Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ремонт и вокруг

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Aap, 4 апр 2004.

  1. Aap

    Aap Старожил

    Ремонт - как нарыв. Зреет, зреет... Даже голландский ремонт! Мы застраиваем dakterras (в результате наконец-то ребенок получает отдельную комнату, а наша спальня из крошечной превращается в просто небольшую). Как раз закончилась ударная первая фаза - все эти бесконечные строительные рабочие наконец-то перестали появлятья в нашем доме в семь утра и курить свои мерзкие самокрутки. Теперь мы исправно стараемся использовать свободное от ребенка и прочих обязательств время для поклейки обоев, покраски, настилки полов и еще проч. проч. проч... К тому же решили параллельно и прочие хвосты добить - вторую ванную, всякое там освещение, лестницы, детские комплексы (дом новый, всего два года и многое еще недоделано). И поняли - какой-то сизифов труд, чем больше пытаешься, тем больше остаешься... Вот я и решилась топик завести - вопросы задавать, "ценные советы" давать, а еще - аргументы для дискуссий с мужем коллекционировать... Он вот, например, категорически против объемного плинтуса, говорит, слишком много ему работы. Еще у нас сомнения по поводу покрытия лестниц, освещения виде и планировки детской. И вообще - как это, ремонт по-голландски? :unsure:
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО один из основных национальных видов спорта наряду с уклонением от налогов ;) Достаточно в субботу с утра посетить какую нить Gamma или Hornbach чтобы в этом убедиться. :D

    Вопреки расспостраненному мнению голландцы редко кого нанимают и все стараються делать сами. Посему строительные магазины никогда не пустуют :)
     
  3. Aap

    Aap Старожил

    Стас, хочу знать, откуда "мнение", что голландцы кого-то нанимают! У нас все эти проблемы с ремонтом, потому что мой муж уклоняется от найма персонала с тем же азартом, как вся страна - от уплаты налогов. И ведь работает, блин, как вьючный ослик днем, кормит трех детей и двух женщин... Так нет же, все пытается сделать сам. Даже плитку уже сам клал (про настил полов, покраску-поклейку-электропроводку вопросов нет - дело чести). Если это бы было в другой стране, то сказазал бы - от жадности, а здесь почему такой дурдом? Ладно, вопрос риторический, буду исхитряться. Потому что при всей моей признательности к мужу качество выполняемых им (и им вместе со мною) - звеняще-любительское... Про качество работ, выполняемых профессионалами за живые деньги "по-белому" - с одной стороны, мы в восхищении (скорость, качество - никогда ничего подобного не видела, хотя и сумма тоже восхитительная). С другой стороны, обнаружилась у нас уже на готовой стене внутри спальни крошечная протечка (такие же и у соседей, которые вместе с нами балконы застраивали). И это песня! Основной подрядчик призвал к ответу субподрядчика, субподрядчик же объяснил, что дело не в нем - он крышу положил убедительно, а протечки - случайность и вообще - виновата... строительная фирма, которая три года назад наш дом в ВИНЕКС-районе строила. С последней, конечно, взятки гладки, потому что она не имела ввиду застройку балкона в нашем доме и вообще - она очень занята продолжением массового строительства. :unsure:
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Я тоже не знаю откуда. Все мои соседи все делают сами - ближайший сосед к примеру самостоятельно переделал туалет на первом этаже, что включало в себя долбление 18 сантиметровых железо-бетонных плит и лазание в подполье высотой менее метра....

    ИМХО большинство нанимаеь кого-то только для специфических работ, типа обустройства камина, которые по правилам страховки обязательно должны быть выполнены сертифицированной организацией.
     
  5. Irchik

    Irchik Новичок

    Ань, как я тебя понимаю. Мы сами в процессе и конца и краю не видно. Стоит недоделанная детская, два туалета. На кухню тоже поглядываю с мыслью "сломать все это нафиг". В субботу меняли смесители. В коридоре стоят плиты МДФ - зашивать трубу камина в детской комнате (она там понад стеной). Полгода решали гипс или МДФ. Потом я просто сдалась... Ведь пилить то буду явно не я:)

    В детской будем клеить "пластиковые" обои под покраску. Потому как есть опыт срывания бумажных у бабушки. Стены везде только красим - легко отмывается ребенкино творчество. Если не отмоется, то закрасим.

    А про ремонт по-голландски.... Утром выходного дня стоит выйти в сад. По хорошей погоде вокруг будет исключительно строительный шум. Вот у меня сегодня утро началось с соседского перфоратора:) Но ничего... у нас МОЩНЕЕ!

    А вообще заразительно. Мы дом покупали в таком стостоянии, чтоб в нем ничего глобального сразу не делать. Наивные мы были.... Теперича разговоры перед сном: будем летом туалет внизу менять, потренируемся плитку самостоятельно класть, если получится, то сами наверху положим...
     
  6. Lap

    Lap Новичок

    Вот и у нас ОН назревает. И это при том, что руками мы делать ничего не умеем :blink:
    После капитального ремонта московской квартиры (который совпал с моей беременностью) мы с мужем торжественно пообещали друг другу, что больше ни..ког..да!:) Как говорится.., не прошло и года :D
    На этот раз решили, что ничего глобального делать не будем, где-то подкрасим, где-то подмажем... Хотя, по-хорошему, и окошко на крыше и новая лестница не помешали бы ;)
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Ир, хотя уже и не актуально. В Голландии есть совершенно гениальное устройство - нечто вроде специального парогенератора для отшелушивания старых бумажных обоев. Берется напрокат в Gamma, например, за сущие копейки, но зато куча удовольствия (только в субботу вычитала в специальном буклетике про поклейку обоев; а еще бывают специальные обои со специальным же клеевым составом, которые даже через несколько лет легко от стены отклеиваются, стоят правда, существенно и уже не в Гамме). Там же можно взять напрокат "профессиональный" пылесос и гонять его в хвост и гриву для мусора, который обычный пылесос прикончит (соседи даже садик свой им пылесосили). В этом же историческом магазине (он ближе всех ремонтных к нашему домуи сам только что "обновился" , хотя мы по-прежнему к Хорнбаху неровно дышим) мы купили обои Лешику в комнату - оранжевые на две стены углом и бирюзовые на другие две стены. Остальное все больше из ИКЕА - есть и будет, она от нас тоже недалеко.
    Лап, успеха вам с мужем в противостоянии соблазну ремонта. Когда начинаешь, то конца не видно, как бы не были скромны первичные намерения. Хотя... У нас своя история. Если не сейчас, то никогда, мой муж - убежденный и талантливый волынщик - procrustination как говаривала моя канадская подружка (хотя за транскрипцию не поручусь)... Да, а вы переехали уже? И живете? И как?
     
  8. Stas

    Stas Аксакал

    Имелось ввиду, что ребенка и без парогенератора их успешно обрывает ;)
     
  9. Aap

    Aap Старожил

    А-аа, Стас, конечно же, Вы правы-правы... Думала, правда, что есть подходящий повод "опытом поделиться", у меня явно выраженное недержание ремонтного опыта, если немедленно не разродиться - пропадет бесславно, да и сама забуду.
     
  10. Lap

    Lap Новичок

    Нет, еще не переехали. Хотим сделать ремонт до переезда :)
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Это... как, до переезда? Телепатически?
     
  12. Irchik

    Irchik Новичок

    Угу. Она их по кусочечку чудно ободрала. Так что можем ребенку сдавать напрокат для обдирания обоев:)

    Из вот таких особо строительных моментов у нас было обдирание МАРМОПЛАСТА. Никто не сталкивался? Вот когда мы его таки ободрали, нам соседи поведали, что это считалось раньше невозможным.. Вот так вот:) Так что ломать у нас получается качественно. Строить...ну этому мы учимся:)
     
  13. Lap

    Lap Новичок

    :D
    Я была бы очень рада если бы ремонт можно было сделать телепатически.
    Не переехали = не живем там постоянно.
    Но есть свой дом который требует ухода и ремонта. Всем этим мы и собираемся заняться во время летнего отпуска (т.е. до переезда) ;)
     
  14. Aap

    Aap Старожил

    Лап, как москвичка, которая сама четыре года назад переехала жить на голландщину, я понимаю Ваш задор и энтузиазм по поводу быстрого и эффективного осуществления операций, знакомых Вам из недавнего российского опыта. И совсем не хочется постоянно в неопопулярном жанре "кайфоломки" выступать. Поэтому - даю зарок - пока Вы не переедете сюда ЖИТЬ (отпуск совсем не показателен, увы, хотя и полезен) и не начнете решать проблемы изнутри, так сказать, с советами больше не полезу. Если только по спецзаказу. :)
     
  15. Lap

    Lap Новичок

    Быстрота осуществления операции "ремонт" объяснялась неуклонно растущим в то время животом:)
    Удивительно, но работоспособность женщины в период беременности направленная на "свитие гнезда" многократно увеличивается. ;)
    Честно признаюсь, что особого задора и энтузиазма после ремонта московской квартиры уже не наблюдается, наоборот, достаточно реалистично подходим к этому вопросу.
    Aap, касательно советов, считайте что спецзаказ уже сделан :)

     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Хорошо, Лап, как только - так сразу. В смысле - как только приедете :p Лично у меня была проблема с поиском недорогой и приличной рабочей силы. Потому что украинских, белорусских и молдавских "бригад" не наблюдалось по понятным причинам, голландские конторы заламывали немыслимые цены, да еще и ломались (нет, мы этого не делаем, сорри; мы сможем начать где-то через 6-8 месяцев; такие проекты можно осуществлять только вместе с соседними домами), промышляющие "по-черному" могли вообще не прийти или оказаться уж очень подозрительными... И еще - но это уже специфика маленькой страны - очень часто выбор всякие там материалов и отделок бывает (особенно после Москвы) просто удручающе ограничен, а даже если и удавалось найти что-то нестандартное, то это означало долгое ожидание "заказа"... Так что еще раз - успеха!
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    как приятно узнать что мы не одни такие, застрявшие надолго на ремонте и все делающие сами... я все мужа пилю, но с его работой и вечерними подработками ему некогда, я к сожалению пилить доски не умею, но скоро наверное начну, не могу уже видеть этого безобразия тем более пока без работы сижу :maddy:
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Нанимай мужиков...
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Aap,
    издеваетесь что ли? Задавалась бы я такой проблемой (делать все самим) если бы были деньги кого-то нанять?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...