Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Российская пенсия родителей

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Oleg, 30 мар 2003.

  1. Oleg

    Oleg Новичок

    Господа, скажите пожалуйста, если кто знает.

    Мои родители - в Канаде с середины 2001го года. Квартиру в России сохранили. Недавно пришло письмо из налоговой - хотят с маман поговорить на тему 2001го года, это навело на мысли, что от квартиры пора избавиться.

    Вопрос имею такой:
    1) если они продадут квартиру, то могут ли они как-то получать пенсию, т.е. можно ли получать российскую пенсию не имея российской прописки? Вроде люди всю жизнь там пахали...
     
    Метки:
  2. evgeny

    evgeny Новичок

    По-моему можно легко не сообщить о наличии собственности
    в России.
    Кроме того, я не понимаю, каким образом собственность в
    России может ухудшить вашу налоговую позицию (позицию
    ваших родителей)?
     
  3. Oleg

    Oleg Новичок

    Дело в том, что пенсия там приходит по месту прописки, я плохо разбираюсь в механизмах, это они мне говорят, что якобы им пенсию платить не будут, если они не прописаны. Я думаю, что они фишку не секут, но кого спросить пока не придумал, вот начинаю здесь.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    По логике, если они выпишутся из России и припишутся к консульству по месту проживания в Канаде, то пенсию им должны переводить туда. Правда, остается открытым вопрос, каковы будут расходы на такой перевод. Мне кажется, надо спросить какого-нибудь юрисконсульта. Или вот есть форум юристов
    www.yurclub.ru, с которого, кстати, кто-то регулярно к нам заходит, но не сознается ;) может у них спросить?..
     
  5. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Я не знаю поможет или нет. Могу со 100 уверенностью заявить, что ваши родители, даже не имея собственности в России и  регистрации в России , являясь гражданами России могут получать пенсию. Пускай ее в Сбербанк перечисляют, вот и все. Об этом нужно договариваться в Управлении Пенсионного Фонда по месту последней регистрации. Я знаю пример, семья немцев, выехала 3 года назад в Германию. Отец -пенсионер, гражданства имеет 2 немецкое и русское ( т.е. 2 паспорта), никакой собственности в России, ничего.. пенсию ему перечисляют по реквизитам, которые он оставил в УПФ районном перед выездом. Приезжает каждый год в Россию по своим делам и забирает пенсию.
     
  6. Oleg

    Oleg Новичок

    Спасибо, постараюсь обьяснить им
     
  7. hondje

    hondje Новичок

    А чья налоговая - российская или канадская? Российская вроде жилье не трогает. А канадской можно ничего не говорить, пусть сама ищет.
     
  8. Oleg

    Oleg Новичок

    российская налоговая, не знаю, что она хочет, они квартиру сдавали кому-то, но вроде налоги заплатили... канадцам ясно никто ничего не скажет
     
  9. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Олег, налоговая хочет , чтобы ваши родители отчитались за совокупный доход, который они получили в 2001 году. Если бы они не "засветились" в налоговой в связи с получением дохода при сдаче квартиры, никто бы их, как пенсионеров, в налоговую не приглашал. В Питере пенсионеры ежегодный налог на недвижимость-1% не платят уже много лет, даже если в квартире помимо пенсионера, ответственного квартиросъёмщика, прописаны трудоспособные граждане.
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    А вот уважаемый/ая hondje Ваш же ответ на Ваш же вопрос с жилищного вопроса: hondje
    Написано: 27 Мар.  2003,11:34    

    -----------------------
    Если вы имеете недвижимость за границей NL, то должны с нее платить налог (если не назвались нерезидентом). Как я понимаю, большинство в конфе ее имеет, но властям не говорит. Не является ли справка о жилье неким звоночком для  налоговой службы?  
    _

    Никому это не надо ж:)
     
  11. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    Нерезидент/резиден налоговый как я понимаю имеет некоторое отличие о нерезидента/резидента по признаку наличая гражданства... Ты Вилочка в смысле "гражданов" имела в виду?-)))
     
  12. hondje

    hondje Новичок

    Без бутылки и других столовых приборов фиг поймешь. Мой вопрос на мой ответ... бред. :sneaky2:
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    :)  Vas,

    про резидентов и нерезидентов hondje писал/ла в теме про жилье. Наверное он имел ввиду наш статус, по которому также налоги взымаются как на исторической Родине , а также здесь в Европе. В зависимости от статуса разный процент налога взимается. Но я про это в общем знаю, лучше у спецов уточнить или у hondje, если он таковым является. А может только пугалками про налоговую здесь hondje занимается :ahhh:

    hodnje, попрошу слова про бред больше не употреблять, мы с Вами без бутылки с столовых приборов, а, можно сказать, в прямом эфире общаемся :sneaky:
    Если не поняли, напишите личное послание, прежде чем на пустом месте хамить.  :angry1: Благо форум позволяет эту возможность.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...