    И насчет английского - акушерка в больнице тоже оказалась не англоговорящей, но никаких проблем не возникло и категорических заявлений не было - она вставляла известные ей английские слова, если что-то нам обьясняла, мы пытались использовать известные нам голландские - все очень дружелюбно и с готовностью друг другу помочь. Так что действительно - как повезет с человеком...
     
  10. Boa

    Boa Новичок

    Сегодня 7й и последний день крамзорга у нас. Решили подарить букетик цветов и открыточку "Bedankt". В общем понравилось. Первый ребенок, многому научились именно с точки зрения голландского ухода за детьми. Оказалось, сильно отличается от отечественного. Сестра делала много всего по дому (вот с только готовкой мы даже на нее и не надеялись :) ), много всего рассказала об уходе за ребенком. Когда пришла - мы поставили условия - чистота при общении с ребенком, никакой уличной обуви в спальнях. Принесла свою обувь, всегда чистенькая.
    Кровать свою мы поднимали. Подставки дают бесплатно, работы немного, пожелание уважили. Наши знакомые не поднимали - ничего. Наверное, зависит от человека - кому-то это проблема, кому-то нет.

    Ну и раз уже разговор зашел :) - родилась у нас дочечка Полиночка 11 февраля.

    Удав.
     
  11. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Boa)))))))))))))
    Поздрвляю с днем рождения дочки))))))))))))))
     
  12. Boa

    Boa Новичок

    Спасибо !
     
  13. Drop

    Drop Новичок

    У меня проблем с языком не было - крамзог нам прислала изначально описаловку - их книгу по уходу на английком‚ потом книгу для детской консультации тоже на английком прислали. О ножках для кровати - также как некоторые я не хотела их ставить и не поставила в итоге. Но пожалела потом - после родов я лежала все время ввиду состяния здоровья и всем‚ кто приходил меня осматривать‚ приходилось наклонятся и им - не мне - было неудобно. Никто кстати не пожаловался‚ но я чувстовала‚ что все таки мой выбор был ошибочным - это требование правильной организации труда для крамзогра‚ акушерок и др. сотрудников.
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Вилка, спешу тебя успокоить, что у нас была крамзорг со стажером, две замечательные женщины (у одной трое детей, у другой четверо). я тоже намучилась когда мне отказали в крамзорге, но потом все-таки предоставили по просьбе боьницы. Обе крамзоргини по приходу ко мне где-то час сидели и заполняли бумаги, сначала меня это бесило, но такие у них порядки, зато после заполнения бумаг они драили весь дом, ухаживали за мной и ребенком, все делали так как мы просили. Моя сестра здесь была, но у нее нет детей, так что крамзорги мне и в этом очень помогли. По поводу снимания обуви и мытья рук мы тоже попросили, они делали.

    Единственное что я постеснялась тогда сказать (уж сильно они старались, особенно стажер) - что мне не нравилось как они пыль вытирают - сухой тряпкой просто в воздух смахивают. Я просто когда видела их с тряпкой для пыли быстренько говорила что пыль мы протерли уже. Кухню, ванну и туалет они драяли с особым усердием.

    А по поводу крам пакета, так там ничего такого особенного нету, мы все выкинули (бинты, ужасные прокладки, мешки, перчатки, зажимы для пупка). По-моему это для рожающих на дому эти пакеты. ;)
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Boa,
    поздравляю с дочкой!!!! Ростите здоровенькими родителям на радость!!! Полина - оригинальное имя, в Го по-моему таких нету. :congr:
     
  16. Boa

    Boa Новичок

    Спасибо большое! :)

    По поводу имени - зарегистрировались как Pauline.
     
  17. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    :congr: :congr: :congr: Поздравляю тебя и Анжелу с долгожданной дочуркой! Здоровья, счастья и радости родителям и новому человечку :congr: :congr: :congr:
     
  18. Boa

    Boa Новичок

    Спасибо, спасибо, спасибо ! :)
     
  19. STABU

    STABU Форумчанин

    Да у вас сегодня круглая дата - одна неделя от роду! Поздравляю от всего сердца, желаю Полине быть, как говорят голландцы "een wolk van de baby", чтобы росла здоровой и спала все ночи напролет.

    А Pauline зовут мою золовку. А еще я не далее чем вчера подслушала двух голландок, обсуждающих запоминаемость трудных имен:
    -Ну ты теперь запомнила как ее зовут?
    -А-ни..
    -А-ри-на! Я запомнила, потому что так мою двоюродную сестру зовут. Я всегда запоминаю имена при помощи ezelsbrugje (мнемонические правила)
    -А! У меня сосдеку зовут Амина, надо мне про нее думать, тогда запомню.

    Вот какие имена тут знают :D
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Boa, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!! :leb: :bis: :congr:
    С первой вас неделей жизни!

    Здоровья, радости и светлого будущего дочурке! :ma:



    Всем спасибо за советы, будем уповать, что с крамзоргом как человеком :) нам повезет и мы найдем общий язык.
    Краампакет, хоть и никакой, но нам уже пригодились некоторые бинты и другие штуки в связи в небольшой операцией на прошлой неделе.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...