Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа нелегально (Где? Как? Чем грозит?)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем alexgeorg, 5 ноя 2003.

  1. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    А есть ли у кого опыт нелегальной работы? :rolleyes: Все-таки интересно: как-то же люди устраиваются. И вроде не просто в парники, а в небольшие конторы, магазины, рестораны и т.п. Или это возможно только по знакомству? И как государство это пресекает? Есть контроль банковских поступлений через SOFI-number и т.п.? Или всё ограничивается набегами проверяющих в офисы? :umnik:
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Работают по-черному и до первой инспекции. Естественно, деньги при этом платятся налом, а не через банк.

    Как говорят, одна из причин, почему в пресловутом магазине Dirk van den Broek менеджеры отправили продавцов в погоню за предполагаемой воровкой, а не вызвали полицию, кроется в том, что этот универмаг часто нанимает на работу нелегалов, которым платить можно гораздо меньше, но с полицией лучше не знакомить.
     
  3. evgeny

    evgeny Новичок

    Сомневаюсь что Dirk нанимает нелегалов на работу.
    Думаю что с полицией в мелких случаях связываться
    многие не хотят, так при этом, я так понимаю,
    придется время тратить на разборки с полицией.
    Из-за пары банок пива? Себе дороже.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Ту тетеньку, в конечном итоге, убили из-за одной-единственной банки пива... :(

    О том, что Дирк нанимает нелегалов, сами голландцы - сотрудники Дирка рассказывали на www.fok.nl.
     
  5. evgeny

    evgeny Новичок

    Убили ее не из-за банки пива.
    Она была убита в результате ссоры.
    Повод же для ссоры зачастую вообще не имеет значения.
    Достаточно в ходе дискуссии пару фраз про национальность
    или про рассу или религию сказать в оскорбительном
    контектсте и результат может превзойти все ожидания.

    Я читал, что в Америке в супермаркетах нелегалы в основном
    ночью работают - моют полы, раскладывают товар и т.д.
    А в Голландии вроде бы ночью не работают.
    Впрочем, все равно товар кто-то должен разгружать и полы
    все равно кто-то должен мыть.

    А днем в зале я думаю все-же легальные работники работают.
     
  6. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    опыта нет, есть только люди вокруг - но никто никогда толком не расскажет КАК они это делают и ГДЕ. Боятся видимо конкуренции, работа всем нужна. в основном это стройка, ремонты, бэби-ситтерство для девушек и тд.
     
  7. Ann

    Ann Новичок

    Мои китайские сокурсники здесь вовсю в китайских ресторанах трудились, безо всяких разрешений на работу, разумеется, и значительно больше разрешенных студентам 10 ч в неделю. Причем некоторые и официантами, а не просто на кухне, где никто никого не видит. Не знаю, как их работодатели этот вопрос урегулировали, но ни у одного из них никогда не было проблем с властями, и облав никаких не устраивалось. В принципе мне кажется, что как минимум половина персонала всех китайских и японских ресторанов, в которых я здесь бывала, - те же китайские студенты. Странно, что полиция поляков на плантациях хватает, а в китайских ресторанах все тихо-мирно B)
     
  8. evgeny

    evgeny Новичок

    Наверное потому что они там в кучку собраны.
    То есть одна операция - десятки нелегалов,
    а в случае ресторана - одна операция - один/два нелегала.
    Невыгодно.
     
  9. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Как я убедился, нелегалы работают в любых областях. Правда, следует определиться, что имеется в виду: нелегальные работники или люди, нелегально проживающие в стране? Способы нелегального трудоустройства различны. Самый распространённый - работа по чужому SoFi-номеру (это для нелегально живущих или не имеющих права на работу). Некто даёт в пользование свой SoFi- и банковский номера, а потом наличными отдаёт деньги реально работавшему, удерживая свой процент.
    Часто используются поддельные документы, типа паспортов ЕС или разного рода легализационных карточек. Как известно, в странах юго-западной Европы были массовые амнистии нелегалов. При несложном сборе небольшого пакета документов, "доказывающих", что ты трудился в данной стране три года и у тебя есть до сих пор работодатель и жильё, полиция этих стран выдаёт (выдавала?) специальные ID, действительные по всему ЕС и разрешающие даже пересечение Шенгена.
    Конечно, существует и обыкновенная "чёрная" работа. Многие хозяева теплиц, к примеру, знают заранее, когда будет визит полиции (что происходит не часто). В случае с матросами ещё проще. Меня как-то попросили в качестве переводжчика при устройстве украинского нелегала в аптеку на должность провизора. В маркетах же нелегалов не берут, так как это крупные системы, в которых местному менеджеру абсолютно нет дела до экономии и экстра прибылей - он сидит на твёрдой зарплате и не будет снисходить до мелких извращений с чёрной бухгалтерией.
    Что касается легалов, работающих нелегально, то, как правило, они устраиваются на несколько часов в неделю по-белому, а работают полнорабочую смену.
    Естественно, перечень можно продолжать :)
     
  10. evgeny

    evgeny Новичок

    И кстати одна крамольная мысль вертится в голове.
    А не накрывает ли полиция нелегалов уже когда урожай
    практически собран? Хе-хе... Очень практично. :bird:
     
  11. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    если говорить про китайцев, то для среднего европейца все китайцы более-менее на одно лицо. если придёт проверка в ресторан - покажут документы кого надо, который в это время может вообще дома сидит.
     
  12. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Особенно, если учесть, что урожай в теплице собирают каждый день :D
     
  13. evgeny

    evgeny Новичок

    Там про плантации речь шла. B)
     
  14. Ann

    Ann Новичок

    А сколько голландцев работают "по-черному"! ;) Мне коллеги-голланцы порассказывали кучу историй, когда человек сидит на WAO плюс работает "по-черному", и в результате его доход раза в 1,5, а то и больше раза (с учетом отсутствия налоговой нагрузки) выше, чем был, когда он работал официально :blink:
     
  15. observer

    observer Новичок

    Но зато, если уж голландца "накроют" с нелегалкой, то платить (возвращать государству полученное)будет до конца своей жизни. А накрывают сейчас все чаще. Правительству денежки нужны, а тут ребята из-под налогов выскальзывают.
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Правительству деньги нужны всегда и идут они не столько на нужды пенсионеров или детей, сколько на нужды самого правительства, поэтому меня не смущают люди, уклоняющиеся от налогов (совковый менталитет :) )
    Иногда "уклонистов" находят, иногда нет. Я читал о семье, которая 30 лет была в фальшивом разводе и получала какие-то там деньги от хемейнте, но люди продолжали жить вместе. Ущерб государству - 185 000 евро. А ещё как-то познакомился с ирландцем, который, будучи молодым, приехал в Голландию, оформил социал и 20 лет работал по чёрному, сейчас у него на счету более 200 000 евро, он хочет поработать ещё лет десять и уйти на пенсию.
    Вся соль в том, что в Голландии не всяк, кто пойман - вор :) После "засвета" люди начинают бегать в инкассобюро, переводить деньги в более лояльную в налоговом отношении Бельгию, строчить письма в разные инстанции. В Нидерландах существует разветвлённая схема списания долгов, в том числе и налоговых. Например, schuldhulpverlening через GKB. Поэтому здесь так много безнадёжных должников. Мелкие долги можно списать вообще по телефону, что меня до сих пор поражает, с крупными, соответственно, потяжелей, но шанс тоже есть. Сама по себе система такой социальной защиты мне более симпатична, чем собесовские законы джунглей экс-СССР, вот если бы ещё она работала на действительно малозащищённые слои населения, а не на экспертов, собаку съевших на бюрократических препонах и лабиринтах или на друзей и родственников сотрудников хемейнте :(
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. martasale

    martasale Новичок

    на самом деле нелегальной так сказать работу полно, но я говорю конечно в сторону женской половины больше, так как сама искала себе подработки. Я о оппасе, я сижу с дитеями, заработок ерунда, однако если подсчитать в месяц, то в принципе неплохо, но у меня амбиции если честно тоже не заоблачные, понимаю что больше и не заработать оппасом. Работа предлагается через газеты, я нашла через интернет обьявление, а потом меня уже мой так сказать работодатель рекомендовал другим мамкам и папкам.
     
  18. golland

    golland Активный форумчанин

    А как это делается? "Мелкие долги можно списать вообще по телефону."
     
  19. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В день, когда писался пост, Саддам Хуссейн ещё был на свободе, а вот Ходорковский уже несколько недель, как сидел :D
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Смешно Смешно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...