Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа для spouse of a highly skilled migrant (Ответ от Publieksvoorlichter)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Peter, 5 сен 2005.

  1. Peter

    Peter Старожил

    Кстати, кто это - "Publieksvoorlichter" - а то я нихт ферштейн :)?

    История - отправил запрос на ind.minjus.nl:
    > I live in Israel and received a job offer (permanent contract) from
    > the Dutch company as a highly skilled migrant, this company is going to
    > apply for "30% ruling" for me. My question is: What is about my
    > wife's status, will she have a work permit in the Netherlands?

    Недавно получил ответ:
    "If you have a residence permit as a highly skilled migrant and you wife has
    a residence permit for stay with spouse, then her residence card will show
    the following note: 'Arbeid vrij toegestaan. TWV niet vereist'. This means
    that your wife doesn't need a work permit in order to work in the
    Netherlands as soon as the residence permit has been granted to her."

    Так шо же это, получается, что никаких дополнительных разрешений получать не надо, можно сразу начинать искать работу (учитывая, конечно, проблемы с языком и т.п.)?
    Не ожидааааал.... :)
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Если Вы приедете сюда как kennismigrant (или high skilled migrant) - тогда не надо. Спросите у своего работодателя, так ли это - потому что разрешение на работу можно получить, и не будучи кеннисмигрантом.
     
  3. Peter

    Peter Старожил

    Anna, ОК, благодарю.

    Насчёт терминологии - показатель того, что мигрант является "kennismigrant"-ом это то, что он получил 30% "рулинг"?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Нет. Тут как на Плюке - кеннисмигрант это тот, кого провели по этому статусу :) больше ничем другим от остальных высококвалифицированных работников он не отличается...

    Чтобы привезти Вас как кеннисмигранта, у Вашего работодателя должен был быть соответствующий договор с ИНД и он (работодатель) должен, по идее, ввозить иностранных специалистов довольно регулярно (иначе, по идее, не имеет смысла заключать этот договор).
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    Хм, тогда я понял, что я ещё ничего не понял :).

    Я думал, что если работодатель говорит в job offer, что будет подавать на 30% рулинг, то это значит, что будет подавать на "kennismigrant".
    Ясно, спрошу их напрямую.

    ЗЫ. А иностранных спецов они довольно много ввозят, как я понял.
     
  6. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Peter, все просто - kennismigrant - это термин IND, и по нему вы получаете разрешение на работу "автоматически" (для Вас), а разрешение на пребывание - довольно быстро и надолго. Для Вашей жены разрешение на работу также не требуется. Про это в IND лежат специальные листовки на английском, так что точно :p

    Кстати, вопрос к знающим, а под программу интеграции жена kennismigrant'a подпадает? И если нет - можно ли как-нибудь еще организовать курсы голландского с оплатой дет сада за счет Гементе? :rolleyes:

    30% рулинг - это термин налоговой службы и может быть применим к любому иностранному работнику, не получавшему образование на территории Нидерландов.
     
  7. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Это почти правило, но не правило. Бывает и по другому.
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    30%ный рулинг может получить и голландец, который в течение 10 последних лет работал за границей.
     
  9. Peter

    Peter Старожил

    Ответили, что подают как на kennismigrant :).
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...