Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Проблемы Ahold отразились на AH (акции их фондов резко упали)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Anna, 26 фев 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Drama voor AH-huisbeleggingsfonds

    Смятение после обнаружения крупных приписок в Ahold тяжело отразилось на инвестиционных фондах AH. Курс AH Vaste Klanten Fonds упал вчера на 31% и составляет теперь 15.88 евро. Всего лишь за день клиенты и сотрудники AH лишились сообща около 70 миллионов евро.

    Фонды, в которых участвует около 148 тысяч человек, среди которых несколько тысяч сотрудников самого универмага, вчера были буквально завалены требованиями разъяснить ситуацию. Телефоны фондов были постоянно заняты.

    Созданы "фонды для постоянных клиентов" были в 1992 году. Тот, кто делал покупки в AH и собирал марки (zegeltjes), мог обменивать их на акции в этих инвестиционных фондах. AH был пионером в этом направлении. Идея казалась довольно успешной и курс акций в течение 90-х годов постоянно рос вместе с ростом Ahold.

    Впрочем, инвестиционные фонды - это не совсем правильное описание идеи с "постоянными клиентами". Вложения производились только в акции Ahold, - владельца торговой сети AH. Кроме того, эти деньги также использовались в качестве ссуд для Ahold. Фонды, которые некоторое время считались крупнейшими в Нидерландах, оказались таким образом в сильной зависимости от успехов Ahold. Вчера, после известий о катастрофе с Ahold, это самым печальным образом подтвердилось. Впрочем, проблемы с Ahold начались тоже не вчера. В свой последний успешный год курс "фондов постоянных клиентов" достиг 40 евро за акцию. С учетом последних событий, курс упал на 60% относительно наивысшего курса. В этом фонды AH подобны индексу самой Амстердамской биржи, который тоже упал примерно на эту же величину.
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...