Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Психология восприятия художественного объекта (и от флейма бывает польза)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Evgenij Koronin, 24 мар 2003.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Не мог подобрать необходимую рубрику, так что звиняйте :)

    Проследовав по линку на сайт радистки Кэт, обнаружил интригующую фразу: "Поэтому, для тех, кому это интересно и профессионально необходимо и кто решил продолжать совершенствовать себя самообразовываясь небольшой курс по очень обширной теме «Психология восприятия художественного объекта». "

    Грамматически мне фраза не совсем понятна, но я почему то осознал, что эта тема мне интересна, а также может быть интересна моим знакомым-художникам. Хотелось бы узнать непосредственно у автора, где можно об этом почитать и что. Спасибо заранее.

    Успехов.
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Зашел на вышеупомянутый сайт. Присоединяюсь к вопросу Евгения.
    Но и хочу спросить по дизайну сайта: пункты меню сделаны картинками в формате jpeg. Пробовали ли вы сделать их в gif?  Jpeg не "заточен" под графику. Уверен что gif уберет размытость букв и сделает размер картинок поменьше.

    и небольшой оффтоп:
    Я пытался самообразоваться в области веба. И одно вынес четко - какой бы красивый и классный и стильный был бы сайт, это ни в коем случае не делает его более посещаемым, чем страничку с баннерами, которая была раскручена.
    Красота - красотой, но основное для сайта (ИМХО!) раскрутка и регулярный update.
     
  3. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Не думаю, что критика (даже вполне справедливая) в данном контексте уместна - можно и ответа не дождаться. Зачем требовать от гуманитариев специальных технический знаний, если сами усилия по созданию сайта уже заслуживают почтения?
    Успехов
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    Я ни в коем случае ни критикую. Просто уточнил. Может мой вопрос будет полезен создателю сайта.
    И честно говоря, мне сайт понравился.
    Вот только jpeg, отсутствие подсказки в строке статуса и (на мой взгляд) не совсем очевидный способ вернуться в основное меню - это всё к чему можно, на первый взгляд, придраться :)
     
  5. Svetlana

    Svetlana Новичок

    Красота - это важно, господа, важня и раскрутка, но нет будем забывать о юзабилити.

    Почти по Стругацким:))))

    Если сайт не юзабельный - свалит с него ваш пользователь как миленький, ибо почуйствует себя психологицки дискомфортно. А ежели ему, болезному, комфортно... Тут ему и баннеры можно подсунуть.

    А на то, чтобы ему было комфортно, существуют законы воспрития зрительного объекта, сформулированные гештальт-психологами, давно, в позапрошлом веке... Так называемые законы фигуры и фона.



    <!--EDIT|Svetlana|25 Мар.  2003,18:54-->
     
  6. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Светлана, я бы добавила, что одними только законами гештальт-психологии юзабилити не объясняется. Помимо картинки сайты обладают интерактивностью и предлагают пользователю совершить некие действия (например, выбрать страницу, на которую перейти).

    Конечно, эстетическое воприятие сайта важно, но как правило большинство посетителей приходят туда не как на выставку, а для получения информации (покупки товара, общения и т.д.). Поэтому вопросы структуры, навигации, понятности интерфейса зачастую становятся более важными, чем приятное глазу оформление.

    Я, конечно, не эксперт по юзабилити, но такое впечатление скадывается из личного опыта и регулярного чтения рассылок по юзабилити (в частности, рекомендую
    Alertbox by Jakob  Nielsen).

    А про психологию восприятия художественного объекта вообще интересно узнать побольше  :)
     
  7. Svetlana

    Svetlana Новичок

    Нет, разумеется, не объясняется... Хотя юзабилистам не мешало бы обратить на нее больше внимания...

    Как я любила приговаривать, читаючи курс "Психология и веб" в Учебном Центре Арт. Лебедева, я не юзабилист, я жена юзабилиста. И Нильсена не люблю:) Уж больно он классиком при жизни заделался, а так ничего, дельно стал писать... Из всех книг по юзабилити, как я обратила внимание, самыми дельными кажутся те, то написаны специалистами по HCI и когнитивной психологии. Но это ИМХО, конечно.



    <!--EDIT|Svetlana|25 Мар.  2003,20:13-->
     
  8. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    прощу прощения, но как все таки по поводу цветого восприятия? спасибо
     
  9. Svetlana

    Svetlana Новичок

    Евгений, почему именно цветового? Забыли про форму и про расположение объектов в пространстве. А вообще ну вас, вы провокатор... Все профессиональные секреты расспросите... В общем, сайты с мужской и женской тематикой нужно делать в разных цветах, так же как форумы и презентационные. Важной характеристикой является контрастность объекта, в том числе текста. Но соотношение размеров и форм объектов значительно важнее. Расположить объекты можно так, что посетитель почувствует себя дискомфортно, неудобно, неуютно и постарается свалить по первому же баннеру. Сайт радистки, о котором идет речь, я разбирать не стану, на мой взгляд, это неэтично. А если вы приведете другой пример - можем разобраться с ним, если хотите.
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Сайт Макрософт, например
     
  11. Big Brother

    Big Brother Активный форумчанин

    ИзЫди!  :fie:
     
  12. Ton

    Ton Старожил

    Pls, продублируй линк :umnik:
     
  13. hondje

    hondje Новичок

    Меня больше всего умилила скорость печатного ввода в резюме (видимо предмет нескрываемой гордости  :p  ). После столь громких титулов звучит как если бы министр пищевой промышленности привел в списке профессиональных достоинств как он (она) быстро чистит картошку.
     
  14. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

  15. devoid

    devoid Админ

    эээ
    вообще-то usability от психологии весьма и весьма далеко

    usability сайта - это насколько удобно (на "удобство" есть метрики типа количества кликов, обращений за помощью, секунд на раздумье и т.п.) с помощью сайта решать определённые задачи

    т.е. отвёрткой забивать гвозди очень неудобно, гаечным ключом уже как-то можно, а молотком удобнее всего
    гештальт молотка (равно как и моё отношение ко всем молоткам мира) не имеет отношения к факту того, что молотком забивать гвозди таки удобно

    на эту тему есть супер книжка "Software for Use" (поищите на амазоне или ещё где)
    настоятельно рекомендуется прочитать (хотя бы по диагонали) всем, кто соприкасается с дизайном интерфейсов
    никаких заумных из-пальца-высосанных теорий, масса практических рекомендаций
     
  16. Lilia

    Lilia Форумчанин

    Мне казалось, что взаимные наезды на личности уже закончились. Может отредактируете?
     
  17. Alexey

    Alexey Аксакал

    Это примеры метрик. Есть и другие. Психология в интерфейсах может играть большую роль, например в выборе цветов. Чтобы человеку было комфортно работать. Вы может сделать сайт с супер классной моделью данных, всё будет понятно, логично и взаимосвязано, но и всё это можно погубить выбрав кричащие несогласованные цвета.
    Я абсолютно согласен, "удобство" о котором говорите вы, это основное. Но пренебрежение психолигий моет стать той ложкой дёгтя, которая испортит бочку мёда.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    Чтобы меня не считали теоретиком - в Москве есть такой проект "
    Утконос" (в Зеленограде первые три точки работают). Я делал интерфейс для touch screen терминалов. Целевая аудитория en masse - бабушки и пролетарии. Один из открытий, сделанных в процессе работы, потрясшее меня до глубины души - люди просто не понимают что такое скроллбар и как им пользоваться, пришлось приделывать кнопки листания туда-сюда.

    А цвета я согласовывал на глаз, чтобы глаз не царапали и из соображений когерентности с функциональностью, т.е. если это кнопка для нажимания, она одним и тем же цветом везде. Это не наука. Я не о том что цвета это совсем неважно, но это всего лишь часть всего остального. И психология тут если рядом валялась то только когнитивная, т.е. на 50% собственный здравый смысл и на остальные 50% опрос фокус-группы из представителей целевой аудитории.
     
  19. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    надеюсь, сайт делал не ты :) сайт-то довольно мерзкий  :p
     
  20. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Что меня стало не устраивать на этом форуме последнее время, так то, что я задаю вопрос - причем целенаправленно одному человеку или кому-то, кто хоть что-то знает по вопросу - и что я получаю взамен? Две страницы мусорных комментариев о сайте, и бессмысленных обсуждений о usability, причем от кого попало, но не от кого спрашивали.
    Придется вопрос снять, видимо не дождаться - а ветку опять же стереть за ненадобностью.
    Успехов
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...