Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про работу в медицине (Расскажите, плиз, (+))

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Peter, 30 июл 2005.

  1. Peter

    Peter Старожил

    Интересуюсь заради супруги :).

    У неё высшее университетское образование (биолог), сейчас работает врачом-лаборантом в больнице (биохимические и прочие анализы крови, работа в банке крови и т.п.), т.е. средний медицинский персонал, "парамедик".

    Не подскажете, каким образом и нужно ли подтверждать диплом и "право на работу по профессии", для медиков это зачастую отличается от простых смертных. И если вдруг в курсе, насколько велики шансы найти такую работу со знанием пока только английского и сколько может быть примерно зарплата - тоже буду очень признателен за информацию.
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

  3. Peter

    Peter Старожил

    Anna, большое спасибо за ссылку, пошёл читать.

    Но вот только кажется мне, что есть существенная разница между средним медицинским персоналом и врачами. У нас по крайней мере.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько я понимаю, без подтверждения квалификации можно либо санитаром работать, либо в каком-нибудь научном учреждении подвизаться. Если хоть каким-то боком речь идет о практике, то увы.
     
  5. Peter

    Peter Старожил

    Тут -
    http://www.gollandia.com/Artsen.htm есть список медицинских профессий, которым требуется полный цикл подтверждений и т.п.,

    arts - врач;
    tandarts - стоматолог;
    apotheker - аптекарь;
    verloskundige - акушер;
    verpleegkundige - медсестра;
    fysiotherapeut - физиотерапевт;
    psychotherapeut - психотерапевт;
    gezondheidszorgpsycholoog - психолог в здравоохранении.

    Вроде биохимик-аналитик не врач и не медсестра... В США такая профессия называется "медтехнолог", что-то вроде Technologist in Blood Banking, BB(ASCP), см.
    http://www.ascp.org/bor/application/procedures/bb.asp

    Надеюсь, что специалисты посоветуют, я Ирине (Невской) написал с просьбой рассказать :).
     
  6. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай


    Я так поняла, что у вашей супруги диплом биофака университета. В Го в лабораториях больниц работают не врачи, а люди с дипломом клин. лаборанта- это отдельное образование, приблизительно как в России мед колледж. Начальником в лаборатории обычно кто-то с универ. дипломом, какого факультета- я не знаю.
    Совершенно другая епархия- университеты. С одним (перфектным) английским можно найти работу только в универе.
    Ситуация на рынке очень изменилась за прошедшие 3 года, что я здесь, не говоря о 6-10 лет назад. Вакатур в универе значительно меньше, на них работает гол. молодежь, потому что работы очень мало. У меня на вручении местного диплома врача было несколько студентов, которые сначала отучились на иссл. мед факул. , а потом перешли на лечебный- шансов найти работу больше да и зарплата несравнимая.
    Для того чтобы работать сред. мед. работником или парамедиком нужно иметь такое гол образование. Российское к нему не приравнивается. С дипломом врача нельзя работать медсестрой. Диплом врача - это 4 года универа. На мед. сестру нужно переучиваться. Диплом биолога- об этом я не могу ничего конкретно сказать .

    Пробуйте!
    Некоторым везёт, и они находят работу в универах.

     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    peter, для определения возможностей вашей жене следует
    а) выучить местный язык на разговорном уровне (при наличии английского)
    б) сходить на день открытых дверей, а затем попросить о личном собеседовании в высшем учпебном заведении типа HLO, например, www.hsleiden.nl. В последней есть совершенно замечательные программы обучения "op maat". Вполне возможно, что при наличии опыта и проф. компетенции ей окажется достаточным совсем небольшого доп. курса.

     
  8. Peter

    Peter Старожил

    Newskaja, большое Вам спасибо, Ирина.

    Грустно, конечно, будем думать... А может ли котироваться в Голландии иностранный (но не европейский) гос. сертификат, позволяющий работать по этой специальности (биохимия/банк крови)? Может есть какой телефон или мыло, по которому можно задать этот вопрос по-английски?

    valeria, понял, спасибо :).
     
  9. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

  10. SergeY

    SergeY Старожил

    По моему, для работы в медицинской диагностической лаборатории здесь не требуют специальный местный диплом. Но, естественно, нужно, чтобы имеющийся диплом был официально подтвержден здесь. Ну и знание языка, конечно, нужно. Клинические лаборатории - это не международные организации. Там все местные и говорят, соответственно, по голландски.
    Можно, конечно, устроится в университет - но тогда это или аспирантура (PhD) или лаборантом. Аспирантских позиций в боихимии полно. Но берут, естетственно, не всех подряд, а предпочитают тех, у кого есть какой-никакой научный опыт. А лаборантом устроится в последнее время сложновато: мест поменьше, а желающих хватает.
    Можно еще попробовать поискать разные полукомерческие-полунаучные институты. Типа Unilever и т.п. Там может и английского будет достаточно. Но туда еще сложнее устроится.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    для работы в клинической лаборатории даже не обязательно оценивать диплом (хотя, конечно, проще если это сделать). необходимо правильное резюме. еще лучше окончить какие-либо местные курсы, для поступления на которые необходим тот самый квалификационный уровень, который и выяснятеся в ходе дичного собеседования.
     
  12. Peter

    Peter Старожил

    Newskaja, спасибо, написал им на пару емэйлов, будут вредничать и не отвечать - ещё и жену позвонить подговорю :).

    valeria, SergeY, спасибо, искренне надеюсь, что медтехникам более либерально сертифицироваться, чем врачам.

    Про результаты исследования, буде такие воспоследуют, доложу :).
     
  13. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Получила сегодня письмо из BIG-register, зарегистрировали меня, сподобилась. :rolleyes:
    Сколько нервов, труда и и всего остального за 3 года. Не, я не против, иностранные врачи должны проходить помимо языка и мед. переподготовку. Но так обидно- на работу взяли, местного диплома даже не спросили (на доверии). Регистрация в регистре- заполнить формуляр в интернете, присылают акцепт-гиро и др. формуляр. Отсылаешь копию диплома (делают бесплатно в уч. части универа в количестве, которое пожелаешь) и этот формуляр, денежку через интернет перевёл и через 2 дня заветная бумажка с твоим персональным номером. А если бы российский диплом посылала на регистрацию, так требовали бы всякие выписки из несуществующего рос. регистра врачей да справку о непривлечении к уголовной и администрантивной ответственности за трудовую деятельность.
    А тут сразу зачислили в общество выпускников универа и письма шлют- не забывайте альма-матер! :lol: Во вкладыше с оценками написали дату докторала, а меня в Голландии в это время ещё и не было (это ж надо догадаться, что эта дата для всего курса, а не моя лично)

    Мужества и успехов всем врачам! Не так уж это и страшно.
     
  14. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Ирина, сердечно поздравляю с началом трудовой голландской деятельности :congr: :congr: :congr:

    Успехов с этом нелегком деле!!!!
     
  15. Peter

    Peter Старожил

    Ирина, поздравляю с победой! :)
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Ирина, поздравляю! :appl: Есть повод отпраздновать :leb:
     
  17. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Ирина, поздравляю)))))))))) Жаль, что Вы так далеко живете.........
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Поздравляю! Терпение и труд все перетрут!!! :hb: :hb: :hb: Успехов на поприще врачевания нидерландских больных! :hlp:
     
  19. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Всем большое спасибо за поздравления! Я, вообще-то, уже 3-й месяц работаю в консультац. бюро. Я очень довольна - приходят здоровые детки. Если тебе у ребёнка что-то не нравится, можешь направлять к дом. врачу за консультацией у специалиста.

    А празднуем мы с конца мая- сплошные праздники и события. :D Хорошо, что на голл. манир, а то б спились уже. :blink:
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Ирина, поздравляю, с детками оно всегда приятно ;) даже на голландский манир.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...