Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ребенок, рожденный в Голландии (и документы при пересечении границ)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Boa, 3 июн 2004.

  1. Boa

    Boa Новичок

    Здрасьте всем,

    Кто знает, какие подводные камни могут обнаружиться при поездке в Украину с ребенком, рожденным в Голландии ?

    Конкретно - кто-то говорит, что в некоторых странах нельзя вывозить детей до 1 года, рожденных в стране выезда (похоже на конкретную чушь).
    Далее - нужна ли фотография полугодовалого ребенка в паспорте мамы/папы или просто записи хватит ?
    С какого возраста детям дают паспорта в Голландии ?
    Как вообще летать с грудными детьми - у кого есть опыт ?

    Удав.
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Из Голландии можно вывозить и ввозить детей любого возраста, родившихся где угодно, лишь бы на них были карточки. Наш первый раз летал на самолете в Москву в 6 месяцев. Фотографии у нас в паспорте как не было, так и сейчас нет. Фотография есть в карточке.

    Проблемы могут теоретически быть с Украиной, например, если едет только один из родителей. Но я не знаю украинской практики, скорее всего, им все по фигу.

    Летать с грудными детьми не очень приятно (если заложит уши на взлете - будет орать всю дорогу), но летальных случаев пока не было.
     
  3. Serge

    Serge Завсегдатай

    Я тоже пытался разузнать про это.
    Вроде для вьезда в Украину нужно чтобы ребенок был вписан в паспорт сопровождающего его родителя + свидетельство о рождении (т.е., чтоб было понятно что он гражданин Украины), для возвращения в Голландию - карточка либо возвратная виза.

    А вы в укр. посольстве уже побывали?
     
  4. Irchik

    Irchik Новичок

    Наше счастие родилось в Голландии и катается в Украину к бабушкам. Требуется исключительно вписание ребенки в паспорт родителей в украинском консульстве. Делается на основании заявлений родителей и международного свидетельства о рождении. Ни про какие ограничения по возрасту никогда ни от кого мы не слышали.

    Фотография не нужна, если мне память не изменяет, лет до пяти.

    Летать нормально. Берите питье (грудь, бутылку), вкладывайте в зубы вашему чаду (если таковые имеются) и спокойно летите. Сама процедура сосания уберегает ребенка от закладывания ушей.

    Опыт показывает, что чем дитя меньше, тем проще переносит полет (и родитель в том числе). Дети от года начинают бегать и играть в самолете (тоже есть способы нейтрализации). А мелкие - они чаще всего спят:)
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Привет!

    У меня похожая ситуация.

    Собрался лететь в отпуск c Ryanair рейсом Girona - Eindhoven. А они там требуют какую-то Photo ID:
    http://www.ryanair.com/termscond/conditions.html При отсутствии таковой, обещают не пустить на самолет.

    У меня дети (3 и 5 лет) вписаны в российский паспорт. Я уже несколько раз летал со своими детьми по Европе, и никто никогда ничего не требовал.

    Мои дети не имеют verblijfsvergunning. А он нужен? За 6 лет жизни никто не спрашивал.

    У кого есть опыт?

    Александр
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Дети уже давным-давно должны иметь verblijfsvergunning!!!

    Без него, как же они докажут, что находились в Голландии, когда гражданство (если) получать будут?..

    И много других проблем.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    нам после регистрации ребёнка в gemeente автоматически пришла бумага из vreemdelingendienst.
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Анна,

    Когда-то, настолько давно что я это уже не помню, в полиции (vreemdelingendienst) у меня спросили: "А не хочу ли я получить ID card на детей?" Я спросил - а обязательно-ли это? Мне ответили что нет.

    В декабре прошлого года, когда я подавал заявление на получение голландского гражданства, сотрудник gemeente спросил у меня наличие ID card для детей. Я ответил что нет, поскольку полиция этого не требует. Тогда она приняла у меня документы и добавила что если потребуется, то они пришлют письмо. Пока письмо не пришло.

    Только что я позвонил своим знакомым у которых ребенок тоже родился здесь. И когда они получали голландское гражданство, никаких карточек на ребенка никто не спрашивал.

    Я путешествовал по всей Европе и в Россию с детьми имея при себе свидетельство о рождении из gemeente. На всякий случай, российское свидетельство о рождении тоже. Никогда не было никаких проблем. Правда, никто и не спрашивал.

    Анна, а какие еще проблемы вы имеете в виду?

    Когда мои дети родились, я, разумеется, зарегистрировал детей в gemeente. Но никаких бумаг из vreemdelingendienst я не получал.

    В принципе, карточки-то можно получить. Только gemeente просит 285 евро за карточку. А через 6-10 месяцев они теряют смысл поскольку ожидаю получения голландского гражданства.

    Тут есть кто-нибудь кто летал Ryanair c маленькими детьми?

    В новом российском паспорте есть место для фотографии детей. Кто-нибудь вклеивал фотографии? Будет ли это достаточно злобному Ryanair :) ?

    Александр
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Александр,

    очень странно, что с Вас этого не требовали (с нас - требовали, с многих знакомых - тоже), но, видимо, Вам повезло.

    А может, мы живем в разных Голландиях? :)
     
  10. Александр

    Александр Гость

    Анна,

    так в том и вопрос - кто требовал?

    Александр
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Видимо, еще и гражданство имеете разных Россий - в старом паспорте тоже было место для фотографий детей, и вклеивать фотографии детей после 7 лет обязательно.
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а до 4 лет фотографию ребёнка вклеить в паспорт невозможно. так что кроме карточки никакого другого photo id не может быть. нас пока спрашивали только в easy jet. на паспортном контроле мы тоже давали карточки и они их смотрели.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    У ребенка может быть отдельный паспорт (с фотографией) хоть с 0 лет. У нашей дочки именно так и было, и до недавнего времени в ее паспорте красовалось 10-месячное фото :) Сейчас получили новый паспорт, соответственно и фото обновили. Дочке сейчас 5 с половиной лет.
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Анна, так получается, что российский ребенок имеет право на самостоятельный паспорт?
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Разумеется. Загранпаспорт можно получить как на взрослого, так и на ребенка, хоть на следующий день после его рождения. Так нам в МИДе еще 5 лет назад объяснили :)
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Загранпаспорт можно получить как на взрослого, так и на ребенка
    И даже без особых трудов в посольстве в Гааге и, что удивительно, быстро (не далее как намедни обошлось быстрее обещянного одного месяца).
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    В посольстве россии или украины ?
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

  19. Вилка

    Вилка Новичок

    Получается, что вписание ребенка в паспорт - это одно, а получение на него отдельного паспорта - совсем другое? Одно другому не противоречит? А то мы в пятницу вписали дочку в мой загранпаспорт, но на нее никакого отдельного паспорта не дали. По выходе из консульства муж на меня обиделся, решил, чтоего надули, говорит, что я ему обещала русский паспорт на дочку, а паспорта не дали. :D Я еще его долго убеждала, что у нас маленьким детям паспорта не выдают, а вписывают в родительский.
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    Варя, чтобы получить паспорт на ребенка, надо написать специальное заявление, именно на выдачу паспорта. При этом по закону ребенка все равно можно вписать в паспорт родителей (вроде бы). Мы, правда, не вписывали никого :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...