Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Про BTW и покупку компьютера в (Голладнии для чешской фирмы)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем poni, 27 июл 2005.

  1. poni

    poni Старожил

    Если я хочу купить компьютер в здесь для чешской фирмы, что будет с BTW?
    Чешский бухгалтер "ни сном ни рылом".
    Может кто-нибудь подскажет, как оформить покупку, чтобы получить BTW?
     
    Метки:
  2. Izum

    Izum Старожил

    пр продаже от компания компании БТВ должна снимать с клиента компания получатель либо платить его сама.

    Если компания Ваша - то подумайт где БТВ получше, а если клиент то на него БТВ и спишите только спросите какой у их номер БТВ.

     
  3. Фамил

    Фамил Новичок

    А теперь по-русски :)

    Я не знаю правовой ситуации Чехии. В принципе есть два варианта:

    При сделках, скажем, между голландскими и немецкими фирмами, если передача товара происходит в стране продавца, то продавец включает НДС в цену, т.е. Покупатель ее оплачивает. Но потом покупатель имеет право зачесть этот уплаченный НДС у себя в стране (т.е. вычесть ее из суммы полученной НДС). Похоже, что на новые члены ЕС это правило не распространяется. По крайней мере, наши партнеры из Латвии присылают счета без НДС, т.е. для них пока (?) действует другой порядок, когда услуги/поставки в ЕС считаются экспортом и НДС не облагаются.

    Порядок для Чехии нужно выяснить отдельно, и в самой Чехии. Бывают всякие казусы. Например, Украина в ЕС не входит, но услуги, оказываемые фирмам из ЕС, все ж облагаются НДС.
     
  4. valta

    valta Форумчанин

    БТВ не будет только в том случае если вы покупаете по счету с доставкой в чехию. в фактуре должен быть адрес получателя и адрес плательщика в чехии. важен момент пересечения таможенной границы. даже если чешская фирма оплачивает счет, но местом получения товара яввляются Нидерланды, то платить БТВ надо.
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ещё как распространяется. ваши партнёры просто пока не были подвергнуты их налоговой за это остракизму.

    по правилам, дейтсвующим с 2004 года, счета между компаниями в разных странах ЕС (любых) могут выставляться без выделения НДС, но тогда в инвойсе должен быть указан как НДС-номер продавца, так и НДС-номер покупателя (получателя услуг). именно так мы делаем с нашими латвийскими партнёрами (ну и другими тоже, конечно)

    что касается оригинального топика, то решений два - делать, как я написал, если на это идёт фирма-продавец (то есть она достаточно маленькая, чтобы этот вопрос с вами индивидуально решать). если же вы приобретаете это просто в магазине, то чешский бухгалтер может вернуть этот НДС точно также, как внутренний. в новых формах на НДС все фразы типа "продажа (покупка) товаров/услуг в Чехии" должны были быть заменены на "продажа (покупка) товаров/услуг в странах ЕС".
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...