Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Радиаторы и ватты: Россия vs NL

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Uncle, 25 сен 2014.

  1. Uncle

    Uncle Старожил

    Нужно купить радиаторы и я нахожусь в легком шоке от своего открытия:
    Оказывается по Голландским стандартам на м3 нужно как минимум 70 ватт,
    http://blog.sanitairwinkel.nl/radiator-capaciteit-berekenen/
    А в России-Беларусии - 41 !
    http://obogreem.net/otopitel-ny-e-pribory/radiatory/raschet-radiatorov-otopleniya.html
    Вопрос на засыпку - в какой стране зимой холоднее?

    Причем я склонен верить Росс. требованиям, т.к. вижу на практике, что огромные радиаторы на 3000 Ватт тут в комнаты 20-25 кв. м не ставят.
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    отопление работает круглосуточно, а в какой термостат включает котел на 3 часа в сутки?
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    кстати, если в рассчеты забить размеры дома, а не одной комнаты и интерпретировать результаты как требуемую производимую мощность котла - ответ получается очень правдоподобный.
     
  4. Uncle

    Uncle Старожил

  5. Izum

    Izum Старожил

    Мне кажеться что дело еще и в окнах и утеплении дома. Смотря на гигантские окна и на тот факт что во многих домах раней постройки нет изоляции, конечно понятно что больше ватт надо. Это моя теория энергии для радиаторов.
     
  6. _id_

    _id_ Аксакал

    Еще наверно дело в стиле отопления. В России оно все время включено в отопительный сезон, а здесь практика включать его по часам. Поэтому и нужна мощьность чтобы быстро разгоняться.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    те же шысят-семисят
    ПС вот щиталка для плезиру
    http://www.radiatorfabriek.nl/vermogen-berekenen/
     
  8. Uncle

    Uncle Старожил

    Я считаю для sleeping room
    40 - в UK/Rusland
    70 - в NL
    Остальные модификаторы применимы в обоих случаях/странах.
    Жаль, что по-немецки не читаю особо.
    ====
    Есть мысль, что это заговор голландских производителей...
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    моя щиталка по ссылке выше дас вам 50 ватт для спальни и да будет вам щасте
    --- Сообщения объединены, 25 сен 2014, дата первого сообщения: 25 сен 2014 ---
    моя думаит, чем вы долше ищите в интернете, тем больше найдете норм и правил по фкусу
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    А интересно для какой температуры воды эти ватты расчитываются? Теплоотдача по-моему растет с квадратом разницы температур... Выходит что чем больше радиатор, тем менее горячий носитель в нем должен быть для достижения эффекта и тем больше комфорта (горячие батареи неприятно "светят" в ИК).
     
  11. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Я весной покупал новый радиатор, считал по ЮКейным стандартам, вроде достаточно. У меня получилось 38 m3 на 1400-1500 вт где то. Вроде норм.
    Еще зависит какая температура котла на 90 градусов или на 70. Когда на 70 - прибавляй + 25% к ваттам.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Uncle

    Uncle Старожил

Поделиться этой страницей

Загрузка...