Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Развод по-голландски (Развестись и остаться в Голландии)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Неженка, 9 апр 2003.

  1. Неженка

    Неженка Новичок

    Подруга живёт здесь 2 года с мужем-европейцем (не гражданин Нидерландов). Так получилось, что они хотят развестись. У неё вид на жительство "привязан к мужу". Есть ли у неё шансы остаться здесь после развода?

    P.S. Детей нет. Подруга не работает.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Раз муж не гражданин Нидерландов, то под сокращение срока проживания до 3-х лет до возможности попросить местное гражданство она не подпадает. К тому же в данный момент не 3 года, а 2. Если у нее нет возможности получить гражданство страны мужа, то ИМХО в Нидерландах шансов в данной ситуации нет вообще. Единственный хилый шанс - это то, что ее разрешение на проживание какое-то время еще будет действовать, и если за это время она успеет найти работу. Я не знаю, потребуют ли в этом случае TWV или нет, может быть, повезет и не потребуют. Сама по себе ни на какие бенефиты здесь она, как я понимаю, прав не имеет, увы.
     
  3. Неженка

    Неженка Новичок

    Спасибо...
    Эххх, печально всё это :(
     
  4. Katy

    Katy Гость

    А если муж (партнёр)-не голландец, но во время совместного проживания получает голландское гражданство (например, через два года после заключения партнёрства)? То есть, на момент 3-х летнего совместного проживания он является  гражданином Голландии, то имеет ли право его супруга (партнёрша) запросить гражданство по истечении этих 3-х лет?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Если рассуждать с крючкотворческих позиций, то не может, так как она не жила в браке 3 года с гражданином Голландии (потому что первые 2 или сколько там лет он им еще не был). С другой стороны, возможна и противоположная трактовка (если под гражданином понимается сама персона в данный момент, а не наличие у нее паспорта в течение всего указанного периода). Мне кажется, тут надо либо к юристу, либо спрашивать, нет ли у кого такого опыта. Хотелось бы, чтобы действовал второй вариант  :cool:



    <!--EDIT|Anna|1052303605-->
     
  6. Katy

    Katy Гость

    Спасибо, Анна, за быстрый ответ.
    Вот и я ломаю голову над этой темой.
    Может быть, кто-нибудьзнает на своём опыте, как в этом случае идёт отсчёт? Или опять таки всё зависит от конкретного чиновника, как он истолкует закон? Брррррр...... :loopy:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...