Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Разрыв отношений теперь не повод к отъезду (если доказан факт издевательств)

Тема в разделе "Прибытие", создана пользователем Anna, 18 окт 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Mishandelde partner krijgt verblijfstitel

    Те, кто находится в Нидерландах и зависит от своего партнера, и кому пришлось испытать (сексуальные) издевательства с его стороны, смогут получить независимое разрешение на пребывание.

    Министр по делам иностранцев и интеграции Verdonk (VVD) собирается признать доказанный факт жестокого обращения со стороны партнера достаточной причиной для получения независимого от такого партнера вида на жительство.

    Министр сообщила об этом вчера в своем письме в нижнюю палату парламента. Таким образом, она идет навстречу инициативе членов PvdA, одобренной в прошлом году нижней палатой. Выступившие с этой инициативой Adelmund и Bussemaker хотели бы помочь женщинам-иностранкам, на долю которых часто выпадают разного рода издевательства со стороны привезших их в Нидерланды партнеров, но сделать они ничего не могут, так как по роду своего вида на жительство при разрыве отношений должны вернуться обратно.

    Verdonk подчеркивает, что подобные вопиющие ситуации заслуживают особого отношения. Однако она также формулирует ряд требований, которым должны удовлетворять доказательства фактов жестокого отношения, прежде чем речь пойдет о независимом виде на жительство.

    Например, жертва должна будет предоставить справку от (доверенного) врача. Далее, надо будет иметь при себе копию протокола, составленного в полиции при заявлении о факте насилия или жестокого обращения. Если заявления не было, но против виновника заведен служебный иск, то инстанция, по чьей инициативе он был заведен, должна это подтвердить. Этой инстанцией могут быть органы полиции или юстиции. Служебный иск может иметь место, если в полиции, возможно по заявлению третьих лиц, есть сведения, указывающие на факт совершения преступления.

    В данный момент подобные жертвы иностранного происхождения, в большинстве своем женщины, практически ничего не могут предпринять против жестокости дома. Чаще всего они имеют вид на жительство, зависящий от этого партнера, и должны будут при разрыве отношений покинуть страну. В связи с этим многие несчастные женщины даже и не пытаются заявлять в полицию на своего партнера или просить о помощи.

    В приютах для женщин, страдающих от домашнего насилия, большинство в данный момент составляют иностранки. Это следует из инвентаризации, проведенной три года назад институтом Trimbos.  Большинство (24%) составляют марокканки, затем турчанки (16%). С того времени значительно увеличился также процент страдающих от издевательств женщин африканского происхождения. Впрочем, издевательства они испытывают не только от партнера, но иногда и от членов его семьи.
     
    Метки:
  2. Iris

    Iris Новичок

    Неужели министр не знает, что возможность получить т.н. voortgezet verblijf в подобных ситуациях (и ряде других) существует с 2000 года при выполнении "формулируемых ею" условий?
     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Если бы была реальная возможность без потери статуса оформить voortgezet verblijf, то врядли бы министр занимался этим вопросом. Я не министр, но знаю о таких женщинах и первый раз слышу о такой возможности для них, хотя уже начиталась о различных организациях, которые могли бы им помочь, но что -то никто не слышал о voortgezet verblijf.
    Какие требования для его получения?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Вот что я нашла
    здесь:

    То, что сделала Verdonk (не по своей, правда, инициативе) - это постаралась дать четкое определение этим самым гуманитарным основаниям (что делает ей честь).



    <!--EDIT|Anna|1066562637-->
     
  5. Iris

    Iris Новичок

    Вилка, министр и говорит о требованиях, а решить вопрос можно только с адвокатом. Странно, что организации, предлагающие помощь не говорят (знают) об этом. Хотя чему удивляться если министр этого не знает.

    Anna, это только одна из возможностей. Адвокат расскажет еще десятка два.
    Статья написана в таком тоне, как будто это Verdonk такая "добрая" и решила "сжалиться" над несчастными вводом "нового закона".
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Спасибо, Анна!  :)

    Как я поняла, если брак меньше 3х лет, то можно подать запрос на этот Verblijfsvergunning voor voortgezet verblijf, при условии собственного постоянного дохода.
    Чаще всего браки распадаются в перый год и там voortgezet verblijf мало светит. Вообщем выползти из ситуации таким женщинам можно теоретически, но практически ооочень тяжело при условии получения voortgezet verblijf. Еще и развестись же  для него надо, потом как бывший муж посадит на самолет, так доказывай из другой страны нидерландскому государству, что ты имеешь какие-то права... :fingal: все равно что ходить по лезвию бритвы.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Ну по поводу доброты Verdonk, мне кажется, ни у кого особых иллюзий возникать не должно  :fie: На такой пост добрых не назначают, и Навайн по сравнению с ней - ИМХО - просто рефлексирующий интеллигент :fingal:
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    Ирис, так для оплаты работы адвокатов требуются деньги, а где их взять женщинам попавшим в "неволю"?

    Если бы общественные организации хотели им помочь, то предоставили бы своих адвокатов, сейчас же эти адвокаты в лучшем случае дадут им консультации, а все остальное, как говрится, разгребайте сами.

    Кроме общественных организаций еще бывает возможность пойти в полицию, но она долго их защищать не будет, максимум пару дней, а потом отдадут в руки обидчика, т.к. согласно процедуре он несет за них отвественность и вправе распоряжаться жизнью таких женщин.



    <!--EDIT|Вилка|1066563997-->
     
  9. Iris

    Iris Новичок

    2 Anna
    Ну так для этого IMHO и статья "о доброй" тете.
    (жаль нет тут, извините за выражение, рыгающего смайлика. Именно такое чувство вызывает статья)

    2 Вилка

    У таких женщин действительно материальное положение плохое, но это не значит, что нет возможности для адвоката. Помогающие организации должы объяснить какие документы необходимы для (частично)бесплатного адвоката.
    "Иметь адвоката" значит платить ему деньги. У общественной организации нет таких возможностей.
    Распоряжаться чужой жизнью это вы "загнули". Если знаете тех, кому нужна помощь/крыша над головой - пишите мне на e-mail или дайте мой им. В Роттердаме налажена "связь" с секретными приютами и психологом. Также возможно связаться с приютами в других городах, но с психологами пока еще широких связей нет.

    Наличие работы не есть повод/возможность для voortgezet verblijf, но может быть решающим фактором при выполнении других условий.
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Я уже дала им ссылку на эту дискуссию, так что надеюсь они сами вам напишут  :)
     
  11. Вилка

    Вилка Новичок

    Мне кажется, что статья о доброй тете не для ИМХО, а для того, чтобы показать, что ситуацию то сверху видим!!!!!

    Не знаю как далеко пойдут меры  по ее предотвращению, но на это уйдет точно не один год.  :(
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Насколько мне известно достаточным основанием избежать высылки домой является неприятие общественным мнением/законодательством "дома" разведенной женщины. В принципе, как я думаю, условие создано для мусульманских стран, но должно допускать очень расширительное толкование (в терминах "общественное мнение" и "неприятие").
     
  13. observer

    observer Новичок

    Я знаю зенщину из СНГ, которая сюда приехала с партнером-турком дипломатом. У них был общий ребенок. Брат партнера начал терраризировать женщину и однажды в его присутствии даже ударил ее. партнер не заступился. Дама оказалась боевая - позвонила в полицию. Те приехали и забрали ее с ребенком в кризис-центр, а через несколько дней ее перевезли в азулянтский лагерь. Через три месяца ей дали статус беженки по гуманитарной линии, еще через два предоставили квартиру. Сейчас она вдвоем с ребенком живет в большом доме, уже получила гражданство.
    так что закон работает не только для партнеров голландских граждан.
     
  14. evgeny

    evgeny Новичок

    История чрезвычайно странная.
    Просто невероятная.
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Такая гуманность действительно была раньше, сейчас ожидать не приходится, независимо от места происхождения, Голландия или СНГ....
    Увы, настали другие времена.
    Сейчас другие установки сверху дают, может Verdonk решила исправить эти установки :lookaround:
     
  16. Ann

    Ann Новичок

    Мне тоже эта история несколько фантастикой кажется. С дипломатами в любой стране не все просто - с обладателями дипстатуса (а он распространяется и на членов семей дипломатов) полиция мало какой страны хочет связываться. Тем более давать им вид на жительство и тем паче гражданство. Странно как-то... Но даже если этот случай и имел место, расчитывать на аналогичное отношение голландский властей сейчас было бы ИМХО несколько наивным  :(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...