Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про кредиты (на примере ABN-AMRO)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Anna, 27 авг 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Какие есть варианты:

    1.
    PriveLimiet

    Это когда есть возможность "проваливаться в минус" на основном счету. При этом требуется, чтобы раз в 3 месяца на этом счету возникало положительное сальдо, иначе кредит аннулируется.

    Если раз в месяц, в момент сведения балансов, на Вашем счету оказывается "минус", то с Вас снимаются проценты (текущая величина - 14,7 % годовых). Вариантов PriveLimiet сейчас 3 - 300, 500 и 700 евро (раньше давали больше, исходя из зарплаты).

    2.
    PriveLimiet Plus

    Эта опция может оказаться интереснее, чем предыдущая, потому что:
    - можно брать от 1К до 25 К евро;
    - нет отдельного кредитного счета;
    - рента значительно ниже, чем при PriveLimiet (сейчас от 8.5 до 11.9 %, чем больше лимит, тем меньше рента);
    - не требуется "выходить в плюс" каждые три месяца, возвращать взятые деньги можно как это удобно;
    - в случае смерти основного держателя кредита банк списывает весь долг. Это называется kwijtschelding и зачастую такую страховку заключают отдельно от кредита.

    Требуется, чтобы ежемесячно на основной счет приходила некая оговоренная сумма, иначе условия предоставления кредита считаются нарушенными.

    По сути Privelimiet - это самый обыкновенный кредит, с той разницей, что не заводится отдельного счета. Если по каким-то причинам это неудобно, то существует еще один вариант.

    3.
    Flexibel Krediet

    Особенности этого вида кредита:
    - заводится отдельный счет и на него выдается карточка, по которой можно в любой момент заплатить или снять деньги (последнее обычно только в банкомате ABN-AMRO);
    - рента практически такая же, как и при PriveLimiet;
    - ежемесячно нужно выплачивать либо 2% от лимита, либо 2% от израсходованной суммы, но не меньше 90 евро в месяц (это фиксируется в момент выдачи кредита, но может быть изменено позже). Если с кредита ничего не снято, то и деньги со счета не снимаются;
    - можно погашать долг в любое время;
    - kwijtschelding, так же как и при Privelimiet Plus.

    У этой опции есть вариант -
    Flexibel Hypotheek Krediet. Он выдается домовладельцам под залог дома, на величину до 125% от его оценочной стоимости, или executiewaarde.

    Особенности:
    - рента гораздо ниже (при выплате 1.2% от лимита ежемесячно от 5.8% до 6.8% годовых, при aflossingvrij варианте (когда вся сумма гасится в конце кредитного договора, на сумму до 75% executiewaarde) - 5.6%. При этом, если взятые деньги используются на перестройку или благоустройство дома и сада, их можно списать с налогов;
    - можно возвращать деньги и бОльшими порциями, когда хочется;
    - к кредитному счету тоже выдается карточка, которой можно расплачиваться, как и любой карточкой ABN-AMRO (так же, как и при Flexibel Krediet);
    - не нужно платить за заключение такого кредита.

    Надо заметить, что такие же опции предлагают и другие банки и компании, и у ABN-AMRO не самая низкая рента по кредитам. Например, ипотечные кредиты бывают до 4.7% и даже ниже.

    Для того, чтобы получить кредит по варианту 2 или 3, человеку с карточкой типа I требуется иметь постоянный контракт (или по крайней мере сроком на несколько лет). Кроме того, иногда требуют, чтобы ID в момент заключения кредита действовал хотя бы еще полгода (хотя это требование можно и обойти, если предоставить убедительные доказательства того, что оно будет продлено).
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...