Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Расширение Схипхола устраивает не всех (особенно живущих по соседству...)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 13 сен 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Actie legt bouw stil op Schiphol

    Строительство зала ожидания в Схипхоле в эту пятницу было приостановлено из-за того, что 40 активистов из организации по охране окружающей среды (Milieudefensie) приковали себя к строительным агрегатам. Они протестовали против "безудержного роста аэропорта".

    Полиция, потрясенная акцией, решила оставить участников в покое. Строителей отпустили на выходные на день раньше. С течением дня к участникам акции присоединялись жители окрестных районов. В конце концов демонстранты покинули Схипхол.

    Цель акции заключалась в том, чтобы продемонстрировать администрации Схипхола степень недовольства ростом аэропорта и возникающими в связи с этим проблемами для окружающих жителей. Пятница перед Prinsjesdag была выбрана как наиболее подходящий для этого момент. Еще раньше на этой неделе выяснилось, что в соседнем Zwanenburg раздаются призывы применить сильные средства воздействия против аэропорта.

    Предложение директора Схипхола Cerfontaine выкупить у жителей из окрестностей Схипхола жилье по рыночным ценам и продать затем это жилье со скидкой тем, кто не будет возражать против шума от самолетов, также вызвало много сомнений.

    "Если я буду включать на полную мощность стереосистему у себя дома, я ведь не имею права требовать от соседей, чтобы они переселились куда-нибудь подальше?", - говорит директор Milieudefensie V.Dalm. Домашний врач из Званенбурга C. van Ojik - одна из ключевых фигур в движении против расширения Схипхола - назвал вышеупомянутое предложение "аморальным". "Выглядит все так, словно тем, кто согласятся там жить, заплатят за их молчание. Причем заплатит государство, так как оно, по мнению Cerfontaine, должно посодействовать. А это миллиарды евро".

    Как рассказал Ojik, он сам долгое время втуне пытался посодействовать двум семьям, которые хотели продать свои жилища Схипхолу, но все это напоминало битье лбом о стену. Государственный секретарь по транспорту Schultz van Haegen уже сказал, что план Схипхола неплох, но государство вкладывать средства в него не станет.

    Аэропорт собирается выкупить жилье у тех, чей дом стоит в непосредственной близости от взлетно-посадочных полос. "Мы не можем пообещать этим людям, что шума будет меньше. Значит, мы должны подумать об альтернативных решениях". Административный район Haarlemermeer (в котором находится Hoffddorp и сам Схипхол) с энтузиазмом встретил идею выкупа жилья, так как таким образом для ищущих жилье в этом районе появится много новых вариантов. Сейчас предлагают довольно много домов на продажу в Званенбурге, но из-за шума почти никто их не покупает. Переезд, спонсируемый аэропортом, может помочь заселить освобождающиеся дома очередниками на съемное жилье. Пока что непонятно, какими критериями будет руководствоваться Схипхол при выкупе домов.
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Во народ - сначала купили жилье подешевле рядом с аэропортом, а теперь он им мешает :)
     
  3. STABU

    STABU Форумчанин

    А я видела на эту тему какой-то репортаж (вот уже не помню точно когда и по какому каналу). Так там рассказали, что активистам поставили условие, что все обойдется миром, если они к концу рабочего времени себя аккуратно отцепят и отправятся домой. Так они и сделали. Спросили мнение одного из строителей, заработавших внезапный выходной. Дядя рассудил, что каждый голландец летает на каникулы в теплые края, а посему ни активисты, ни протестующие жильцы исключения составлять не могут, так что не стоит драматизировать. А под завязку было сказано, что аэропорт предлагает выкупить дома в зоне повышенного шума, но жильцы видят в этом понуждение и протестуют.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...