Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работодатель не отпускает в отпуск в августе. Нужны идеи.

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем poni, 12 май 2015.

  1. poni

    poni Старожил

    Написала заявление на отпуск в августе на 10 дней - менеджер, к моему удивлению, отказала.
    Предоставила ей план, как можно все разрулить без меня, предложила выполнить часть работы заранее, оставаясь сверхурочно, упомянула, что у детей каникулы (и она знает, что я alleenstaande ouder) - ответ "нет"

    Первая мысль была всех послать и найти новую работу - ну что за крепостное право!
    Выпив кофе, решила еще немножко подумать и спросить вашего совета - может быть какие-нибудь умные аргументы придут в голову или у кого-нибудь есть опыт разруливания подобных ситуаций?

    Или перефразируя сабж: если вы IT менеджер, какие аргументы произвели бы на вас впечатление? :)
     
    Метки:
  2. shaman

    shaman Форумчанин

    если кто-то уже договорился уехать в августе, то самое лучшее это договориться с этим коллегой на обмен - вы идёте в августе, а он - в октябре.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    А чем мотивирует отказ?
    И как у вас вообще с отпуском решается вопрос :график отпусков заполняете например и обсуждаете с коллегами)? Или этот вопрос с менеджером решается?
     
  4. poni

    poni Старожил

    С коллегами не обсуждаем. Обычно в июле-августе все уходят в отпуск, и в оффисе тишина.
    Раньше никогда проблем не было - запрашиваешь отпуск (я всегда это делаю за два-три месяца), и отказа ни разу не было.
    Причина отказа: релиз, который внезапно запланирован на середину августа. Но релизы у нас довольно часто, то что называется agile development, между ними трудно найти две свободных недели в любом случае.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Хм...То есть всем в отпуск можно, а вам нельзя или для всех в августе отказали?

    Вам письменно отказали, кстати?
     
  6. poni

    poni Старожил

    Про всех пока не знаю. Отказали устно, вернее устно ответили на мое письмо с предложениями.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

  8. poni

    poni Старожил

    с моем случае если и обанкротится, то не изза того, что я на каникулах буду :) Причина - просто очередной релиз.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Формально, если не ошибаюсь, должны письменно в течение 2-х недель отказать и причины должны быть серьезными или отказ не зачтется.
    Неформально-вам там работать и чего у вас там деется, что именно вам при наличии детей отказали я не знаю. Ну и не знаю какие у вас там отношения с ней. Попробуйте еще раз поговорить, может с легким нажимом. (Детей девать некуда-брать с собой их на работу?)
    Неприятная ситуация...
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. poni

    poni Старожил

    Почитала законы и даже в rechtshulp позвонила - дети никого не волнуют. Если работодатель не ответит через 2 недели - значит он согласен по умолчанию. Но мой-то ответит, я уверена. Но ответ мне уже не нравится :) Поэтому и пытаюсь что-нибудь придумать.
     
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Выбора особого нет:
    1) Поговорить, возможно, надавить (но только если разговор не помог!).
    Предложите оплатить няню на все время каникул.
    2) С помощью адвоката составить письмо, что отпуск вам положен по закону
    3) Уволиться
     
  12. Izum

    Izum Старожил

    Попробуйте еще раз раз отписаться и попросить найти вариант в графике уделить время для Вашего отпуска. Мол мы погооворили, но все таки хотела бы еще раз попросить вас в связи с...
    - дети
    - надо восстановиться и подготовиться к другим релизам
    - важно важно именно в этот период

    Ответа не бойтесь. Они же не папа Римский который "без греха". Их ответ снова можно попытаться понять, но опять же их настойчиво попросить, потом опять их попросить, опять расспросить и опять им дать вариант решения их волнений. Позанудствуйте поупрашивайте пообсуждайте вдруг проснеться что то человеческое. Долгосрочную осаду они плохо выдерживают. В коайнем случае припомните им в зарплатном разговоре або вообще багните релиз и уйдете в стрессовый отпуск из за переработки...

    Скорее всего там на тихаря все себе набукали в январе и тихо радуются. Я кстати рождество уже себе забронировал... на этот год....
     
    • Согласен Согласен x 2
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Есть еще вариант:

    [​IMG]
     
  14. Ирида

    Ирида Старожил

    Это универсальное голландское оружие. Как сказал мой коллега, в случае если от тебя что-то хотят, тебе не будут угрожать, с тобой будут долго и мучительно разговаривать, пока ты не сдашься и не сделаешь, как просят. И в данном случае лучшего, чем использовать их же методы не пробиться.
     
    • Согласен Согласен x 2
  15. poni

    poni Старожил

    Договорилась :)
     
    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...