Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продажа квартиры/счет от VvE

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем MarinaO, 2 июн 2023.

  1. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Всем привет!

    Сегодня пятница, в понедельник у меня подписание договора продажи моей квартиры. Сегодня я получила от VvE счет на 2650! евро - единоразовая выплата на замену асбеста. Два месяца назад я запрашивала у них последний notulen перед продажей квартиры, они сказали, что не готов. Прислали сегодня вместе со счетом. Кроме того, что я в принципе не понимаю, как возможно требовать выплату такой суммы разово, у меня есть насущный вопрос - кто теперь должен платить по этому счету, когда через месяц с небольшим владелец сменится? Очевидно, я на такой подарок не рассчитывала в последние дни проживания здесь.

    Спасибо большое!
     
    Метки:
  2. Igor

    Igor Завсегдатай

    Раз счет был выставлен до даты продажи, то скорее всего Вы :(

    Как вариант, попытаться договориться с VvE bestuur об индивидуальном повышенном VvE bijdrage на пару лет вперед вместо единоразового платежа, аргументируя тем, что такие выплаты должны производиться из долгосрочных фондов VvE - но это чисто теоретически. Скорее всего, Вам ответят, что такие вопросы лучше обсуждать на общих собраниях VvE в рабочем порядке на стадии рассмотрения/принятия решения, а не после того как решение уже принято.
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. antarex

    antarex Форумчанин

    Если в понедельник подписание ( какое?) то уже ничего не сделать, если вы хотите сохранить этот договор. Эта замена? асбеста ( удаление а не замена) обсуждалось ранее на собрании вашего VVE, вы там должны были быть и замену обсуждать. Если вас не было: оставить доверенность, кто должен был голосовать за вас. Если не было и доверенность не оставляли : приняли решение без вас. Потом вам всем в любом случае присылали notulen en beslissingen: до чего договорились и что решили ( в том числе удаление асбеста). Сумма по замене это последняя ласточка, до нее было много промежуточных этапов, которые вы прошляпили.

    Новым покупателям вы говорили об удалении? Вы могли перед продажей договориться и переложить это на их счет. Но они могли и отказаться от покупки. Если бы счет еще не пришел, то вы могли поставить в договоре ouderdom clausule и исключить дальнейшую ответственность. У вас это есть? А то там может еще что повылезает, и новые собственники предьявят счет вам или расторгнут сделку.
     
  4. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Меня не было на собрании, но я запрашивала notulen еще в апреле, они сказали, что не готово и будет позже. Они выслали notulen вместе со счетом в один день - за день до подписания сделки о продаже. Проблема в том, что у меня не было информации о результатах декабрьского собрания до 2 июля, соответственно, у меня не было возможности договориться с покупателем.
    --- Сообщения объединены, 3 июн 2023, дата первого сообщения: 3 июн 2023 ---
    Спасибо за ответ.
     
  5. antarex

    antarex Форумчанин

    На будущее совет ( всем покупателям аппартаментов): собрания посещать обязательно, или посылать представителя с доверенностью. Проверено на своем горьком опыте, после посещения судов, медиаторов, адвокатов в связи со скандалами VVE . И в итоге закончившееся смещением бывшего VVE и меня как секретаря и казначея ( другого выбора просто не было, пришлось все самой). И все равно закончилось продажей апартамента ;-)
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Спасибо за рекомендацию! Они назначили новое собрание на 4е июля. Передача квартиры новому владельцу запланирована на 17е июля. Т.е. собрание проведут в момент, когда договор о продаже уже подписан, но акт передачи - еще нет.
    Я правильно понимаю, что следуя этому пункту договора о продаже, собрание должен посетить новый владелец и нести все последствия, включая материальные?:
    13.4. De rechten en verplichtingen die voortvloeien uit besluiten die door of namens de Vereniging van Eigenaars worden
    genomen na het moment van het tot stand komen van deze koopovereenkomst komen, tenzij de aard van het besluit zich daartegen
    verzet, ten voordele respectievelijk ten laste van koper. Koper verklaart in dat geval de uitvoering van het besluit van verkoper
    over te nemen. Verkoper verplicht zich om koper zo spoedig mogelijk op de hoogte te stellen van (voornemens om over te gaan
    tot) besluitvorming van de Vereniging van Eigenaars en om eventuele schriftelijke stukken daaromtrent aan koper ter hand te
    stellen.
    Verkoper machtigt voor zover mogelijk hierbij koper niet om vanaf de datum dat deze koopovereenkomst niet meer op grond
    van een ontbindende voorwaarde kan worden ontbonden doch niet eerder dan namens hem de vergadering van eigenaars bij te
    wonen, daarin het woord te voeren en het stemrecht uit te oefenen.

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2023

Поделиться этой страницей

Загрузка...