Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

продление карточки ( Studie)

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Vlinder, 4 июл 2005.

  1. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Народ, в ноги падаю, скажите, чего знаете? Я в отдельный топик выйду, может, так кто-знающий-чего по этому поводу найдется.?

    Я про процесс пролонгации, только на учебу.
    Народ, подскажите, пожалуйста, кто чего знает.
    Ситуация:
    Студенка учится по 1 год-контракту. 10 октября окончание контракта и надо ехать обратно в Россию. Понятно, не хочет. Сейчас пытается заключить новый контракт на учебу с другим учебным заведением.

    1. если удастся заключить новый контракт, может ли она подавать просто на продление своей карточки ( Studie)
    2. или ей нужно использовать форму Wijziging ?

    Тут получается разница в цене к тому же оченно существенная - 52 против 433 - по новым расценкам IND.

    3. У студенки тут имеется партнер. Вроде как можно было бы подать на смену статуса. Но партнер недавно ( с 1 января 2005) приступил к своему бизнесу и получается , что финансово не удовлетворяет требованиям IND. ( moet de ondernemer minimaal 1,5 jaar als zelfstandige werkzaam zijn) . До этого времени партнер этот работал по найму.
    Вопрос такой: может можно будет прошлые выписки о зарплате и нынешний контракт вместе приложить или все-таки выжидать еще год для выполнения 1,5 года-требования?


     
    Метки:
  2. Izum

    Izum Старожил

    по первым пунктам:

    в принципе для пребывания в Голландии необходима причина. В случае заключения контракта с другим университетом и получения места обучения у Вас появляется причина пребывания. Если все удастся оформить до середины Сентября то продление документа вполне возможно.

    По последнему вопросц не знаю - наверное у ИНД спросить.
     
  3. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Спасибо огроменное за ответ, а то я уже начала думать, что дело это - совсем дохлое :crying:

    вот здесь - можно поподробнее. Там на сайте IND вроде написано, что надо подать документы за 8 недель. Или к Studie-карточкам есть исключения?

    это-то уже сделано и ответ был: делайте, как стоит на сайте. Но мой вопрос: может, кто-нибудь подавал финансовые документы на продление (или смена статуса) после смены работы, с вновь заключенным контрактом, прикладывая предыдущие доки, что человек работал без перерывов и на пособии не сидел.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Для того, чтобы не было "разрыва" в сроке пребывания, достаточно подать документы до истечения срока предыдущей карточки (пусть даже ей - карточке - осталось жить пару дней). Пока подавший "в процедуре", он находится в стране на законных основаниях :)
     
  5. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Анна, премного благодарна за эту инфо, потому что мы решили, что нужно получить что-то типа ответа, что доки получены, и тогда будет считаться, она находится на законных основаниях.
     
  6. Izum

    Izum Старожил

    Про Середину сентября тогда забудьте. Чтобы четко определить цель скажу Вам следующее - 20 Июля на руках должны быть все документы. Потом отошлите срочной почтой с уведомлением о получении. 30 Июля позвоните и спросите получили ли, и если нет сообщите об отправке.

    Соберите все требуемые документы. Что недостает они Вам позже сообщат, но самое важно чтобы пакет документов был прислан точно в срок - за 8 недель.

    У меня к примеру запросили копию страховки т.к. я не прислал. Но я успел подать все в срок. Т.е. отсутствие страховки не повлияло на срок предоставление запроса.

    Ваши изменения в жизни а в особенности детали маловажны для ИНД. Им нужен пакет требуемых документов в срок. А там уже буду разбираться.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Izum, а вы точно знаете, что при смене учебного заведения можно просто продлевать карточку? Ведь при смене работы это не так (хотя многие проскакивают и в этом случае).
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: IND - "You must submit your application for an extension in good time, approximately 8 weeks before your current residence permit expires."
    Re: прислан точно в срок
    Приблизительно 8 недель это сколько точно или хотя бы примерно?
     
  9. Izum

    Izum Старожил

    я исхожу более из логического объяснения законодательства. Если Вы нашли учебу в Голландии, и хотите продолжать учиться (может быть Вы потомок Ломоносова), выполнение бюрократических обязательств перед страной пребывания есть один из ритуалов. Карточка это подтверждение того что Ваша причина пребывания учеба. А будут ли власти запрещать учиться если все организованно?Возможность отказа минимальна и может объясниться только тупостью правительства которым оно пока не обладает в нужной степени.

    Реальный пример - когда то в 2001 году я хотел поступить на МБА и практически поступил. Мне делали переоформление документов в Голландии и без всяких отъездов в другие страны.

     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    С 2001 года многое изменилось. Например, при смене работодателя теперь требуют менять карточку, а раньше этого было не нужно.

    Пренебрежение же "бюрократическими процедурами" для иностранца чревато разрывом в сроке пребывания из-за неправильно/не вовремя поданного запроса на продление/смену карточки.
     
  11. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Ясно, все-таки будем ориентироваться на 8 недель, т.е. получается до 1 октября - 8 недель = до 15 августа. (Жуть, как арифметика :unknw: 39-8=31)
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Мне делали переоформление документов
    Переоформление или продление? Или Вы таки не в курсе и темой не овладели? ;-)
    Выезд из страны тут не обсуждается: альтернатифф - две - продление или смена статуса без МВВ.
     
  13. Izum

    Izum Старожил

    8 недель = 240 дней до момента окончания карточки
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Переоформление документов и сейчас делают в Голландии, вопрос, по какой процедуре. Ведь об этом и спрашивали. Продление это, или переоформление через Хементе за совсем другие деньги? Трактует ли ИНД смену учебного заведения также, как смену работодателя, или к студентам все - таки лояльнее относятся?
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    2 Izum:

    8 недель = 8*7 = 56 дней. Не так ли?..
     
  16. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Да-да, вот об этом вопрос и стоИт. мы уже нашли в форме на продление пункт про Studie. и в Положении об этом тоже пишется, а вот реально кто-нибудь делал это в обозримом прошлом не далее, чем 2003 год, когда они начали чуть ли не каждый месяц всякие крючки придумывать.
     
  17. Anna

    Anna Аксакал

    Советую сходить в вашу хементу, vreemdelingenafdeling, и спросить, какую именно форму в Вашему случае нужно и следует ли делать это через них (сейчас, если речь идет не о продлении, а о замене, то это делается через хементу). При этом, кстати, сам же работник хементы и зафиксирует факт подачи документов в срок, да еще и стикер в паспорт наклеит.
     
  18. Izum

    Izum Старожил

    пошутил:)
     
  19. Izum

    Izum Старожил

    маршалл спасибо за модерацию слов, но к сожалению общего вокабуляра юридического тут нет, и поэтому защищаете вы только свое личное мнение.

    По вашему "мнению" мне делали как раз таки переоформление документов.
     
  20. Izum

    Izum Старожил

    абсолююютно согласен - как и было сказанно ...выполнение бюрократических обязательств перед страной пребывания есть один из ритуалов... а ритуалы надо исполнять чтобы добиться желаемого.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...