Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Работа accounter-ом после HBO (сложно ли найти)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Andrei_S, 12 мар 2006.

  1. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Вот знакомая просила спросить:

    ***********************************
    Хочу пойти учиться на HBO-accountancy, скорее всего через LOI (ввиду их гибкости подхода к обучению). Разумеется в программу обучения включен и стаж (официально пол-года по 40 часов в неделю). Хотелось бы узнать, насколько сложно после завершения данного обучения найти работу в этой отрасли. Голландским и английским владею очень хорошо. Русским - еще лучше.
    ЗЫ. И насколько, по-вашему, большая разница между шансами устроиться на работу выпускника Фонтиса и выпускника LOI (HBO-niveau)? :unsure:
    ***********************************

     
    Метки:
  2. Izum

    Izum Старожил

    а разрешение на работу есть? Тогда можно легко...
     
  3. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Разрешение на работу у неё есть. Но без местного диплома найти работу (например административного работника) оказалось не легко, покрайней мере в Брабанте.
     
  4. Natasja

    Natasja Новичок

    Сколько лет девушке? Если молодая, то пусть идет на Accountancy в Hogeschool, LOI - можно вытянуть, если есть хорошая самодисциплина. Вообще Accountancy самое тяжелое образование среди всех экономических специальностей из-за очень тяжелых госэкзаменов. Уровень экзаменов держат специально очень высоким, чтобы показать весомость этого образования и заранее приучить к совсем не легкой работе в Accountancykantoor. % сдаваемости экзаменов колеблется между 5 и 10%. Знаю об этом не понаслышке! B)
    Если она не знает, чем ей дальше заняться, и хочет что-то финансово-административное, лучше пусть идет на Bedrijfseconomie, быстрее окончит.
     
  5. Бывший

    Бывший Новичок

    Natasja
    А если старая, 42. что посоветуете, голландский нормально (уже два года здесь). В этом возрасте, после курсов(+ 2,3 года=45), без опыта работы в этой стране какая вероятность работу найти связанную в циферками, а не с метлой и лопатой? :huh:
     
  6. Izum

    Izum Старожил

    Очень сложно. Придется очень усиленно оттачивать резюме и четко знать чего хотеть.
     
  7. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Девушка молодая ;)

    Спасибо за советы. Вопрос ещё такой: можно с российским аттестатом об окончании школы идти в HBO? Насколько я понимаю надо чтоб был HAVO чтоб туда идти... И ещё, надо ли его переводить и заверять у нотариуса.
     
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    HAVO или VWO. К иностранным дипломам сильно не цепляются. Надо попросить в России сделать грамотный перевод.
     
  9. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    А от чего это зависит?

    Просто перевода с печатью переводчика достаточно, или нужен нотариус с апостилем? Что значит "грамотный перевод", и где можно его тут получить качественно и недорого?

    Знаю что университетские дипломы делают через CWI. Можно там же и аттестат сделать?
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Можно. А если кроме аттестата есть еще какой - нибудь диплом - несите все. Чем выше сделают, тем меньше вероятность недоразумений. А что надо, зависит от того заведения, куда поступаете. В большинстве мест перевода с апостилем достаточно.
     
  11. Бывший

    Бывший Новичок

    Izum
    "Очень сложно. Придется очень усиленно оттачивать резюме и четко знать чего хотеть. "

    а я думаю - не возможно. Так зачем тратится на курсы в этом возрасте, только для самоуважения ;)
    Вот проблема, и дома сидеть не хотЯть, и выйтЕть не куда. Да, 42 эт не 22....
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    2 Бывший:

    Ну не все же хотят ставить на себе крест. И совершенно правильно.
     
  13. Natasja

    Natasja Новичок

    Зависит от того какой у нее опыт работы был раньше и какое образование. У меня знакомая такого же возраста, с опытом работы бухгалтера устроилась через uitzendbureau на административную функцию, и довольна, сейчас, уже после почти года работы там, ищет что-то постоянное. Поэтому я не считаю, что если тебе 42, то жизнь закончена, карьера тоже, можно ставить на себе крест, и признавать себя пригодной только для работы с метлой и лопатой!
    Для Голландии она среднего возраста, ей еще минимум 20 лет здесь до пенсии работать. В aacountancykantoor я бы ей не посоветовала, там работа как раз для молодых и энергичных, готовых по 50-60 часов в неделю работать. А где-то в государственном предприятии выполнять административную работу - parttime по-моему как раз лучшая альтернатива метлы и лопаты.
     
  14. Natasja

    Natasja Новичок

    Если девушка молодая, то может еще хорошую карьеру сделать в Accountancy мире, есть время от junior assistent accountant до senior assistent accountant дойти, а если после HBO закончит еще за 3 года post-opleiding Register Accountant, то получит звание RA и вообще будет на вес золота на рабочем рынке. Хороших accountanten и controllers в Голландии мало. Наша организация уже почти полгода ищет хорошего controller через wervingsbureau, и до сих пор никого на могут найти.
    Разница через какую школу она это будет учить - почти ни какой, т.к. все равно в конце нужно госэкзамены сдавать, а они единые на всю страну.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...