Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

PvdA предложили штрафовать спаммеров (вплоть до 4500 евро)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 12 сен 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    PvdA wil keihard optreden tegen spam

    Партия труда (PvdA) предлагает жестче обращаться с авторами нежелательной электронной почты, SMS- и MMS-сообщений и телефонных звонков. Предложения партии являются более радикальными, чем планы правительства на этот счет. Член парламента от PvdA M. van Dam предложил внести четыре дополнения к Закону о телекоммуникациях (Telecommunicatiewet), который в этом месяце будет обсуждаться в нижней палате.

    Рассылка нежелательной электронной почты (спам), а также SMS- и MMS-сообщений, должна караться штрафами, считает PvdA. Штрафы, размеры которых могут доходить до 4.500 евро, должны действовать как для резидентов Нидерландов, так и для зарубежных спаммеров.

    Евросоюз уже собирается ввести с октября этого года запрет на рассылку спама. Впрочем, в принятый европарламентом документ пункт о штрафовании спаммеров включен не был.

    В настоящее время половина электронных сообщений представляет собой спам. "Частные лица и предприятия теряют на этом деньги", - напоминает Van Dam. В связи с этим он требует, чтобы предприятия не рассылали рекламу без согласия на это клиентов, и могли продемонстрировать, что это согласие было получено. Деловые адреса электронной почты должны быть защищены от спама. "Не только частные е-мэйл адреса, как это предлагает само правительство".

    Кроме того, PvdA хочет также "освободить" людей от назойливых телемаркетеров. "Когда телемаркетер звонит клиенту, тот должен иметь возможность сказать, что он не хочет разговаривать. Сам телемаркетер должен предложить клиенту возможность отказаться и от всех последующих звонков также". Вебсайт
    http://www.uwmeningtelt.nl/ уже предоставляет такую возможность (опция uitschrijven позволяет отказаться от телефонной рекламы на ближайшие 3 года), но далеко не все об этом знают, замечает Van Dam.

    Закон о телекоммуникациях регулирует, кроме положения дел в интернете, также и ситуацию с телефонной связью по стационарным и мобильным телефонным сетям. Желания компаний, предоставляющих услуги в этой сфере, сильно различаются. Например, в то время как мелкие интернет-провайдеры и телефонные компании хотят дать больше власти Opta (организации, контролирующей телекоммуникации), крупнейший игрок на этом участке KPN выступает против подобных инициатив.

    Во время слушаний в конце августа все эти требования были разносторонне озвучены. Примерно через две недели по этому закону пройдут дебаты в нижней палате парламента. Закон должен быть принят еще до конца этого года.
     
    Метки:
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    о! и то дело! :)
    давно пора!
    а будь моя воля, так я б еще повесил бы (или лучше четвертовать? а может медленно сварить в масле?) показательно другим на острастку! и еще открыл бы колонию для перевоспитывания спамеров. где б пойманный на спема принуждался к круглосуточному чтению спама вслух роботам. причем, роботы контролировать должны, чтоб читал с выражением и эмоциями!!!!
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    Хе, а как они их вычислять собираются, чтобы привлечь к ответственности? Человек может зайти в интернет-кафе, создать адрес на одном из бесплатных серверов, разослать все, что угодно, и уйти.   :hehe:
     
  4. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вопрос только в том, куда он все это может разослать из интернет-кафе. База адресов наверное нужна на несколько сотен(фи, тысяч!!!) адресов. С ночевкой и едой не справиться придется в кафе палатку ставить.  :insane:
    Хотя... конечно можно заготовить все заранее, слить базу со своего  фтп, качнуть и поставить софт временно и потом слать - наверное получиться.
     
  5. IMHO, это не более чем популистская штучка от партии, я не представляю как вычислить спамера (именно того кто рассылает, а не чью рекламу, скажем, шлют), а уж тем более как его оштрафовать ;) надо подкинуть пфда идею штрафовать еще и хацкеров, которые делают и распространяют троянов в виде анонимных проксей с смтп для рассылки спама, а также провайдеров интернета за то что они халатно относятся к тому, что творят их клиенты ;)
     
  6. Alexey

    Alexey Аксакал

    Спам выгоден провайдерам - траффик как никак :)
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    В цивилизованных странах очень мало кто платит за трафик. Кроме того спамеры часто шлют почту на придманные адреса, к примеру john@hotmail.com, однако большинство таких адресов уже не скществует, что порождает bounce and double bounce messages - а это прямой ущерб именно провайдерам, поскольку этот трафик не оплатит никто и никогда!
    Так что поверте ISP сисадмину  - спам не выгоден провайдерам ну аж никак.

    А насчет штрафов - так штрафовать надо не тех то рассылает, а заказчиков, которых к тому же и гораздо легче "вычислить". И штрафы в этом случае должны быть не 4500 евров, а 45 000 - чтобы штраф был заведомо больше возможной прибыли.

    Когда исчезнут "заказчики" "исполнители" просто вымрут от голода  :) согласно теории Дарвина   :hehe:

    Беда токо в том, что есть дикие страны, типа росии где спам законодательно разрешен. Вот тут то и нужен Евросоюз с парой-тройкой экономических санкций, и не до тех пор, пока закон перепишут, а пока колличество спама от всяхих центров всякого английского не сойдет на нет (т.е. пока со спамерами не начнут бороться РЕАЛЬНО, а не на бумаге).
     
  8. hondje

    hondje Новичок

    Штрафовать заказчиков можно, но тогда расцветет спамовый рекет. Плати или мы пошлем от твоего имени кучу спама про твои товары. Или просто конкуренты развлекутся.
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    Ну это вы загнули. По вариантам "плати а не то мы...." местная полиция равно как и интерпол умеет очень хорошо работать. Кроме того подобное мероприятия попадает .в отличии от спама) под вполне конкретную криминальную статью (шантаж + вымогательство), а потому не станут этим заниматься нынешние спамеры.
    Сейчас они зарабатывают практически ни чем не рискуя, чего никак не скажешь об описанном вами варианте.

    А "конкуренты развлекутся" это разве что для дикой россии актуально. Во всех остальных странах спрос на подобного рода "услуги" если и будет, то явно не достаточный, чтобы продержать спамеров на плаву.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    В любых странах платят за трафик. Это может быть неявно (абонентская оплата, лимит на трансфер), но это есть.
    Почти все почтовые клиенты сначала скачивают почту с сервера локально, а только потом показывают её пользователю. И даже если пришел спам, то все равно за него расплачивается пользователь.
     
  11. evgeny

    evgeny Новичок

    Вроде-бы спам сегодня везде законодательно разрешен,
    хотя есть предложения по наложению штрафов на спамеров.
     
  12. evgeny

    evgeny Новичок

    Многие пользователи платят фиксированное количество денег
    в месяц. Отсюда логически вытекает, что чем меньше траффик,
    тем проще (а значит и выгодней) провайдерам. Спам невыгоден
    провайдеру в ситуациях с фиксированной абонентской платой.
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    В вопросе борьбы со спамом Италия пошла дальше всех - там принят закон предусматривающий за спамерство до 90 000 евро штрафа и/или тюремное заключение на срок от 6 месяцев до 3-х лет!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...