Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

провайдер блокирует ftp?..

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем zeliboba, 6 июн 2013.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Я подключен через online.nl, решил включить домашний фтп сервер, чтоб он был доступен извне. Но столкнулся со странностью: не могу пробросить ftp порт на dsl модеме/роутере. Пробовал дефолтовый порт 21, но похоже он блокируется на стороне провайдера: просканировал порты извне со включенным и выключенным файрволом на роутере, в первом случае все порты выглядят заблокированными (time out / blocked), во втором случае все порты выглядят закрытыми (closed), кроме 21го, который по-прежнему остается заблокированным. Если я включаю проброс портов с 2121 (на роутере) на 21 (на сервере), то такая же штука, не могу подключиться и при сканировании выглядит заблокированным. В общем, у меня ощущение, что провайдер блокирует ftp протокол, такое вообще бывает? Или я где-то туплю?
     
  2. ncux

    ncux Админ

    Такое бывает, но в случае с online.nl это не так, если верить их саппорту. Там же про просто сервер.
    Т.е. видимо ты где-то... того :)))
    Еще учитывай, что для стандартного (активного) ФТП соединения нужен еще и 20й порт.
    И что традиционные NAT'ы домашние не любят активный FTP, поэтому в клиенте нужно обязательно включать PASV (пассивный) режим, тогда оно будет через 21 порт идти и нормально восприниматься домашним девайсом.
     
  3. devoid

    devoid Админ

    +1
    FTP - крайне неудачный протокол для NAT/proxy, из-за массы используемых портов
    лучше пользуйте SFTP (ftp в ssh туннеле), и секурнее, и поддерживается он по-моему уже всеми клиентами подряд
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    браузерами тоже? расчет был на то, что поставив фтп можно будет кидать знакомым ссылки, которые легко скачиваются из браузера.
     
  5. devoid

    devoid Админ

    с домашнего сервера FTP через NAT - вряд ли будет легко

    а чем не устраивает, например, dropbox?
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Макс, а не проще Dropbox/Google drive или любое другое облако?
    Скачивание с FTP броузером а) работает в разных броузерах через разные ж и б) чаще всего не поддерживает resume, т.е. сигнал скакнул - скачивай заново.
     
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Проверить очень просто:
    nc -l 20
    nc -l 21
    Пробросить эти оба порта на роутере и попробовать стукнуться с инета.
     
  8. devoid

    devoid Админ

    это если браузер будет passive ftp понимать и по умолчанию включать
     
  9. relgames

    relgames Аксакал

    А стоп, вру, порт же на клиенте должен быть открыт, на сервере с 20 порта открывается соединение.
     
  10. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Дропбокс/гуугл драйв не у всех пользователей есть, как один из вариантов использования я рассматривал переброску фоток всяким родственникам с разным уровнем компьютерной грамотности. Кроме того не уверен, что есть человеческий клиент под dd-wrt (сервер под ней работает). Может попробую какой-нибудь простенький http поставить, чтоб он умел раздавать содержимое директории. А ftp порт мог блокироваться не на стороне провайдера и/или роутера, а на стороне серверного iptables (я не сильно вникал что там да как).
     
  11. ncux

    ncux Админ

    A какое это имеет значение? Что 1й, что 2й, да вообще любой (mega.co.nz = 50gb!) выдает сразу ссылку для скачивания, логиниться и что-либо ставить не нужно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. 528

    528 Старожил

    если речь только о фотках, то их можно выложить на google+ или чем-нить подобном (да хоть одноклассниках с фейсбуком) доступ поставить по сцылке
     
  1. blackcat
  2. kosta
  3. Metlik675
  4. ncux
  5. nusho4ka

Поделиться этой страницей

Загрузка...